Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды10 августа 2017 17:10

Эксперт: «Создатели "Матильды" сэкономили на скандале миллионы долларов»

У многих возник вопрос, не будут ли владельцы кинотеатров, опасаясь провокаций, отказываться от покупки копий «Матильды»? Мы задали этот вопрос в эфире радио «Комсомольская правда» независимому эксперту [видео]
У фильма сейчас очень хороший шанс на успех

У фильма сейчас очень хороший шанс на успех

Фото: Александр ГЛУЗ

- Задача кинотеатров - это коммерческий успех, - считает Елена Юферева, директор агентства «Брэндсон Брэндинг», член совета Ассоциации брендинговых компаний России. - Чтобы фильм был успешен, ему нужно собрать большую кассу, порядка 3 миллиардов рублей. Если мы проанализируем предыдущие «успехи» российских картин, «Легенда №17», «Притяжение», к сожалению, столько не собрали. А что же нужно сделать, чтобы касса была большой? Устроить скандал, расследования, пикеты, петиции. Это возбудило такой интерес зрителей, что у фильма сейчас очень хороший шанс на успех.

- Во сколько вы бы оценили масштабы этой PR-кампании?

- Точную цифру не назову. Но мы же говорим о вовлеченности первых лиц государства, известных деятелей культуры, я бы говорила о миллионах долларов.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

А сколько будет копий?

Александр МИЛКУС, редактор отдела Науки и образования

Интересно, что никто (кроме меня, а может и не кроме, но других не встречал) не говорит, что увидит народ фильм или не увидит зависит не от прокатного удостоверения, а от количества заказанных прокатчиками копий. В советское время так топили неугодные фильмы. Например, фильмы Киры Муратовой получали третью категорию, делали с десяток копий. Про фильм писал "Советский экран", а страна кино не видела. Сейчас же время коммерческое. Мотивация другая. Зачем владельцу кинотеатров связываться со скандальным фильмом, если он на "Человеке-пауке-33" больше поднимет? Зато гарантированно не придёт какой-нибудь раззадоренный бывшим прокурором Энтео (образ собирательный) и не метнёт в здание чем-нибудь нехорошим или обольёт экран испражнениями? В общем, посмотрим сколько в конце концов будет копий. Прокатчик - "Каро" - помалкивает.

РЕАКЦИЯ

Поклонская – КП: «Матильде» с нарушениями выдали прокатное удостоверение. Теперь у прокуратуры развязаны руки

- Принятое минкультом решение удивления не вызывает, - поделилась с «КП» Поклонская. – На протяжении всего времени, пока обсуждались проблемы вокруг данного фильма, министерство высказывалось в защиту Учителя (подробности)

КСТАТИ

Алексей Учитель: Не я придумал роман Николая II с Матильдой Кшесинской

Съемки фильма «Матильда» Алексея Учителя завершены, картина монтируется и должна выйти в прокат через полгода. Лента уже успела расколоть общество. История любви будущего императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской вызвала шквал протестов (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Поклонская: «Матильда» оскорбляет православных людей

Страсти вокруг трейлера фильма Алексея Учителя не утихают и по сей день. А ведь картину еще никто не видел – она даже не успела выйти на экраны. Но история любви Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской, переложенная на киноленту, не дает покоя депутату Госдумы Наталье Поклонской. Бывший прокурор Крыма собрала комиссию из докторов наук. Эксперты дали научную оценку двум рекламным роликам к фильму. Вердикт оказался суровым – «Матильда» оскорбляет чувства верующих. Эти материалы Поклонская направила в Генпрокуратуру, требуя запретить показ фильма (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Заместитель министра культуры Владимир Аристархов о фильме «Матильда»: Печально, что страшная смерть государя императора стала поводом для политического пиара

- Прежде чем подписать прокатное удостоверение, я посмотрел фильм «Матильда» и составил о нем собственное мнение, - рассказал заместитель министра культуры Владимир Аристархов. - Это хороший, сильный фильм. Это фильм о любви. О достоинстве женщины и об ответственности мужчины (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Матильде» сделали кассу

Денис КОРСАКОВ

...Молитвенные стояния, запросы в прокуратуру, страстные комментарии - это все хорошо, но уже очевидно, что этого мало. Я предлагаю переходить к решительным мерам и объявить режиссера Алексея Учителя сатаной. Отцом лжи и врагом рода людского. Ну или, хорошо, демоном. Если и это чересчур - слугой демонов (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ингушетии отказались показывать «Матильду»

В Ингушетии не станут показывать нашумевший фильм Алексея Учителя "Матильда". Произошло это из-за эпизодов ленты, которые могут задеть религиозные чувства верующих.

- Мы решили, что не будем заказывать этот фильм. В республике бок о бок живут представители разных народов и вероисповеданий, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в "Мире", единственном кинотеатре в республике. - И мы никогда не показываем на наших экранах ленты со сценами, оскорбляющими религиозные чувства верующих, к какой бы религии они ни относились (подробности)