Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость6 сентября 2017 9:15

Купить-продать квартиру: В августе спрос на «вторичку» упал до 10-летнего минимума

Для того, чтобы продать квартиру, продавцам приходится идти на большие скидки
Показатели спроса на вторичном рынке жилья снизились на 12 %

Показатели спроса на вторичном рынке жилья снизились на 12 %

Фото: Иван МАКЕЕВ

Рынок недвижимости продолжает переживать непростые времена. Причем эксперты уверены, что пока особых улучшений не предвидится. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость провели исследование и выяснили, что в августе этого года спрос на «вторичку» грохнулся до 10-летнего минимума. И главная причина в том, что около 70 % выходящих сегодня на рынок собственников переоценивают свое жилье, явно завышая цены.

- Показатели спроса на вторичном рынке жилья снизились на 12 %, - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - Летний триместр текущего года оказался в этом отношении заметно хуже предыдущего.

Продавцам сейчас приходится непросто. Для того, чтобы продать свои заветные квадратные метры, приходится идти на скидки. Причем немалые. Средний размер дисконта в августе составил 8,4%.

- В основной массе владельцы недвижимости отчаянно сопротивляются нисходящему тренду цен на жилье, - добавляет Сергей Шлома. - Изменить точку зрения мешает как предвзятое отношение к собственности – часто самому дорогостоящему имуществу, которым располагает человек, так и объективное удорожание большинства остальных товаров и услуг в стране, что, соответственно, вызывает непонимание: «Если все вокруг становится дороже, почему продавать свою квартиру я должен дешевле?».

По наблюдениям специалистов, около 30 % продавцов с нетерпением ждут сентябрь. Мол, осенью рынок оживет и продать квадратные метры можно будет дороже. Однако риелторы предупреждают: этот стереотип вряд ли будет иметь силу в этом году, так как в 2016 году показатели покупательской активности в осенние месяцы оказались на 9,7 % ниже летних значений.

Подробнее о перспективах на осень читайте в наших следующих материалах.