Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2017 14:40

Перестрелка в Краснодаре: Ранивший полицейских парень переживал, когда не поступил в военное училище

Соседи даже не подозревали, что он замешан в чем-то противоправном
Никита Медведев бежит с автоматом через перекресток Тургенева и Атарбекова. Кадр с камеры видеонаблюдения

Никита Медведев бежит с автоматом через перекресток Тургенева и Атарбекова. Кадр с камеры видеонаблюдения

- Мы всем двором молимся, чтобы его не нашли, - в один голос говорят сердобольные бабульки возле типовой «брежневки» по улице Яна Полуяна, где живет 21-летний Никита Медведев. Тот самый парень, который устроил стрельбу в центре города, а после с «калашом» в руках скрылся, засветившись на камерах видеонаблюдения. За его физическую форму и четкость движений пользователи Сети уже окрестили Медведева «краснодарским Рэмбо».

«НИЧЕГО ПЛОХОГО О НЕМ СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕМ»

Сейчас дом, где жил стрелок вместе с мамой и папой – ветераном военных действий в Чечне, - под наблюдением оперативников. Мало ли, Медведев решит (хоть это и маловероятно) заглянуть домой. Но мир слухами полнится, и бабушки у подъезда вовсю уже обсуждают вчерашние события.

Медведев с родителями жил в обычной панельной пятиэтажке в Фестивальном микрорайоне

Медведев с родителями жил в обычной панельной пятиэтажке в Фестивальном микрорайоне

Фото: Дмитрий МИХЕЕНКО

- Ничего плохого сказать о нем не можем, - рассказывает соседка Медведева. – Он всегда был очень вежливым, здоровался с нами, а посмотрите в какой он хорошей физической форме! Любо дорого поглядеть. Мы все тут смотрели видео, как он с автоматом в руках бежит через перекресток. И семья у Никиты очень приличная – он один ребенок в семье. Живут они тут - сколько себя помню, но особо не общительные. Знаю, что Никитка хотел поступать в военное училище после школы, готовился к этому, но почему-то не поступил, денег, наверное, не хватило. А почему он совершил нападение на полицейских? Честно говоря, не знаю. Он очень приличный мальчик. Никогда не гулял по ночам. Чуть вечер – и он дома с мамой и папой. Иногда, конечно, приезжали к нему какие-то люди на дорогущих машинах, но к кому из молодых людей не приезжают на иномарках. Да и сам Никита был водителем, поэтому мы думаем, что он не при чем, а просто подвозил преступников на своей машине.

ГОНКА С ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ

А между тем, как сообщили «КП»-Кубань» источники в правоохранительных органах, ориентировка на Никиту Медведева была у правоохранителей еще с 22 августа. Якобы он нанес тяжкие телесные повреждения охраннику некого бизнесмена. Именно поэтому Toyota Camry молодого физкультурника остановили на посту ДПС на Ейском шоссе. Что было дальше пока правоохранители не разглашают, но известно, что Никита, которого завели в помещение поста, вырубил с одного удара главу угрозыска Прикубанского округа, выпустил несколько пуль в стажера, ранил еще одного полицейского, сел в машину и дал по газам. Его пассажиры Дмитрий Карачкин и Владислав Гмыря также попытались скрыться - Карачкину это удалось, а Гмырю скрутили.

Ориентировка: слева - Карачкин, справа - Медведев

Ориентировка: слева - Карачкин, справа - Медведев

Медведев же несся по Дзержинского, Тургенева, обстреливая преследовавшие его патрульные машины ДПС. Проехав квартал от своего дома, на перекрестке Тургенева и Атарбекова стрелок на полном ходу врезался в стоящий на светофоре Lexus, как ни в чем не бывало, выбежал из машины и с автоматом наперевес скрылся во дворах.

РОДИТЕЛИ БЫЛИ В ШОКЕ

В тот же день следователи нагрянули в квартиру Медведевых. По словам соседей, они устроили обыск и вынесли ноутбуки.

- Для всех жителей нашего дома это было потрясение, - говорит соседка Медведевых. – Чтобы такой хороший мальчик, да учинил такое… Слышали бы вы, как его мамка голосила. Он же ее единственный сынок.

Как же так вышло, что сын ветерана военных действий пошел на такое? Неужели раньше за ним ничего необычного не замечалось? Может, неспроста его, физически очень крепкого парня, да еще и из хорошей семьи почему-то не взяли в военное училище?

- Нет, ничего необычного в сыне мы не замечали, - сказал отец Никиты Сергей Медведев. – Для нас самих это потрясение. А сейчас извините, мне трудно об этом говорить…

Поговаривают, что Никита был участников боев без правил, так что прозвище «краснодарский Рэмбо» закрепилось за ним не напрасно.

В машине, которую бросил Никита Медведев, оперативники обнаружили автоматы Калашникова, дробовики, пистолеты, патроны, рожки и обоймы, рацию. Остается только догадываться, как собирались применить весь этот арсенал Гмыря и Ко

В машине, которую бросил Никита Медведев, оперативники обнаружили автоматы Калашникова, дробовики, пистолеты, патроны, рожки и обоймы, рацию. Остается только догадываться, как собирались применить весь этот арсенал Гмыря и Ко

А В ЭТО ВРЕМЯ

В квартире, где проживал пассажир из «Тойоты» Медведева 25-летний Дмитрий Карачкин, правоохранители вынесли двери «с мясом». Возле подъезда караулит оперативник.

- Нечего вам тут делать! – приближается к нам коренастый мужчина. – Не мешайте работать.

Дом и подъезд, где проживал Дмитрий Карачкин

Дом и подъезд, где проживал Дмитрий Карачкин

Фото: Дмитрий МИХЕЕНКО

Владислав Гмыря задержан и дает показания. Семь лет назад он уже был осужден за то, что с единомышленниками организовал банду, члены которой избивали лиц «неславянской» внешности. Недавно он вышел на свободу и, по всей видимости, нашел новых единомышленников, чтоб реализовать свои преступные планы.