Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics

Отдыхать некогда, господа казаки

В Краснодаре прошел Совет атаманов, на котором подвели итоги прошедшего полугодия
Татьяна АЛЕКСЕЕНКО
Знамя Кубанского казачьего войска приветствуют стоя. Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕНКО

Знамя Кубанского казачьего войска приветствуют стоя. Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕНКО

На Совет прибыли приглашенные гости, с которыми сотрудничает Кубанское казачье войско - главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, заместитель начальника ГУ МВД России по краю Юрий Сафронов, заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Алексей Молчанов, войсковой священник настоятель Свято-Покровского храма Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш и другие.

Обсудить предстояло многое из того, что уже сделано, и то, что еще предстоит сделать. Задачи, которые стоят перед членами казачьих обществ были озвучены не раз и на отчетном Сборе атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, и на Совете атаманов, который прошел в марте этого года. Основных три – государственная служба, создание прочной экономической базы и увеличение численности казачьих обществ. По всем трем направления уже сделано достаточно много. С начала года численность ККВ увеличилась на 2 639 человека, теперь войско насчитывает 50 449 казаков.

- Хороший темп задан в Таманском казачьем отделе, где за полгода в общества пришли около тысячи казаков, - отметил Николай Долуда.

Однако, есть и замечания, слабым звеном оказались Баталпашинский, Майкопский и Екатеринодарский отделы. Кроме того, численность казаков значительно снизилась в Новопокровском РКО. Казачий генерал настоятельно попросил атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева разобраться в причинах сложившейся ситуации.

Отметили на Совете организацию охраны общественного порядка, границ, природных ресурсов. Совместно с полицией в текущем году уже выявлено и пресечено 442 преступления, задержано 110 лиц, находившихся в розыске за совершенные преступления.

С 17 по 30 июня более 600 дружинников районных обществ ККВ с сотрудниками полиции обеспечивали порядок при проведении Кубка Конфедераций по футболу в Сочи. По словам вице-премьера Правительства Российской Федерации Виталия Мутко, которые Николай Александрович процитировал в зале, «такой прекрасной организации охраны общественного порядка с привлечением казаков и сотрудников полиции нет ни в одном городе». Особо отличившихся войсковой атаман наградил отличительным знаком, медалями, грамотами и благодарностями губернатора Кубани.

Не оставил Николай Долуда без внимания организацию военно-полевых сборов. На полигоны для обучения военному искусству выходили Кавказский и Лабинский отдел. Как отметил казачий генерал, он остался доволен «кавказцами»: занятия на сборах проводили компетентные специалисты, среди участников много допризывной молодежи.

Что касается охраны казаками социальных учреждений, то ЧОПовцами войска охраняется сегодня 1122 муниципальных объекта, работают охранниками 1402 казака.

Обсудили на Совете и прошедшие мероприятия. Традиционно весной в войске проходят поминовения – Корниловские, Тиховские, Чамлыкские. В этом году на памятных мероприятиях уже побывало почти 5000 человек, в том числе учащиеся казачьих классов, кадетских корпусов.

– Меня радует, – сказал войсковой атаман Николай Долуда, – что дети, бывая на подобных мероприятиях, все больше узнают об истории, традициях и обычаях кубанского казачества, и понимают, о чем идет речь.

С блеском прошел парад, посвященный 26-й годовщине реабилитации казачества. С каждым годом о мероприятии узнают все больше людей не только на Кубани, но и по всей России. Сюжет о казачьем параде дважды транслировали на федеральном канале «Россия-1», – подчеркнул Николай Александрович.

Однако впервые в параде не принял участие Сухумский особый казачий отдел. Чтобы наладить взаимодействие казаков в Абхазии в июне войсковой батька встречался с президентом республики Раулем Хаджимбой. В ближайшее время благодаря достигнутым соглашениям ситуация должна наладиться.

Отдельно на Совете говорили о деятельности казачьих кадетских корпусов. Большим успехом завершился Всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» - в нем принимали все 6 казачьих кадетских корпусов Кубани, а также более 70 школ, где открыты казачьи классы.

– Что особенно отрадно, в этом году все четыре наших корпуса вошли в десятку лучших, - с гордостью сказал Николай Долуда, - а Ейский – впервые завоевал 2 место, награжден дипломом и грантом в 2 млн рублей.

К слову, недавно в крае – в городе Тимашевске, – открыл свои двери еще один казачий кадетский корпус, седьмой по счету. А это значит, что система казачьего образования на Кубани становится все более востребованной.

Ключевой темой Совета стало экономическое развитие казачьих обществ. С докладом по этому вопросу выступил первый заместитель войскового атамана Николай Перваков. Он рассказал, что десять сельскохозяйственных производственных предприятий и кооперативов, а так же один потребительско-снабженческий удалось создать менее чем за год. Также Николай Семенович привел несколько примеров ответственного подхода в отношении развития экономической базы:

– Два наших кооператива, - «Овен» Тихорецкого РКО и «Ейский казак» - Ейского РКО договорились о сотрудничестве по развитию кролиководства. В Екатеринодарском районном казачьем обществе, активно ведется работа по созданию сайта «Казачья ярмарка».

Однако, по словам первого заместителя более двух тысяч гектар земли находится в субаренде, заключенной до 2016 года. По мнению Николая Первакова, казакам нужно выводить землю из субаренды и самим работать на земле.

На Совете казаки поделились своим опытом использования земельных участков. Благодаря поддержке краевой, районной администраций, правлению Кубанского казачьего войска, на выделенных свыше 500 га, в Тихорецком районе проведен комплекс сельскохозяйственных работ. По словам атамана Тихорецкого районного казачьего общества Сергея Захарова, уже идет сбор урожая.

Три года назад земли, которые принадлежали первичным обществам Калининского РКО, решили объединить. Сегодня успешно работает кооператив «Казачий стан», возглавляет который атаман района Валерий Воропаев. На вырученную прибыль отремонтировали пять штабов, вложили средства в развитие спорта и работу с допризывной молодежью. Отремонтировали спортивный зал, построили открытый спортивный ринг, где проводят состязания по боевым видам искусства. Кроме того, общество оказывает посильную помощь храмам.

Несмотря на свою занятость на Совет прибыл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что казаками многое уже сделано, но нужно продолжать завоевывать доверие людей. В том числе от активной позиции казаков зависит увеличится ли в хуторах и станицах количество рабочих мест, останется ли молодежь трудиться на родной земле, продолжатся ли казачьи традиции.

– Мы делаем все, чтобы казачество стало мощным, – не по форме, а по содержанию, - сказал, обращаясь к казакам Вениамин Иванович, - но инициатива должна исходить от вас. Вы можете вести бизнес, создавать предприятия. Запомните, никто кроме вас эту экономику не создаст, власть лишь может помочь создать условия.

О результатах работы казачьих дружин доложил заместитель войскового атамана казачий полковник Валерий Ефремов. Достаточно эффективно оказывают содействие сотрудникам полиции дружинники Екатеринодарского РКО. В настоящее время 122 казака помогают пограничникам на 14 пограничных заставах на всем протяжении Азово-Черноморского побережья. При их участии задержано 115 нарушителей пограничного режима и правил рыболовства. С 1 июня по 32-м маршрутам патрулирования в приморских города службу несут 197 казаков. Хорошую организацию работы по охране набережных Валерий Ефремов отметил в Геленджике, Сочи, Анапе.

Положительно отметил работу дружинников заместитель начальника ГУ МВД России по краю Юрий Сафронов. Он отметил, что за полгода в крае прошло 5 700 мероприятий, в которых приняли участие казаки.

Довольно успешно завершилась в этом году приемная компания в казачьи кадетские корпуса. О ее результатах рассказал руководитель краевого департамента по делам казачества и военным вопросам Денис Конофьев. По его словам, ряды казачьей молодежи пополнили 135 казачат семиклассников и 142 десятиклассника.

При этом он заметил, что необходимо четкое и слаженное взаимодействие с казачьими обществами, полноценная и регулярная взаимосвязь с войском и участие казачьих обществ в жизни ребят.

Как пример - хуторское общество «Ейский казачий курень», где атаман, прежде чем выдать ходатайство, проводил на протяжении нескольких месяцев с ребятами занятия и принимал у них экзамен по знанию истории казачества. В итоге кандидаты показывали блестящие знания при поступлении. И такие случаи не единичны.

В этом году из стен казачьих корпусов выпустилось 107 кадет. По данным казачьих кадетских корпусов из них более 70 человек планируют продолжить свое образование на Кубани.

Завершился Совет обсуждением больших событий – 225-й годовщины высадки казаков на Таманский полуостров и празднования 80-летия Краснодарского края, а также проведением скачек на приз атамана ККВ на Краснодарском ипподроме. Обо всех организационных вопросах казаков проинформировал заместитель войскового атамана Константин Перенижко. Сейчас самая пора присылать в войсковое правление заявки на участие в конных и спортивных состязаниях.

А в октябре именно на Кубани пройдет первый в истории страны Всероссийский форум реестровых казачьих войск, а также совет по делам казачества при Президенте РФ. И это говорит о том, что сегодня Кубанское казачье войско действительно занимает сильные позиции.