Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics

Главное, чтобы страховка не подвела

В Северском районе прошли учения казачьих аварийно-спасательных формирований состоялись
Анна ВЕЧИРКО
Двухдневные учения объединили казаков-спасателей Екатеринодарского отдела на туристической базе «Планческие скалы»

Двухдневные учения объединили казаков-спасателей Екатеринодарского отдела на туристической базе «Планческие скалы»

Двухдневные учения объединили казаков-спасателей Екатеринодарского отдела на туристической базе «Планческие скалы». На это время турбаза преобразовалась в оснащенную площадку для слаживания и отработки взаимодействия нештатных аварийно-спасательных формирований районных казачьих общества.

Атаман МКО Александр Данилов, первый заместитель атамана ККВ Николай Перваков и командир полка Сергей Катков

Атаман МКО Александр Данилов, первый заместитель атамана ККВ Николай Перваков и командир полка Сергей Катков

Соорудить носилки из подручных материалов, ловким движением рук завязать прочные узлы разными способами, правильно сделать искусственное дыхание, за считанные секунды обмундироваться в пожарный костюм – всему этому наравне с взрослыми казаками обучались их сыновья. Самому юному участнику учений – всего восемь лет, Никиту узнают многие, вместе с отцом Александром Степановым его можно встретить на всех казачьих праздниках. На этот раз семья приехала полным составом – две бойкие казачки стоят в строю вместе с казаками.

Плечом к плечу поднимаются в гору отец и сын Бабич, казаки Нововеличковского хуторского казачьего общества. Десятник Сергей по ходу дела поучает сына, как правильно держать баланс на высоте, как подстраховать идущего рядом товарища и не сорваться самому.

Будущие солдаты

Будущие солдаты

Дух товарищества, присущий казакам, особенно необходим в экстремальных условиях.

- Надевая альпинистское снаряжение, вы обязательно должны осматривать друг друга, проверять, все ли крепко застегнуто, это вопрос безопасности, здесь нельзя в одиночку, - объясняет командир аварийно-спасательного отряда Михаил Литвиненко, - и лично проверяет экипировку каждого казака.

И вот она, кульминация, подъем на скалу, траверс по склону и спуск с верхней командной страховкой. Под чутким руководством профессиональных инструкторов казаки на достойном уровне покорили эту вершину, отточив навык альпинизма днем ранее на менее крутом спуске.

Каску пристегнем - и на занятия, сынок

Каску пристегнем - и на занятия, сынок

Кроме горной подготовки, члены аварийно-спасательных формирований отработали навыки оказания медицинской помощи пострадавшим, противопожарной и тактико-специальной подготовки и навесной переправы через реку. Каждое учебное место оборудовано всем необходимым и курируется инструкторами и преподавателями ПАСС «Служба спасения г. Краснодар» и МКОУ «Курсы гражданской обороны».

Мы покажем, кто из нас сильнее

Мы покажем, кто из нас сильнее

Казаки, в свою очередь, обучали желающих мастерству метания ножей в мишень, владения шашкой и кнутом. А вечером под треск сухих дров в костре и отголоски губной гармоники, вдыхая аромат душистого чая, бывалые казаки – участники крымского конфликта рассказывали молодежи о том, как на Чонгаре стояли, как не сдавали позиции, вопреки злому морозу и ледяному ветру. Говорили о том, что такое настоящая казачья удаль и крепкое плечо боевого товарища, о том что, лишь объединившись можно покорить любую вершину и речь не только о горах.

Стрельбы казаки не пропускают

Стрельбы казаки не пропускают