Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
На здоровье8 августа 2017 5:35

Кубанские врачи поставили на ноги подростка после ДТП за пять дней

Обычно у медиков на это уходило полтора месяца
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

В Калининскую районную больницу госпитализировали 17-летнего Андрея с тяжелыми травмами.

- Попав в серьезное ДТП, подросток получил открытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра, ушибленно-рванные раны правого бедра и голени, а так же рваные раны лица, конечностей и двусторонний ушиб легких, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе минздрава Краснодарского края.

Состояние медикам удалось стабилизировать. Сразу после его погрузили на реанимобиль и доставили в отделении травматологии и ортопедии Детской краевой клинической больницы.

Подростку сделали операцию с использованием накостного металлоостеосинтеза. ЗА этими непонятными для обычного человека терминами скрывается простая, но эффективная технология. Заключается она в наложении на поврежденную кость специальных пластин и фиксирования их винтиками.

В данном случае для Андрея выбрали специальный фиксатор из титана. С помощью него врачи закрепили все костные фрагменты под определенным углом, а также по линии перелома.

Операция длилась несколько часов и прошла успешно. А через пять дней Андрей уже готовился к выписке. Его состояние было удовлетворительным, он отправился домой. Но наведываться в поликлинику к своему врачу он будет продолжать.

- Раньше госпитализация по аналогичной травме заняла бы около полутора месяцев. В данном случае период стационарной постоперационной реабилитации подростка был ускорен до пяти дней, - говорит «КП» - Кубань» министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. - Сегодня мы делаем все, чтобы помочь детям быстрее вернуться домой к привычной жизни.