Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 11:08

Краснодар оказался самым чистым от амброзии районом Кубани

Пик цветения амброзии в Краснодарском крае приходится на август
Самая большая проблема заключается в частных землях Фото: www.krd.ru

Самая большая проблема заключается в частных землях Фото: www.krd.ru

Аллергия на амброзию – настоящая беда жителей Кубани. Каждый год тысячи людей ждут начала цветения зловредного сорняка. И вот наступает август – пора, когда аллергики осаждают аптеки, сметая с полок различные препараты. Таблетками, спреями и мазями они пытаются облегчить свою жизнь, которую в конце лета портит амброзия.

Этот сорняк растет на всей территории Краснодарского края. Поэтому в регионе найти от него спасение практически невозможно. Самым распространенным видом этого растения на Кубани является амброзия полыннолистная. С ней каждый год, почти как в «Дне сурка», борются специалисты краевого Россельхознадзора, а также работники местных администраций.

- Мало скосить амброзию в самом населенном пункте. Нужно ее убирать с полей и пустырей. Дело в том, что споры амброзии очень летучи. Радиус «поражения» достигает 50 километров, - рассказала «Комсомольской правде - Кубань» пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Екатерина Черницова.

Чтобы дать отпор засилью амброзии этим летом, специалисты начали работу еще с осени прошлого года.

- Мы рассылали письма в администрации, чтобы те учли в своих бюджетах борьбу с опасным сорняком. Те, кто указал слишком мало, исправились и по нашей рекомендации увеличили суммы до приемлемых, - поясняет начальник отдела внутреннего карантина растений и племенного контроля Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Владимир Абросимов. – В итоге направили 177 миллионов рублей.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Добиться выделения денег на решение какой-то проблемы – это одно, а вот действительно разобраться с ней – совсем другое. Специалисты регулярно выезжают в районы и смотрят, как на местах борются с амброзией.

- За этот год мы составили 1 056 протоколов о нарушениях. Это почти на 70% больше, чем в прошлом году. 73 поселковые администрации получили предписания о срочном устранении амброзии на своей территории, комментирует Абросимов. – Раньше в числе отстающих были Приморско-Ахтарский, Брюховецкий и Гулькевичский районы. В прошлом году было много вопросов к Темрюкскому району. Однако по результатам последних проверок они подтянулись. Сейчас ситуация, в целом, ровная.

Получается, что специалисты наращивают темпы и объемы своей работы и находят все новые и новые территории, где колосится амброзия. Самая большая проблема, по заключению работников Россельхознадзора, заключается в частных землях.

Фото: Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

Фото: Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

- У нас хватает территории, которой владеют компании и жители других регионов страны, например, Москвы. Они вложили свободные деньги в участки, но не ухаживают за ними должным образом, - поясняет Абросимов. – Вот там и растет амброзия. А найти владельца и обязать заботиться о земле далеко не всегда просто.

Аналогичная история и с землями, предназначенными для строительства домов. Особенно эта проблема касается Краснодара. Хоть, по подсчетам специалистов, крайцентр является самым чистым от амброзии районом региона, все же на землях, уже проданных под застройку, колосится сорняк.

Самое, пожалуй, неприятное для аллергиков в этой ситуации то, что мэрия с точки зрения закона не может просто так приехать на участок и что-либо там делать.

- Недобросовестных владельцев мы штрафуем. В зависимости от форм собственности хозяин земли заплатит от 300 рублей до 10 тысяч, - пояснили эксперты Россельхознадзора. – Если нарушитель не исправляется, то участок могут забрать через суд.

Борьба с амброзией – это постоянный процесс, ровно как и с другими не карантинными аллергенами.

- Землей нужно все время заниматься. Если ее не возделывать, то обязательно вырастут аллергенные сорняки. Не амброзия, так полынь или борщевик, - заключил Владимир Абросимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как ни борись, а амброзия на Кубани все колосится

Каждый из нас знает, что такое амброзия. Зловредный сорняк доставляет немало хлопот аллергикам. Потому еще в 2007 году амброзии на Кубани объявили бой. С тех пор Россельхознадзор, местные администрации безустанно воюют с сорняком, коего на Кубани три вида: амброзия многолетняя, трехраздельная и полыннолистная (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Где в Краснодаре обследоваться на аллергию

О климате Краснодарского края известно даже в отдаленных уголках России. Кубань просто утопает в зелени, однако не вся растительность настроена дружелюбна. Потому у аллергиков нос чешется чуть ли не круглый год.

- По статистике каждый пятый житель края сталкивался с различными проявлениями аллергии. В период сезонного цветения растений, в том числе и амброзии, обостряется поллиноз (аллергия на пыльцу - прим. Авт.) - треть населения края страдает от этого недуга, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в минздраве региона.

Стоит сказать, аллергия проявляется сразу далеко не у всех людей. Впервые о себе знать она дает в подростковом возрасте либо уже лет в 30-35 (читайте далее)