Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 11:45

На Кубани сиесты не будет

Депутаты Заксобрания так и не добились введения поблажек для тех, кто пашет в жару
О дополнительном отдыхе мечтают многие

О дополнительном отдыхе мечтают многие

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сорокаградусная жара, установившаяся на Кубани, загнала жителей края под кондиционеры, вентиляторы и холодные души. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют в эти дни снижать физические нагрузки и уменьшить время пребывания на улице.

А как быть работникам сельского хозяйства, кондукторам, водителям общественного транспорта и еще тысячам людей, которым просто некуда деться от жары? Им бы в самый раз на час-другой увеличить обеденный перерыв, чтобы охладиться и не навредить здоровью.

В Испании или Италии этот дополнительный отдых или сиеста давно стал частью повседневной жизни. В России возможность введения сиесты в особо жаркое время года периодически обсуждается на разном уровне, но до решений так и не доходит. Весной соответствующие поправки в Трудовой кодекс подготовили депутаты Государственной думы, но пока они не рассмотрены.

- Дело в том, что федеральные депутаты сидят в кабинетах в Москве, где свежо и прохладно, поэтому они и не спешат принимать такие изменения, - говорят их коллеги, депутаты ЗСК. – Помните фильм «Тихий Дон»? Там герои во время сбора урожая ложатся в тень под телегу, чтобы отдохнуть. Может быть, иностранное слово «сиеста» смущает наших людей? Так давайте назовем это время по-русски. Например, «вздрем» - от слова вздремнуть!

ЗА КЛИМАТОМ СЛЕДИТ РАБОТОДАТЕЛЬ

В комитете Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, рассмотрев предлагаемые поправки, действительно крайне не рекомендовали законодательно вводить сиесту в России.

- Обязанность работодателей по предотвращению неблагоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах и в производственных помещениях уже предусмотрены законодательством, - говорится в заключении комитета.

В нашей стране действуют санитарные правила, которые призваны защитить граждан от перегрева или переохлаждения на работе. Чем интенсивнее труд, тем прохладнее должно быть в помещении. Максимально рекомендуемая температура на рабочем месте – 26 градусов.

- Обеспечение безопасных условий труда (например, путем сокращения рабочего времени, установления дополнительных перерывов в работе) является прямой обязанностью работодателя и в дополнительном регулировании не нуждается, - заверили законодатели.

Трудящийся в жарком помещении имеет право на дополнительный отдых, сокращенный рабочий день и даже прибавку в зарплате.

ЖАЛОБ НА ЖАРУ НЕТ

В краевой инспекции по труду рассказали, что на Кубани организации и предприятия практикуют введение дополнительного отдыха в жару и без распоряжений сверху.

- Вопрос дополнительного отдыха в первую очередь касается тех, кто работает на свежем воздухе. Жестких регламентов для такой категории нет, в отличие от офисных и производственных помещений, - говорит заместитель главного государственного инспектора труда в Краснодарском крае Сергей Остапцов. – Некоторые работодатели и так предоставляют дополнительный перерыв или увеличивают оплату труда в жаркий период. Жалоб на работу в условиях высоких температур у нас в последние годы не было, поэтому можно сказать, вопрос о так называемой сиесте не стоит так остро.

Но жаловаться наш народ и не привык. Вот и кондукторы в трамваях изобретают способы охладиться на работе, без дополнительных перерывов и премий. В ход идут мокрые полотенца, бутылки со льдом и шторы на окошках у рабочего места.

- Рабочий график кондукторов остается неизменным круглый год, и в холод и в жару. Конечно, им приходится сложно, это часть их тяжелой работы, - говорит представитель МУП КТТУ Дмитрий Вохмянин.

Но депутат Алексей Гусак из числа сторонников «кубанской сиесты» надеется, что «вздрем» все же станет частью рабочего дня в летний период по инициативе работодателей.

- Если я вернусь в бизнес, обязательно своим работникам в жару предоставлю час дополнительного отдыха. Это могу обещать точно, - заверил Алексей Гусак.

В ТЕМУ

На Кубани могут ввести сиесту

Депутаты ЗСК готовы подержать инициативу официального дневного отдыха на работе. По словам парламентариев, сиеста на Кубани была бы оправдана – в Москве уже после 25 градусов выше нуля за голову хватаются и веером обмахиваются, а у нас народ, порой, при плюс сорока пашет. Правда, качество такой работы оставляет желать лучшего (читайте далее)

Послеобеденный отдых: работники за, начальники против

Кто бы сомневался, что работники идею Онищенко восприняли с энтузиазмом. 65% из них двумя руками за сиесту. Тем не менее каждый пятый уверен, что в обеденном отдыхе нет никакого смысла, это же еще до дома добраться надо (читайте далее)