Премия Рунета-2020
Краснодар
+32°
Boom metrics
Общество18 августа 2017 5:52

На Кубани феминисток, приехавших на слет со всей России, задерживали дважды

Женщин заподозрили в экстремизме
В отделении полиции женщины провели 4 часа

В отделении полиции женщины провели 4 часа

В Краснодарском крае женщины, борющиеся за свои права, рассчитывали провести всероссийский слет «Ребра Евы» в середине августа и разбили лагерь в районе Джубги.

Однако мероприятие, где, по словам организаторов, собирались рассказывать о дискриминации женщин на рабочих местах, домашнем насилии и запрете абортов, пришлось отменить. Дело в том, что им начали угрожать в социальных сетях и по телефонам.

- Ну что, женщины с низкой социальной ответственностью (в оригинале - нецензурная брань), видели вас на вокзале, фотки ваши у нас есть. Мы вас, феминистских (нецензурно), все равно найдем! - авторы сообщений назвались «кубанскими кОзаками» (дословно).

Сообщение с телефоны Полины Ивановой

Сообщение с телефоны Полины Ивановой

Звонили и писали на мобильный Полины Ивановой и других организаторов женского слета.

14 августа в 6:40 утра в комнату женщин на турбазе «Чайка», когда они спали, ворвались пять человек в штатском, один из которых позже представился оперуполномоченным. Таисию Симонову, Елену Иванову, Леду Гарину с восьмилетней дочерью, Оксану Васякину, Лолиту Агамалову отвезли в Джубгинский отдел полиции.

- Там девушкам сказали, что поступила жалоба на конфликты с другими отдыхающими турбазы, - рассказала «Комсомолке» участница слета Полина Иванова. - Их продержали 4 часа. Взяли объяснения, провели личный досмотр и досмотр вещей.

В Джубгинском отделе полиции «КП»-Кубань» подтвердили, что правоохранители выехали туда по звонку на «02».

- Сведения о том, что женщины там скандалят, не подтвердились, поэтому мы их отпустили, - сказали полицейские.

Около полудня туристки ушли из отделения. Полицейские заявили им, что название турбазы «Чайка» - распространенное, и активисток просто... перепутали с «теми, которые дебоширили».

Однако женщин возмутило еще и другое. Полицейские на полном серьезе интересовались, почему они путешествуют без мужчин?

-Вообще, какое отношение наши взгляды имеют к ночному дебошу, если бы он был, и причем здесь 8-летний ребенок? Что, для феминисток какое-то другое наказание предполагается? - недоумевают они.

А вот казак-дружинник Игорь Тимофеев рассказал «Комсомолке», что полицейские общались с задержанными абсолютно нормально:

- Но эти пять женщин, наоборот, не хотели никакого диалога. И даже начали возмущаться, когда их полицейские собирались досматривать.

Перед освобождением туристкам вручили для подписи предупреждения о том, что экстремистской деятельности на берегу Черного моря они не планируют. Но женщины отказались их подписать, рассказал в соцсетях муж задержанной Таисии Симоновой.

Позже он обратился ко всем неравнодушным с просьбой звонить в ГУ МВД России по Краснодарскому краю с требованием к полиции обеспечить безопасность женщин.

Тревожный повод для такого призыва у него появился уже после того, как его супруга и остальные участницы женского лагеря покинули Джубгу и переместились в село Возрождение.

- Люди в форме казаков-дружинников встретили девушек и стали им угрожать. Потребовали предъявить документы. На что девушки потребовали предъявить свои, но те отказались, - поясняет Семен Симонов. - Вслед за казаками снова пришли полицейские. Испугавшись, девчонки согласились поехать в отделение.

Из соображений безопасности женщины решили перенести слет с Кубани в другой регион.