Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics

Испытания на прочность

Трехдневные военно-полевые сборы прошли в Майкопском казачьем отделе
Екатерина ЗАГОРУЛЬКО
Перед подъемом в гору нужно проверить, все ли в порядке

Перед подъемом в гору нужно проверить, все ли в порядке

В составе 1-го линейного исторического казачьего имени генерала А.А. Вельяминова полка казаки из 8-ми районных обществ. Всего в сборах приняло участие 250 казаков и более 100 мальчишек допризывного возраста из казачьих классов. К учению были привлечены воспитанники казачьих кадетских корпусов, которые в этом году встали в строй в качестве младших командиров.

В организации занятости лагеря приняли участие: отдел по делам молодежи Апшеронского района, УФСИН по Республике Адыгея, МВД и медицина катастроф Республики Адыгея, офицеры воинской части и офицеры-казаки.

В торжественном открытии военно-полевых сборов приняли участие начальник управления главы Республики Адыгея по вопросам региональной безопасности Владислав Федоров, инспектор республиканского отдела охраны общественного порядка МВД майор полиции Игорь Кубанов, специалист Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Дмитрий Пащенко, руководитель отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями Владимир Алтунин, заместитель главы Гиагинского района Александр Севрук, заместитель военного комиссара республики Игорь Чудинов.

В день открытия военно-полевых сборов в лагерь прибыл первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Николай Перваков, который, осмотрев лагерь, дал ряд рекомендаций по его обустройству.

Программа сборов выдалась весьма насыщенной. За утренним подъемом следовала зарядка и изучение различных военно-прикладных дисциплин, обращение с оружием, строевая подготовка, практика оказания первой медицинской помощи, днем – казачьи спортивные соревнования, просмотры военно-патриотических фильмов, а в вечернее время – казачьи игры и культурно-развлекательная программа.

В первый день бойцы спецназа УФСИН по Республике Адыгея развернули большую выставку современного оружия и военной экипировки. Ребята и взрослые с большим удовольствием разглядывали представленные экспонаты, задавали сотрудникам силовой структуры различные вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Специалисты «Медицины катастроф» Адыгеи вместе с врачом полка, казаком Даховского ХКО вахмистром Александром Илюченко проводили занятия по оказанию первой медицинской помощи. Боевой подготовкой занимался потомственный кубанский казак, подполковник Дмитрий Авдеев - кадровый офицер он также исполнял обязанности заместителя командира полка по учебно-воспитательной работе.

- Строевая подготовка – это важнейшая составляющая часть подготовки к службе в армии, - говорит Дмитрий Авдеев, - времени было мало, но все же считаю, что мы хорошо справились с поставленной задачей.

В рамках военно-полевых сборов была проведена гуманитарная акция «Книги - в добрые руки».

- Около 70 процентов книг люди разобрали, - продолжает офицер, - народ читал с удовольствием.

В турнире по рубке казачьей шашкой в общекомандном первенстве, победила команда РКО города Майкопа, 2 место заняли казаки Майкопского РКО, а 3- ушло в копилку Мостовского РКО.

В последний день сборов проходили стрельбы на военном учебном полигоне. Для будущих призывников он стал особенным и возможно, самым ответственным этапом подготовки, ведь впереди – служба в армии.

Завершились сборы подведением итогов. Победители различных соревнований были награждены грамотами и ценными призами лично Николаем Перваковым.

- Время, проведенное на сборах, помогло проверить казакам свои силы и характер, казачатам приобрести навыки военной подготовки и ценный опыт перед службой в Вооруженных силах, - отметил атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов.