Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире16 августа 2017 23:30

Совбез ООН рассмотрел ситуацию в Косово

Россия выразила озабоченность положением дел
Заседание Совбеза ООН

Заседание Совбеза ООН

Фото: REUTERS

В штаб-квартире ООН состоялось заседание Совета Безопасности Объединенных наций, на котором обсуждалась ситуация в Косово – частично признанном государстве на Балканах. Выступивший на заседании Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что «…в крае сохраняются серьезные, глубокие проблемы, требующие срочного решения, а также присмотра со стороны международного сообщества, а «Косовский проект» продолжает обнажать свою несостоятельность».

Он особо отметил, что в Косово «…по-прежнему остро стоят вопросы защиты сербского религиозного и культурного наследия, …там продолжаются физические нападения на сербов, поджоги принадлежащего им имущества, попытки воспрепятствовать возвращению беженцев».

Серьезную озабоченность России, по словам постпреда, вызывают непрекращающиеся попытки косовоалбанских властей узурпировать имущество Сербской православной церкви (СПЦ), а также проблемы с обеспечением прав верующих. По ряду дел СПЦ планирует обратиться в суд, но даже положительный вердикт суда не гарантирует, что он будет исполнен в свете плачевного состояния судебной системы в Косово. Власти Косово игнорируют просьбы СПЦ о реконструкции ряда принадлежащих ей религиозных объектов, включая Храм Христа Спасителя в Приштине. Косовские албанцы пытаются устроить экономическую блокаду СПЦ, лишить ее имущества и средств к существованию. Подобные шаги свидетельствуют о несостоятельности заявленного Приштиной курса на построение многонационального общества в крае.

Глава российской миссии при ООН отметил актуальность задачи противодействия распространению радикализма и терроризма в Косово. Территория края используется для вербовки боевиков, принимающих участие в боевых действиях на Ближнем Востоке на стороне экстремистов, и для подготовки терактов в других странах.