Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics

Если мы вместе, то все по плечу

В Северском районном казачьем обществе прошел отчетно-выборный сбор атамана Александра Дедова
Анна ВЕЧИРКО
Александр Дедов отчитался перед казаками

Александр Дедов отчитался перед казаками

В сборе приняли участие атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, глава Северского района Адам Джарим, представители силовых ведомств, районного управления образования, духовенство.

Атаман Александр Дедов и члены правления отчитались о проделанной за год работе. На сегодняшний день в состав Северского районного казачьего общества входят 10 первичных обществ, в рядах которых 648 казаков. В этом году общество пополнилось на 72 человека.

Однако этого явно недостаточно, подчеркнул Николай Долуда, комментируя выступление районного атамана.

- Для меня как для атамана войска, непонятно, почему в исторически казачьем районе всего 648 казаков. Ведь это меньше чем 1 процент от населения Северского района. Даже в Зеленчукском районе Карачаево-Черкессии, где населения в три раза меньше, - более 1200 казаков и рост идет! , - акцентировал войсковой батька.

Атаман ККВ Николай Долуда, глава Северского района Адам Джарим, депутат ЗСК Андрей Куимджинов, иерей Максим Белов

Атаман ККВ Николай Долуда, глава Северского района Адам Джарим, депутат ЗСК Андрей Куимджинов, иерей Максим Белов

Николай Долуда призвал обьединить усилия в этой работе.

- Если с атаманами первичных казачьих обществ, которых у вас десять, если с такими боевыми стариками как у вас, если с такими казаками, представителями управления образования, духовенства, то у вас за тысячу должно быть! Тем более в Северском районе есть казаки, но они почему-то не идут. Так дело не пойдёт, работу в направлении увеличения численности нужно строить более активно, - отметил атаман ККВ.

Также не сборе обсудили несение госслужбы казаками Северского района. Как рассказал Александр Дедов, казаки-дружинники Северского РКО, участвующие в охране общественного порядка на постоянной основе, из года в год показывают высокие результаты работы по участию в выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений. Так, по итогам 2015 года показали четвертый результат среди пяти РКО Екатеринодарского отдела, а по итогам первого полугодия 2017 года - второй. В Северском районе казаками охраняются 21 объект муниципальной собственности, из них 8 школ, 12 детских садов и 1 государственный объект.

По результатам призыва казаков на военную службу атаманом и правлением РКО из года в год работа проводится все более результативно. Так, если в 2014 году РКО занимало только 32 место в войске по количеству призванных казаков, то в 2016 году заняло уже 7 место.

Работу атамана Александра Дедова казаки оценивали по всей строгости

Работу атамана Александра Дедова казаки оценивали по всей строгости

На базе 30 образовательных учреждений действует 63 класса казачьей направленности, в которых обучается почти полторы тысячи мальчишек и девчонок. В классах и группах казачьей направленности Северского РКО работают 25 наставников из казачьих обществ. Таким образом, по 2 наставника на казачий класс. В Северском РКО выполняется задача войскового атамана о развитии прикладных видов единоборств. Действует спортивно-патриотический клуб «Вольник», где профилирующим видом спорта является вольная борьба. Помимо этого на территории Северского РКО существуют другие спортивные секции, в том числе и клубы армейского рукопашного боя. Организация и проведение спортивных и военно-патриотических мероприятий находится на высоком уровне. Казачата из Северского РКО регулярно принимают участие в отборочных этапах спортивных соревнований в Екатеринодарском казачьем отделе.

Помимо прочего, казаки оказывают посильную помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций: когда просела дамба Крюковского водохранилища, казаки принимали участие в эвакуации жителей и круглосуточно охраняли дома и личные вещи пострадавших, таким образом были предотвращены случаи мародерства. За это глава района Адам Джарим вновь поблагодарил казаков и вручил им почетные грамоты и благодарности.

Но есть и недостатки, устранение которых требует большой и кропотливой работы. До сих пор не завершен капитальный ремонт в штабах Смоленского и Калужского ХКО. Вопрос затянулся еще с прошлого года. Мобильная группа Северского РКО по противодейтсивю незаконному обороту наркотиков является самой отстающей в Екатеринодарском отделе. Так, по итогам 2016 года при участии казаков мобильной группы изъято из незаконного оборота всего 36,8 г наркотических веществ, выявлено всего 24 куста дикорастущей конопли. В ликвидации наркопритонов - нулевой результат. По итогам работы в 2016 году мобильная группа заняла 42-е место из 48 в войске.

Николай Долуда подчеркнул, что деньги на эту деятельность выделяются из бюджета, поэтому выполнять её надо более ответственно.

Что касается военно-полевых сборов, в 2016 году в составе Екатеринодарского казачьего отдела от Северского РКО участвовали 92 казака. Вместе с тем, ни один из 10 атаманов хуторских и станичных казачьих обществ на сборе не присутствовал. Это был первый случай, когда сто процентов атаманов первичных казачьих обществ попросту игнорировали приказ атамана войска «О проведении военно-полевых сборов». Казаки были предоставлены сами себе. Отсутствие у казаков плащ-накидок показало полную неготовность работы в плохих погодных условиях. В Северском РКО по поручению атамана Долуды сделали выводы и обещали впредь подобного не допустить.

В отчете так же были затронуты темы численности, кадровой политики, финансово-хозяйственной деятельности, работы казачьего ЧОПа. Отчитавшись, атаман предоставил слово председателям контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда и совета стариков. После докладов, казакам было предложено оценить проведенную за год работу. Большинство присутствующих поддержало действующего атамана Александар Дедова и членов правления, выразив надежду на то, что имеющиеся недоработки будут устранены в скором времени. Однако прозвучали и критические замечания, причём не всегда обоснованные.

Затем слово взял Николай Долуда.

– Разная информация доносилась до меня за последний год о работе атамана Дедова. Я приглашал его к себе, мы обсуждали проблемные вопросы. Да, он не идеален, но он и плохого ничего не сделал, старается в меру своих сил. Что-то получается, что-то нет. Это нормально, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает, - отметил казачий генерал, призвави высказывать только конструктивную критику.

Несмотря на ряд замечаний к работе Александра Дедова войсковой атаман отметил, что казакам надо помогать более активно районному батьке.

- Я считаю правильно, что общество оценило работу атамана, как удовлетворительную. Но помогайте ему на всех уровнях! У него есть и начальник штаба, и есть вы - атаманы первичных казачьих обществ.

Отдельно атаман Долуда остановился на теме казачьего образования, отметив, что несмотря на значительное количество казачьих классов, было бы неплохо, если бы в районе была хотя бы одна казачья школа. Это важно, ведь Кубань - единственный исторически казачий регион, которому земли были дарованы императрицей Екатериной. Подтверждение тому - огромное количество населенных пунктов имеют названия казачьих куреней еще с Запорожской Сечи. Ни в одном субъекте РФ такого нет.

- Почему мы с вами сейчас стараемся организовать казачьи классы, казачьи кадетские корпуса?! – обратился к казакам Николай Александрович. Потому что у нас исторически казачий регион! И мы хотим, чтобы казачий уклад жизни постепенно возвращался! Ведь в нем ничего плохо нет: это традиции уважения к старшим, уважение к труду, любви к своему Отчеству, готовность его защищать, прийти на помощь другу, верность клятве. И непросто так в сентябре мы будем проводить первый Учредительный съезд Союза казачьей молодежи. Пора подумать, кто придет вместо нас, кто будет соблюдать традиции, обычаи, культуру казачьего народа. В наших станицах и хуторах сохранился фундамент, основа жизни. Так жили предки, и мы должны учить наше подрастающее поколение в этих традициях и обычаях.

Атаман войска напомнил, что в казачьих классах края учатся уже порядка 63 тысяч детей. Однако важно, чтобы казачье образование соответствовало высоким содержательным критериям.

Заострил внимание казачий генерал и на экономической составляющей районного общества:

- Я благодарен главе района и главам сельских поселений, у вас принята программа поддержки казачьих обществ и выделяются финансовые средства. Но меня очень беспокоит экономическая составляющая вашего района! У вас нет ни участка пашни, засеянной земли. Прошу вас убедительно, посмотрите возможность выделения тех земельных наделов, где можно выращивать урожай. Тогда будет и экономическая основа.

Также казачий генерал отметил, что перед войском в этом году большие задачи:

- Нам надо принять федеральный закон «О развитии Российского казачества». Без принятия этого закона движения казачества в России не будет. Мы уже подготовили проект этого закона, и уже на осенней сессии Государственной думы готовы вынести его на рассмотрение депутатского корпуса. Там определено все: права и обязанности казаков, казачьих обществ, муниципальных государственных органов власти по отношению к казачеству. Это позволит получить импульс для дальнейшего развития казачества России. В начале октября в Краснодаре пройдет 1-й Всероссийский форум реестровых казачьих войск России. Нам с вами необходимо провести очень серьезное мероприятие по Союзу казачьей молодежи. Его филиалы будут по всему краю, а руководство - в Краснодаре. Его основу составят дети из казачьих классов и казачьих кадетских корпусов. Но мы не закрыты для всех остальных, любой молодой человек, который принимает те задачи и цели, которые стоят перед Союзом, может войти в его состав. Нам необходимо определить атрибутику: значки, флаги, знамена. Но, самое главное, чтобы это было не мертворожденное дитя! Сейчас совместно с министерством образования мы готовим программу на 2018 год. У нас будет своя газета, свой сайт Союза казачьей молодежи, тесное взаимодействие с каналами, с газетами, радио, где будут показываться все мероприятия, проводимые в рамках Союза.

В завершении сбора войсковой батька дал совет на будущее атаману Дедову:

- Всегда сверяйте свои шаги с казаками, не отделяйтесь стеной от них, казак должен знать и понимать задачи, и тогда он горы свернет! Оставайтесь вместе до конца, и тогда нам все будет по плечу!