Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics

Здесь каждый личность и одна команда

В городе Хадыженске открылась новая казачья смена краеведческого лагеря «Следопыт предгорья»
Екатерина ЗАГОРУЛЬКО
В станице Куринской трудились на поисковых работах

В станице Куринской трудились на поисковых работах

Организаторы палаточного лагеря - Апшеронское районное казачье общество и Екатеринодарский казачий отдел. Смены длятся 5-7 дней. Но и за это время подростки успевают получить хорошую практическую и теоретическую подготовку.

Ежегодно в лагере отдыхают школьники и казачья молодежь от 17 до 19 лет. В седьмой раз с большим удовольствием в лагерь приезжают гости из города Тюмень, студенты второкурсники биологического института. Они приезжают на Кубань, где для них открываются все условия для получения не только теоретических, но и практических навыков в области краеведения, а также особенно интересующей их – геологии.

- Армейский быт, военные палатки и полевые кухни – это все отработано не первый год, поэтому организация быта в палаточном лагере на хорошем уровне, - говорит атаман Апшеронского РКО, руководитель поисковой организации «Арсенал» Александр Шилин. - Территорию лагеря, начиная с КПП, охраняют казаки Апшеронского районного казачьего общества. Все, кто принимает участие в лагере – это, прежде всего, патриоты своего дела, своей истории. Наставники на добровольных началах находят время и возможности провести занятие с ребятами, ознакомить их с казачьим укладом жизни, традициями, обычаями и самобытной культурой своих предков.

В «Следопыте» знакомятся с природой, учатся ориентированию на местности, находиться в полевых условиях, осваивают знания в области архивной и полевой поисковой работы на местах боев Великой Отечественной войны, открывая для себя все новые и новые страницы истории наших предков и их героических подвигов.

- Каждый из ребят уже личность, - говорит Александр Шилин - которую, как я уверен, еще нужно воспитывать. Поэтому программа лагеря направлена на то, чтобы они могли получить максимум знаний в различных областях – краеведения, поисковой работы, истории казачества и Кубани.

Например, в день заезда казачата вместе со взрослыми казаками Апшеронского РКО и Екатеринодарского КО и поисковиками выезжали в станицу Куринскую, где проводилась эксгумация пяти советских бойцов, которых нашли в процессе поисковых работ.

Ежегодно для каждой смены организаторы палаточного лагеря «Следопыт предгорья» стараются подготовить интереснейшую и насыщенную программу, познакомить молодых ребят с местами боевой славы на Кубани и подарить им хорошее настроение и незабываемые впечатления.