
В воскресенье, 20 августа, на побережье Краснодарского края выпал град размером с перепелиное яйцо. Льдины повредили автомобили и крыши домов.
Пользователи активно делятся в Интернете фотографиями и видео прошедшей природной активности и отмечают, что от града поцарапаны машины и пробита кровля на нескольких домах.Однако заявлений на возмещение ущерба в ответственные органы пока не поступало.
В администрации уточнили, что город-герой от стихии не пострадал, ледяные осадки затронули только границу Новороссийска.
- Те фото, которые выкладывают в Интернете, больше относятся к Анапскому району. В Новороссийске зацепило только Натухаевскую. Там град был мелкий, он сопровождался ветром. Прошел быстро и без последствий, - сообщили «Комсомольской правде Кубань» - Кубань» в пресс-службе администрации Новороссийска.
Спасатели подтвердили, что побережье засыпало ледяными осадками, но при этом отметили, что проблем они не принесли.
- Серьезных повреждений в муниципалитетах стихия не натворила, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. – Сообщений о причиненном ущербе спасателям не поступало.
В администрации Анапы также отметили, что в центре города все сухо и светит солнышко, а в воскресенье грозовой фронт прошел между аэропортом и станицей Гастагаевской. Жалоб от населения не поступало.
В Темрюке стихия кроме города зацепила еще и Голубицкую. Но также не стала задерживаться и пронеслась достаточно быстро.
ЧТО С ПОГОДОЙ
По данным синоптиков, в Краснодарском крае сорокоградусная жара продержится до начала сентября. С 21 по 31 августа на Черноморском побережье ожидаются смерчи.
- Образование водных вихрей связано с тем, что температура воды в море достаточно высокая - 27 градусов, - пояснил представитель Гидрометцентра. - Температура на градусниках начнет снижаться только в следующем месяце.