Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Досуг18 августа 2017 15:33

Яблочный Спас в Краснодаре 19 августа: праздник отметят концертом и ярмаркой

Яблочный Спас в Краснодаре 19 августа 2017 года посетят тысячи горожан
Все на самый щедрый праздник лета!

Все на самый щедрый праздник лета!

Фото: Надежда МАЙ

В субботу, 19 августа, тысячи людей отметят Яблочный Спас в Краснодаре. Иными словами его называют Преображение Господне. В этот день принято святить в церкви яблоки, виноград, сливы, груши и другие фрукты. Плоды символизируют благодарность Богу за все дары.

В Краснодаре в день Яблочного Спаса пройдут народные гулянья. Праздник начнется с самого утра. В Городском саду в 10:00 откроется выставка-ярмарка традиционного творчества и народных ремесел.

- Здесь проведут мастер-классы по изготовлению художественных изделий различных видов и направлений, - сообщают «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края. - С 10:00 до 18:00 будет открыта игровая площадка, на малой сцене с 10:00 до 15:00 устроят концерт.

В 16:00 на открытой эстраде Городского сада откроется торжественная часть праздника. Состоится концерт самодеятельных коллективов края и артистов Краснодарской филармонии. Здесь «вырастет» дерево из воздушных шаров, появится сказочная русская печь, а вот угощение будет самым настоящим – румяные наливные яблочки!

А в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств в 11:00 откроется выставка, посвященная православному празднику.

- В экспозицию войдут произведения мастеров изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства из всех районов края - всего более двух тысяч творческих работ, - добавили в минкульте региона. - Художники и фотографы раскроют в них темы православной веры, казачества, урожая и плодородия, представят красоту и щедрость природы нашего родного края.

До 27 августа выставку можно будет посетить бесплатно.

Кстати, не забудьте, что на Пушкинской площади Краснодара открыта ярмарка «Медовый и Яблочный Спас». На ней собрались более двухсот производителей со всего края: фермеры, пчеловоды, пекари. Для гостей они припасли самое лучшее: душистые яблоки, янтарный мед, нежнейший сыр и творог, выпечку «с пылу с жару». И все натуральное, без «химии» и ГМО. Причем по доступным ценам. Такого не найдешь в супермаркете.

Ярмарка работает с 10 утра и до 10 вечера. Продлится она до 20 августа.