Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
На здоровье10 августа 2017 11:30

Вирус Коксаки в Краснодарский край не добрался

Вирус Коксаки на Кубани пока не зафиксирован. Однако всех отдыхающих из Турции в аэропортах проверяют тепловизорами
Роспотребнадзор Кубани уверяет - опасений, связанных с кишечными заболеваниями в регионе, нет.

Роспотребнадзор Кубани уверяет - опасений, связанных с кишечными заболеваниями в регионе, нет.

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Появившаяся в сети информация о вспышке заболеваний, вызванных вирусом Коксаки, в Турции не на шутку напугала жителей Краснодарского края. Мол, сейчас отдыхающие вернутся с отпусков из-за бугра и «привезут с собой болячку».

Однако Роспотребнадзор Кубани уверяет - опасений, связанных с кишечными заболеваниями в регионе, нет.

- Вирус Коксаки в край не добрался. Эпидемиологическая ситуация на всей территории Кубани характеризуется как стабильная. Случаев групповой заболеваемости не зарегистрировано, - заверили «Комсомольскую правду» - Кубань» в Роспотребнадзоре Краснодарского края. – Мы продолжаем брать пробы морской воды. В результатах исследований нет отклонений.

Так что отдыхающие могут не отказывать себе в удовольствии лишний раз искупаться в Черном море.

Но все-таки специалисты ведомства пристально следят за ситуацией.

Чтобы получить наиболее достоверную информацию от самих отдыхающих, Роспотребнадзор открыл «горячую линию». Обращения принимаются по электронному адресу с пометкой «Турция». Сообщить о случаях болезни, а также получить консультацию можно по телефону 8 (861) 226-40-74.

- Кроме того, наши специалисты на морских пунктах пропуска проверяют все прибывшие на Кубань суда, - поясняют в Роспотребнадзоре края. - Всех пассажиров и членов экипажа обследуют с помощью переносных и стационарных тепловизоров. Такая же система действует и в аэропортах, куда прилетают отдыхающие из Турции. Устройство моментально выявляет в толпе тех людей, у кого повышенная температура.

Выявленных специалисты доставят в специально оборудованные комнаты для определения причин высокой температуры.

БУДЬ В КУРСЕ!

Симптомы вируса Коксаки

Первые признаки заболевания похожи на то, что в народе называют «кишечным гриппом»:

- высокий скачок температуры - до 39 - 40 градусов;

- сильный озноб - несмотря на зашкаливающую температуру ноги и руки часто остаются холодными;

- головная боль, общая слабость;

- тошнота, диарея;

- у детей возможно появление сыпи.

Как им заражаются

- Коксаки - это энтеровирусы, которые всегда «живут» на южных курортах - и в Турции, и в других странах, и у нас на юге, где-то их больше, где-то меньше, - объясняет вакцинолог Евгений Тимаков.

Особенность вируса в том, что он передается двумя самыми «убойными» путями, то есть с наибольшей массовостью заражения - воздушно-капельным и орально-фекальным (через грязные руки, посуду, продукты). Поэтому на юге, где много отдыхающих и всегда большие скопления людей, избежать заражения практически невозможно, поясняет эксперт. Конечно, всегда в силе советы мыть руки-овощи-фрукты, но даже при жесточайшем соблюдении правил гигиены есть риск подцепить вирус воздушно-капельным путем.

Однако паниковать не стоит, успокаивает эксперт: если вовремя начать лечение, то болезнь, хоть и подпортит отпуск, скорее всего, пройдет за 3 - 5 дней.

БУДЬ В КУРСЕ!

Вирус Коксаки у детей и взрослых: симптомы, лечение, профилактика

Вирусы Коксаки могут сохранять активность долгое время - до двух с половиной лет, особенно хорошо «живут» в помещениях. Но быстро гибнут на солнце от ультрафиолета (читайте далее)