Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics

Первый урожай

Хлеборобы сельхозкооператива «Ейский казак» намолотили 50 центнеров зерна с гектара
Елена ПУСТОВАЯ
Ейский район

Ейский район

Это первый урожай, выращенный и собранный на земле, выделенной казачьему обществу благодаря поправкам в Законе Краснодарского края о земле. Кооператив «Ейский казак» был создан в апреле. В распоряжении предприятия было выделено 320 гектар земли. Решили ейчане, что будут выращивать на землях зерновые культуры.

Председателем правления селхозпредприятия избрали атамана Воронцовского хуторского казачьего общества Александра Феклистова. Доверились ейские казаки опытному хозяйственнику, умеющему работать на земле. Александр Степанович депутат Совета муниципального образования Ейский район по Юго-западному 3-х мандатному избирательному округу № 1. Он председатель попечительского Совета, строящегося в селе Воронцовка храма.

Член постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам законности, взаимодействию с правоохранительными органами, общественными объединениями, политическими партиями, миграции, делам казачества и военнослужащих. Его уважают не только в районе, но и в Ейском казачьем отделе.

Всю уборочную кампанию Александр Степанович провел за рулем комбайна, помогал ему казак ХКО Николай Киреев. Их экипаж убрал более 200 гектар ранних зерновых культур.

Всего в СПК (коопхоз) «Ейский казак» 320 га земли, под ранние зерновые культуры было отведено 265 га.