Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 11:44

На сочинских кладбищах узаконили фамильные захоронения

Один клочок земли предоставят бесплатно, а сверх нормы - придется заплатить
По словам депутатов, пойдут средства на благоустройство и постановку на кадастр незарегистрированных сочинских кладбищ.

По словам депутатов, пойдут средства на благоустройство и постановку на кадастр незарегистрированных сочинских кладбищ.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Нехватка мест на кладбище - проблема не новая для Кубани. В Сочи вопрос стоит особенно остро, прежде всего из-за отсутствия места на погостах. А еще потому что многие, не стесняясь, «прихватывают» себе пусть понемногу, но все же клочки земли. Например, родственники хоронят умерших, потом устанавливают цоколи или оградки, уже заступив за пределы выкупленного участка.

- Люди самовольно занимают земельные участки на кладбище, превышают допустимые нормы - больше положенных семи квадратных метров. Разумеется, такого быть не должно. Если каждый, где захочет, будет производить захоронения, мы получим вакханалию, - объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» начальник управления по организации похоронного дела мэрии Сочи Александр Мамлай.

Комиссия исследует кладбища, сверяет их с официальным планом погоста. По каждому участку, который превышает установленные нормы, выдает уведомления владельцам. По большинству фактов «прихватизированных» клочков земли (даже если это пара десятков см) заводятся дела, виновных привлекают к штрафам по статье «Самоуправство». Хотя Фемида может принудить нарушителей и к тому, чтобы снести самострои на кладбище.

У людей есть альтернатива. Либо освободить самовольно занятый, например, оградкой участок, либо оформить его под семейное захоронение. Сделать это возможно только на 23 из всех муниципальных кладбищ города (список ниже), поскольку два погоста – в Сочи на Дагомысской и в Лазаревском - уже закрыты.

Но за дополнительные квадратные метры, разумеется, придется заплатить.

- Человеку предоставляется бесплатно участок площадью семь квадратных метров. За квадраты, что сверх этой нормы, придется оплатить по тарифам, которые установило городское собрание. Они таковы: на кладбищах в сельских поселениях - 8500 рублей, на остальных территориях - 14 000 рублей за квадратный метр, - добавляет Александр Мамлай.

Если человек, скажем, занял 15 квадратных метров, то заплатить он должен лишь за 8 квадратов. Всего же органами местного самоуправления в Краснодарском крае под родовые захоронения гарантированы места до 20 квадратов. Это примерно четыре могилы.

Деньги поступают в бюджет города. По словам депутатов, пойдут средства на благоустройство и постановку на кадастр незарегистрированных сочинских кладбищ.

Кстати, на краснодарских кладбищах такой практики нет. Семейные захоронения предусмотрены на новом погосте, который должен заработать в хуторе Копанском в ближайшее время. В Новороссийске вопрос с переполненными кладбищами решили с помощью крематория, который заработал весной 2016 года.

КСТАТИ

На территории Большого Сочи от Магри до Красной Поляны статус муниципальных имеют лишь 25 кладбищ. Остальные 82 погоста никак не оформлены, не нанесены на карту генплана. Многие из них образовались в маленьких хуторах или в горах стихийно. Например, отдыхающие наткнулись на действующее кладбище в микрорайоне Малый Ахун.

Людей хоронят здесь по разным причинам. Чаще всего жители Сочи завещают близким быть похороненными рядом со своим домом или на кладбище вместе с другими родственниками.

БУДЬ В КУРСЕ

В утвержденный перечень попали 23 погоста

Это кладбища в Адлере: в селах Молдовка, Красная Воля, Каштаны, Эсто-Садок, а также на улице Нижнеимеретинской.

Кроме того, в списке погосты поселка Лоо, сел Марьино, Волкова и Нижнее Уч-Дере, микрорайона Лазаревское и аула Большой Кичмай.

В перечень также вошли пять кладбищ Центрального и Хостинского районов - в селах Измайловка, Раздольное, Прогресс, Пластунка и между селами Русская Мамайка, Барановка и Сочинским национальным парком.