Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Спорт21 августа 2017 9:56

СКА - ЦСКА: армейцы с Невы начинают поход за третьим Кубком Гагарина

21 августа в Ледовом дворце состоится матч открытия сезона КХЛ СКА - ЦСКА
Кубок Гагарина наш!

Кубок Гагарина наш!

Фото: Александр ГЛУЗ

Сегодня, 21 августа, стартует новый сезон в Континентальной хоккейной лиге. В первом матче, который по традиции называется Кубок Открытия, в Ледовом дворце встретятся Обладатель Кубка Гагарина петербургский СКА и победитель регулярного чемпионата ЦСКА.

Вместе с известным хоккейным телекомментатором Андреем Шестаковым «Комсомолка» обсудила ход подготовки СКА к новому сезону, попыталась предугадать, что можно ожидать от армейцев в наступающем сезоне.

Готовились в родном городе

В нынешнем году СКА готовился к сезону, практически не выезжая из Петербурга. Армейцы жили и тренировались в родном городе, а конкретно – на недавно построенной современной базе под названием «Хоккейный город». Это было сделано не только с целью экономии средств. В выходные дни хоккеисты имели возможность уходить домой, проводить время со своими семьями. Сегодня трудно предполагать, как это отразится на игре команды в новом чемпионате: ведь прежде никогда такого не было.

Болельщики празднуют успех армейцев

Болельщики празднуют успех армейцев

Фото: Александр ГЛУЗ

Предсезонные турниры

Игра армейцев на предшествующих чемпионату КХЛ турнирах вселяет оптимизм. На турнире под название «Sochi Hockey Open» петербуржцы заняли второе место, в финале лишь в серии буллитов уступили олимпийской сборной России, куда делегировали сразу несколько хоккеистов, а затем выиграли турнир имени Николая Георгиевича Пучкова. При этом специалисты обращают внимание на то, что большинство игроков СКА уже набрали хорошую форму, с точки зрения физики армейцы готовы к чемпионату.

Кстати, после убедительной победы в финале над финским «Йокеритом», отвечая на вопрос, готова ли команда к сезону, главный тренер СКА Олег Знарок ответил так: «Более или менее. Думаю, лучше, чем прошлом году, что меня немного пугает». Вероятно, наставник несколько опасается, что на пик формы его подопечные могут выйти раньше времени: задолго до розыгрыша Кубка Гагарина.

Кстати, турнир имени Пучкова вызвал большой интерес в нашем городе. Например, на матче СКА – сборная Канады присутствовали почти двенадцать тысяч зрителей.

Обновляли команду

Накануне сезона в составе СКА произошли значительные изменения. Перешли в «Спартак» защитник Дмитрий Юдин и нападающий Александр Хохлачев. Надо признать, что по уровню мастерства эти хоккеисты не вполне соответствуют двукратному обладателю Кубка Гагарина.

Гораздо более существенная потеря - отъезд в НХЛ двух игроков, можно сказать, ведущей в прошлом сезоне тройки Вадима Шипачева и Евгения Дадонова.

Из этого звена в команде остался лишь Никита Гусев. В подготовительный период тренеры искали ему партнеров. В финале турнира имени Пучкова появился новый и перспективный вариант Никита Гусев – Николай Прохоркин – Александр Барабанов.

Еще один игрок, которого будет не хватать, американский нападающий Стив Мозес

В межсезонье в СКА пришли сразу десять игроков. Андрей Шестаков дал краткую характеристику тем из них, кто в этом или ближайших сезонах будет способен серьезно усилить СКА:

Давид Рундблад (Швеция). Обладатель Кубка Стэнли в составе «Чикаго». Пока осваивается в новой команде, но видно, что это техничный, умеющий работать с шайбой защитник.

Владислав Гавриков (Россия). Наоборот, обладающий хорошими физическими данными, жесткий, способный побороться на пятачке защитник.

Михаил Мальцев (Россия). 19-летнего нападающего, воспитанника петербургского спорта уже называют восходящей звездой российского хоккея. Техничный, умный игрок, регулярно выигрывающий вбрасывание.

Сергей Калинин (Россия). Чемпион мира 2014 года. Из-за травмы форвард пока еще не смог проявить себя. Но это сильный, имеющий опыт игры в НХЛ хоккеист.

В составе есть несколько молодых ребят, которые взяты, как говорится, на вырост.

А конкуренты кто?

Главным соперником остается ЦСКА

Главным соперником остается ЦСКА

Фото: Александр ГЛУЗ

Как всегда, перед СКА будет стоять задача завоевать Кубок Гагарина. Кто может составить нам конкуренцию? Специалисты в первую очередь называют ЦСКА, который здорово усилился в межсезонье. Однако трудно сказать, сумеет ли не имеющий большого опыта новый главный тренер Игорь Никитин поставить игру команды.

Многого можно ожидать от уфимского клуба «Салават Юлаев». Здесь сильная тренерская бригада, составленная в основном из финских специалистов, была проведена точечная селекция.

Наш соперник по прошлогоднему финалу Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» из-за кадровых потерь, видимо, сейчас уже не столь силен, а чего ждать от казанского «Ак Барса», сказать трудно.

МНЕНИЕ

Известный в прошлом вратарь и тренер СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Сергей ЧЕРКАС:

- Надеюсь, СКА станет трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Несмотря на потерю двух ведущих игроков, удалось сформировать cильный боеспособный состав, о чем свидетельствуют результаты предсезонных турниров.

КРОМЕ ТОГО

Матчи СКА в августе

21.08.2017, 19.30: СКА - ЦСКА.

23.08.2017, 19.30: СКА - Слован.

25.08.2017, 19.30: СКА - Йокерит.

27.08.2017, 17.00: СКА - Витязь.