Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика14 августа 2017 13:40

Каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Это рекордное значение за последние пять лет
17% опрошенных социологами россиян считают себя обеспеченными людьми.

17% опрошенных социологами россиян считают себя обеспеченными людьми.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Число хорошо зарабатывающих россиян выросло. Причем значительно. К таким выводам пришли исследователи из Высшей школы экономики. На днях вуз опубликовал доклад «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие». Оказалось, что 17% опрошенных социологами считают себя обеспеченными людьми. Это рекорд за последние пять лет. Для сравнения, год назад так считали только 12%.

Официальная статистика подтверждает тенденцию. Во-первых, стали расти реальные доходы населения (с октября прошлого года - на 1,6%). То есть зарплаты увеличиваются быстрее, чем растут цены. Такого не было с 2014 года. Во-вторых, ситуация на рынке труда улучшилась. По словам опрошенных, зарплата за последний год упала только у каждого пятого. Это минимум с 2012 года.

«Распространенность случаев снижения оплаты труда или ее несвоевременной выплаты снизилась, работодатели стали реже переводить сотрудников на неполное рабочее время», - поясняют в Высшей школы экономики.

В терминах социологии, если человек считает себя обеспеченным, его принято относить к среднему классу. В России доля таких людей пока очень мала, по сравнению с развитыми странами. В США средний класс занимает в обществе 40%, а в Европе - около 50%, а в Австралии - 60%.

В России же наоборот - 72% граждан продолжают экономить. Чаще всего они отказываются от досуга и отдыха, а также от шопинга. А вот экономить на лекарствах и обучении россияне стали меньше.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На что/кого надеются россияне, если у них кончатся деньги

42% - ни на кого

28% - на родственников и друзей

26% - на собственные сбережения

4% - на помощь государства

По данным Высшей школы экономики.