Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 15:04

Карапузы всей страны впервые состязались в Геленджике

«Комсомольская правда» - Кубань» провела спортивный праздник для самых маленьких
Девчонки показали мальчишкам настоящий класс

Девчонки показали мальчишкам настоящий класс

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Такого на Черноморском побережье еще не было никогда! В Геленджике в спортивном комплексе «Фортуна» прошли соревнования для самых маленьких «Карапузы, на старт!», которые организовала «Комсомольская правда»- Кубань» вместе с администрацией курорта.

Состязания собрали порядка двухсот участников. Многие спортсмены приехали на своих колясках, кого-то принесли на руках. Ничего удивительного, ведь возраст атлетов - от семи месяцев до пяти лет!

ПЕРВЫЙ СТАРТ

Первые участники начали собираться за час до начала забега. После регистрации одни малыши бегали по залу в компании свинки Пеппы, другие подкармливались перед ответственным стартом. Открывать соревнования пришел глава Геленджика Виктор Хрестин.

Всех участников соревнований приветствовал глава Геленджика Виктор Хрестин

Всех участников соревнований приветствовал глава Геленджика Виктор Хрестин

Фото: Артем ФИЛАТОВ

- Это прекрасное мероприятие, которое позволяет показать способности нашим малышам. Детвора, конечно, не понимает еще, что такое спорт, но, тем не менее, они соревнуются, - сказал Виктор Хрестин. - Спасибо всем, кто решил поучаствовать в сегодняшнем забеге со своими детьми. 200 человек собралось - это серьезный показатель! Несмотря на то, что в Геленджике мероприятие проходит впервые, я уверен, что это не последний раз.

А еще все собравшиеся могли отведать свежую выпечку

А еще все собравшиеся могли отведать свежую выпечку

Фото: Артем ФИЛАТОВ

- Дорогие наши слушатели и читатели! Спасибо всем за участие, за вашу активность. И главе города за поддержку нашего праздника. Геленджик не просто курорт, это еще и спортивный город. Мы рады этим событием открыть спортивную декаду, всех с праздником! Ура!После с приветственным словом к участникам соревнований обратилась директор краснодарского филиала Издательского дома «Комсомольская правда» Евгения Авдеева.

Представители жюри

Представители жюри

Фото: Артем ФИЛАТОВ

ПОБЕДА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Мирону еще нет и года, для него это первые соревнования. Но за ним стоит большая команда - родители Денис и Анастасия. Семейный подряд можно определить по одинаковым тельняшкам.

- Морская тема нам очень близка. И не только потому, что мы живем в Геленджике. Я служил на флоте, а недавно мы всей семьей отмечали День ВМФ, - говорит Денис. - Поэтому сегодня в такой форме.

«Полосатая» тема оказалась очень популярной на празднике спорта, но в разных вариациях.

К состязаниям семья хорошо подготовилась

К состязаниям семья хорошо подготовилась

Фото: Артем ФИЛАТОВ

- Наша команда называется «Усатый-полосатый», - говорит Марина. – Спортсмен у нас - Отто, а фамилия наша Котовы, поэтому и сделан такой выбор.

Маленький Отто тем временем невозмутимо сидит на руках у папы Димы и шевелит усами-пустышкой.

- Мы очень серьезно готовились. Только грудное вскармливание - это наш допинг! - улыбается мама.

За Отто, как и за других малышей, болеют, словно их ждет олимпийский забег. Имеются все необходимые атрибуты - дудки, трещотки, плакаты, маски, причудливые головные уборы.

Взрослые поддерживали своих малышей

Взрослые поддерживали своих малышей

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Баннеры со словами поддержки, которые малыши пока еще не могут прочитать, родители, тети, дяди, бабушки и дедушки делали из подручных средств. В ход пошли оставшиеся после ремонта обои, краски и даже куски плинтуса. Оказывается, последние могут служить рукояткой для импровизированного баннера.

ГЕОГРАФИЯ - ВСЯ СТРАНА

Большинство участников - жители Геленджика, но курортный сезон значительно расширил географию забега карапузов.

В забеге участвовали почти 200 семей

В забеге участвовали почти 200 семей

Фото: Артем ФИЛАТОВ

- Наша команда - «Северные лапки». Мы отдыхаем в этом прекрасном городе в гостях у родственников и узнали о таких соревнованиях, решили участвовать! - говорит молодой отец из Сургута. На его руках спортсмен - обращаются к нему только по имени и отчеству - Владимир Владимирович.

Его троюродный брат сегодня тоже участвует в забеге, но в другой возрастной категории, поэтому конкуренции северяне не боятся.

Малышам дойти до финиша помогали мамы

Малышам дойти до финиша помогали мамы

Фото: Артем ФИЛАТОВ

- Мы пришли за хорошим настроением, для нас олимпийский принцип важнее всего. Главное - участие, - признается Владимир-старший.

Но есть у них и секретное оружие - банан. Малышу очень нравится этот фрукт, и за ним он готов ползти до самого финиша.

- Главное - не уснуть по пути, - смеется папа.

Рядом готовятся к забегу мамы и дети из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

ПУТЬ, ПОЛНЫЙ СОБЛАЗНОВ

Тем временем первые участники уже вышли на старт. Самая младшая возрастная категория - самая непредсказуемая. Преодолеть 10-метровую дистанцию, когда тебе еще нет и года, дело не из простых. Вокруг ведь столько всего интересного! Так и хочется свернуть с прямого пути, потрогать соперника за ногу или развалиться на самом старте.

Карапузы, на старт!

Карапузы, на старт!

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Родители заманивают своих малышей погремушками, пустышками, сумками, телефонами, игрушками. Но наших участников так просто не подкупишь, они то и дело норовят свернуть с дорожки и пообщаться между собой на только им понятном языке.

Маленький Арсений мчит, обгоняя соперников, на четвереньках, но перед самым финишем решил передохнуть и оглядеть дистанцию. Родители готовы на все ради того, чтобы карапуз пересек-таки ленту, но тут его обходит Алиса, которая неслась за маминым телефоном. Какая драма!

Девчонки показали мальчишкам настоящий класс

Девчонки показали мальчишкам настоящий класс

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Но совсем не время расстраиваться! Пока Алиса готовится к полуфиналу, Арсений с родителями получает подарки от партнеров и спонсоров мероприятия. Ни один малыш не остался без призов на своих первых в жизни соревнованиях.

Сильнейших ползунов ждали серьезные призы - кресло для кормления, самокаты, велосипеды и еще много чего интересного. Наш первый чемпион - Савелий Пильтяй. Сегодня ему точно достанется дополнительная порция вкусного фруктового пюре.

Получив подарки, семья победителя спешит на отдых. Спортсмен желает спать, он оставил на дистанции все силы.

КАША КАК ДОПИНГ

Чем старше участники на дистанции, тем сложнее нашему жюри определять победителей. За Никиту сегодня болеет тетя. Она приехала из Нижнего Новгорода.

- Кормили племянника допингом - давали кашу с молоком! Ждем только победы! - тетю Наташу переполняют эмоции.

Никита выходит на дистанцию и выигрывает свой забег. Обреченный на как минимум сотню поцелуев от любящих родственников, малыш просто сияет от радости. А как счастлива тетя!

В финале Никите не хватило доли секунды, чтобы финишировать первым. По соседней дорожке стрелой пронесся Александр. Он-то и стал обладателем роскошного трехколесного велосипеда.

- Победа для нас стала сюрпризом, но мы знали, что можем многое. Саша постоянно носится по дому, а я за ним! - сама того не желая, мама выдала секрет успеха.

В среднем возрасте забег длился всего несколько секунд. Но сколько эмоций они подарили болельщикам и участникам соревнований.

Никто не ушел без подарков

Никто не ушел без подарков

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Сережа расплакался еще до старта. Что случилось? Ему не нравится красный цвет дорожки, и он просит смену цвета. Минута переговоров и проблема решена. Но победы желтый цвет ему не принес - в этой категории принцессами дистанции были девочки. Первое и второе место заняли две Алисы и оставили мальчишек не у дел на дистанции.

Наша победительница отдувалась в забеге за себя и того парня. Тем парнем оказался ее младший брат, но он не смог добыть победу в младшей категории.

БЕГИ, КАК УСЕЙН БОЛТ

А теперь время для самых старших. Здесь впору вводить видеоповторы, определить победителя очень сложно. Фальстарт! Все возвращаются на исходные позиции. Забег! И есть последний чемпион, совещание жюри на финише - победа за Никитой Шилиным.

В наших состязаниях было все. Радость победы, боль разочарования и горы подарков!

- Спасибо большое «Комсомольской правде» за такой праздник. Очень приятно, что даже самым маленьким дают возможность почувствовать себя большими спортсменами. Мы зарядились хорошим настроением пока готовились, а здесь его умножили на два, - говорит мама Елена с дочерью Альбиной.

Специальный приз за лучшую поддержку получила семья Платона Крыжановского. «Платон - мы с тобой» - гласили надписи на их футболках с портретом маленького героя.

Именно в день забега ему исполнилось ровно 9 месяцев!

- Мы серьезно готовились, плаванием занимаемся, потягиваемся и учимся ходить. Верили в победу. Но ничего, в следующий раз все получится! - говорит мама Платона. А мы и не сомневаемся, что получится. С такой-то группой поддержки.

Вот так и закончились первые на Черноморском побережье соревнования «Карапузы, на старт!», но уж точно не последние. Мы обязательно вернемся, Геленджик!

Благодарим за помощь в проведении праздника партнеров мероприятия: лечебно-профилактическое учреждение «Детский доктор», магазин детских товаров «Ляля», детский магазин «Маняня», мебельную фабрику «Шад».

БУДЬ В КУРСЕ

Наши победители

До 1 года

1-е место - Савелий Пильтяй

2-е место - Лев Чернов

3-е место - Арам Муромцев

От года до 2 лет

1-е место - Александр Босак

2-е место - Артем Полянский

3-е место - Павел Хромов

От 2 до 3 лет

1-е место - Алиса Николаиди

2-е место - АлисаЛабутина

3-е место - Андрей Корягин

От 3 до 4 лет

1-е место - Никита Шилин

2-е место - Даниил Лысенков

3-е место - Сабрина Ревазова

От 4 до 5 лет

1-е место - Керман Ирина

2 место - Даниил Белеев

3-е место - Алина Карпова

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО