Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире15 августа 2017 15:35

Экс-президент Польши Лех Валенса: Когда мы с Москвой в ссоре, на нас зарабатывает третий

О чём рассказал «могильщик социализма» в интервью информагентству ТАСС
Бывший президент Польши Лех Валенса.

Бывший президент Польши Лех Валенса.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

73-летний Лех Валенса — один из основателей нынешней Речи Посполитой. Был видным диссидентом, в восьмидесятые создал первый в стране независимый профсоюз «Солидарность», боролся с правящим режимом, получил Нобелевскую премию мира. После краха соцлагеря триумфально избрался президентом Польши, проводил рыночные реформы. В 1995 году, однако, он с минимальным разрывом проиграл президентские выборы и не стал цепляться за власть. В последние годы резко критиковал лидера правящей партии Ярослава Качиньского и других варшавских политиков за «авторитарные замашки». И вот сейчас Валенса дал интервью российскому информагентству ТАСС. Приводим самые интересные фрагменты.

О русско-польских контактах

Я всегда хотел иметь с Россией хорошие отношения, стремился к тому, чтобы мы договорились и наладили добрососедские связи. Потому что, когда мы в ссоре, на нас зарабатывает третий… Но после меня к власти пришли люди, которые сейчас портят отношения вместо того, чтобы стремиться их восстановить. Мы должны осознать, что обречены на соседство, и действовать так, чтобы обе стороны были довольны. С людьми, которые сейчас руководят Польшей, сложно договориться… У России есть своя гордость, своя мощь, и нужно принимать это во внимание.

О «факторе Путина»

Если бы кто-то мягко, не как Путин, держал Россию, то она бы распалась. Я когда-то был за то, чтобы разделить РФ, потому что там много народов. Но учитывая, что все это связано с военной точки зрения, этого сделать нельзя. Нужно понять Россию и действия Путина, который стремится к тому, чтобы вся эта махина не развалилась. Нужно понять и помогать РФ реформироваться.

О гибели Леха Качиньского над Смоленском в 2010 году

Я никогда не верил и не верю в теорию о покушении (будто катастрофу президентского самолёта подстроила Россия — Ред.). Не было никакого покушения. Это была вина президента и всей той системы. Но почему Россия не отдает эти обломки? Их нужно отдать, чтобы они во всем убедились. Тогда эмоций было бы меньше.

О еврооптимизме

Не должно быть единого государства Европа. Но в некоторых вещах это необходимо. Официальная Варшава делает всё, чтобы люди отвернулись от идеи единой Европы. Но Польский народ хочет быть в ЕС.

О базах НАТО в Польше

С тем потенциалом, что мы имеем сейчас, мы сможем 11 раз уничтожить жизнь на земле — столько у нас оружия. А некоторые еще и стремятся довести это число до 12. Учитывая, что нерешенные проблемы есть и есть угрозы, включая российскую, нужно это оружие расставить так, чтобы оно было размещено не для нападения, а для защиты. (Оставим изречение о «российской угрозе» на совести его автора — Ред.)