Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды24 августа 2017 16:45

Какую пенсию получает Алла Пугачева

Специалисты Пенсионного фонда помогли «Комсомолке» подсчитать, сколько сейчас получает Примадонна от государства
По оценкам журнала Forbes, состояние Примадонны оценивается в 100 млн. долларов.

По оценкам журнала Forbes, состояние Примадонны оценивается в 100 млн. долларов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Алла Пугачева родилась в 1949 году. То есть право на пенсию она получила в 2004-м. Как пояснили в Пенсионном фонде России, раскрывать персональные данные они не имеют права. Уточнить, сколько конкретно получает артистка, может только она сама.

Средняя пенсия по стране сейчас составляет 13 700 рублей.

Примадонна выступала в Чернобыле. Но нет информации, признана ли артистка «чернобыльцем» и по какой категории она проходит - выплаты сильно различаются. И наконец, Алла Борисовна награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» трех степеней.

- Награждение хотя бы двумя такими орденами дает право на дополнительное материальное обеспечение в размере 330% от социальной пенсии, то есть получается 16 500 рублей, - пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Так почему у Примадонны, если судить хотя бы по пенсии двухлетней давности, сумма явно меньше? Основной стаж у нее - советский. И многое зависит от того, как он оформлялся. Почти все советские пенсии не сильно друг от друга отличаются - около 10 - 12 тысяч рублей. При этом у Аллы Борисовны была возможность эту пенсию увеличить: она продолжала работать. То есть ее пособие росло не только за счет инфляции, но и за счет отчислений в Пенсионный фонд. С любого официального гонорара артиста в ПФР платятся страховые взносы. С 2016 года система немного изменилась. На уровень инфляции пособия поднимают только неработающим пенсионерам (в этом году на 5%). А работающим делают прибавку только на величину заработанных пенсионных баллов (максимум в этом году - около 200 рублей).

Напомним, пенсия сейчас зависит от стажа и зарплаты. Чем выше эти показатели, тем больше получает человек. Но только в том случае, если свои доходы он получает официально: через работодателя. Индивидуальные предприниматели (артисты могут работать и в этом качестве) тоже обязаны платить страховые взносы, из которых в будущем формируется их пенсия.

Кстати, сейчас, по оценкам журнала Forbes, состояние Примадонны оценивается в 100 млн. долларов.

Специалисты Пенсионного фонда помогли «Комсомолке» подсчитать, сколько сейчас получает Примадонна от государства

Специалисты Пенсионного фонда помогли «Комсомолке» подсчитать, сколько сейчас получает Примадонна от государства

Фото: Евгения ГУСЕВА

ВОПРОС ДНЯ

Должна ли пенсия артистов зависеть от их популярности?

Станислав ГОВОРУХИН, депутат Госдумы, режиссер:

- Скорее от значения в обществе, от полезности для страны. Может, такая привязка должна быть. Самая популярная певица страны не в состоянии жить на такую пенсию.

Юрий ЛОЗА, певец:

- Популярность не должна ни на что влиять. Это благо, счастье и подарок. Люди платят сами продюсерам, чтобы стать известными. Вот у меня пенсия еще меньше, чем у Пугачевой. Накруток нет. И привилегиям тут не место.

Борис КЛЮЕВ, актер фильмов «Три мушкетера» и «Крушение империи»:

- Пугачева человек небедный. Если вкалывал всю жизнь, у тебя должна быть достойная старость. А пенсия зависит от зарплаты, от налогов, которые платил государству.

Владимир ПОЗНЕР, телеведущий:

- Персональной пенсии быть не должно. Ее дают не за заслуги, а по социальным правам. Определяться она должна законом. Перед ним равны все. Это гарантия, что, когда человек пойдет на покой, у него будет возможность существовать. У нас многие боятся того дня, когда перестанут работать.

Виктор ДРОБЫШ, композитор, продюсер:

- Деньги зависят от известности. Если ты популярен, к тебе приходят люди. Вот Алла Борисовна дала такое количество концертов и заплатила с них столько налогов, что это можно сравнить с работой крупного предприятия. Отдав столько стране, она заслуживает огромную пенсию.

Игорь ДРАНДИН, зампредседателя партии «Демократический выбор»:

- Пугачеву вряд ли волновали когда-либо такие вопросы. Но тут она заявила, что без гонораров останется нищей. Это главное - у нас позорно низкие пенсии.

Юрий СТОЯНОВ, режиссер:

- Пугачева всю жизнь собирала полные залы. Москонцерту, где работали все артисты, достаточно было одной Аллы Борисовны для своего существования. Она собирала стадионы, государство получало миллионные доходы от продажи ее пластинок. И за этот коммерческий успех - такая низкая благодарность.

Инга, читательница сайта KP.RU:

- Старики получают по 7 - 8 тысяч рублей. За Пугачеву не волнуюсь, она проживет. А вот за простых людей боязно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пугачева отдает свою пенсию в 10 700 рублей поклоннице-инвалиду

У самой популярной певицы страны денежная выплата совсем небольшая

Почему-то принято считать, что знаменитые артисты обеспечены государством по полной. За заслуги, так сказать. Но на деле выясняется, что пенсия у кумиров порой даже меньше, чем у обычных граждан. И жить исключительно на эти деньги артистам было бы даже сложнее, чем их поклонникам. Статус звезды поддерживать надо, родственникам помогать - вот и крутятся они как могут. Бизнес, корпоративы, гонорары... (подробности)