Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics

Встречай, станица, дембелей

Отслужив год, они вернулись в родную Чамлыкскую и первым делом навестили своего атамана
Татьяна ВИННИЧЕНКО
Михаил Мавков, Максим Чекин и Николай Квасников вместе с атаманом Михаилом Власенко. Фото: Виктория БЕРЕЖНАЯ

Михаил Мавков, Максим Чекин и Николай Квасников вместе с атаманом Михаилом Власенко. Фото: Виктория БЕРЕЖНАЯ

Воспитанниками, ставшими за время знакомства практически родными, Михаил Власов очень гордится. Со службы, а ребята служили в 108-м десантно-штурмовом казачьем полку, они привезли благодарности от отцов-командиров и награды. У каждого свои - заслуженные.

- Мы искренне поддерживаем молодое поколение, - говорит Михаил Васильевич, - они должны чувствовать в нас опору, а в родных хуторах и станицах свою нужность и важность.

Михаила Мавкова, Максима Чекина и Николая Квасникова Михаил Васильевич помнит еще смешными мальчишками, которые пришли к нему заниматься рукопашным боем. Авторитет у подростков атаман Чамлыкского ХКО завоевал Власов своим примером – отзывчивый, внимательный к людям, детворе. Они не раз обращались к нему с проблемами, и он помогал, чем мог, но и они в долгу не остались. Пока служили, постоянно перезванивались с наставником, рассказывали о солдатских буднях, похвастаться первыми победами.

- Мавков – чемпион Лабинского казачьего отдела по скоростной сборе-разборке-автомата, - хвалится учениками Власов. - 16 секунд, и этот рекорд еще не побит, призер состязаний по рукопашному бою. Демобилизовался из ВДВ с отличительными знаками и наградами: парашютист-отличник (10 прыжков), воин-спортсмен I-й степени, медаль за участие в параде на Красной площади, посвященном Дню Победы, медаль за участие в международных учениях с Республикой Беларусь. Максим Чекин отлично метает нож, воин-спортсмен I-степени, призер соединения по рукопашному бою и по самбо. Первый во взводе совершил прыжок с парашютом на воду. А Коля Квасников хороший стрелок и также парашютист-отличник, воин-спортсмен I-степени, гвардеец, водитель-специалист III-степени.

Сейчас ребятам нужно помочь с устройством на работу. С этой проблемой они также пришли к атаману.

- У нас все взаимодействуем друг с другом, - продолжает Михаил Власов. - Наша взаимовыручка не на бумаге. Ребят, которыми можно гордиться, у нас очень много. Некоторые сейчас служат, некоторые – только собираются. Но я, как атаман, уверен, что нам всем не придется за них краснеть.