Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 9:14

Масштабный ремонт дорог в Краснодаре планируют закончить в октябре

На 11 участках уже практически все готово [опрос]
Фото: Владимир Нестеренко/krd.ru

Фото: Владимир Нестеренко/krd.ru

Летом в Краснодаре начался масштабный ремонт дорог. В федеральную программу минтранса попали 47 участков, протяженностью 72 километра. Кроме того, капитальный ремонт коснется подъездной дороги к поселку Индустриальному, участков улиц Новороссийской, Тургенева и Восточно-Кругликовской.

Разумеется, работы временно затрудняют движение в городе. Эта проблема особенно затронула горожан с началом осени, когда многие вернулись из отпусков и каникул.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что получает сотни жалоб на затягивание сроков ремонта.

– Мне приходят сотни жалоб от жителей Краснодара. Претензия у всех одна – ремонт не завершен. Люди недовольны и тем, что работы были начаты одновременно на нескольких улицах, что значительно затруднило движение транспорта, – отметил глава Кубани.

Губернатор упрекнул ответственных сотрудников профильного департамента в некомпетентности и заметил, что причиной затягивания сроков становится отсутствие срочных решений в вопросах по плановому переустройству инженерных сетей.

В администрации краевого центра говорят, что сейчас Краснодар находится на пике ремонтных работ, которые должны быть полностью завершены к 20-м числам октября.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

- Действительно, есть небольшое отставание, которое сложилось на начальном этапе. Его мы сейчас стараемся ликвидировать. Проведена необходимая работа с подрядчиками, принят ряд кадровых решений. На данный момент по 9 участкам уже «закрываем» документацию. Еще на нескольких участках завершено асфальтирование проезжей части, выполняются завершающие работы по обустройству тротуаров, нанесению разметки и установке дорожных знаков. Безусловно, со своей стороны мы предпримем все необходимые меры, чтобы к намеченному сроку - 20-м числам октября - все ремонтные работы выполнить, - сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Ремонту дорог в этом году в мэрии уделяют особое внимание, с этим связаны и кадровые перестановки. Новым начальником департамента строительства назначили Максима Карпенко, кроме того был отстранен начальник МКУ «Единая служба заказчика» Ярослав Дерид, сейчас учреждение возглавляет Артем Аганов.

Теперь же за сроками и качеством выполнения работ круглосуточно будет следить межведомственный штаб.

КАКИЕ ДОРОГИ УЖЕ ГОТОВЫ

По данным администрации Краснодара, работы заканчиваются или полностью завершены на:

улице Красных Партизан — от Тургенева до 2-й Линии;

улице Монтажной — от Сормовской до Просторной;

улице Вольной в хуторе Ленина;

улице 1 Мая от переулка Гаражного до улицы Кирилла Россинского;

улице Народной — от Лесной до Евдокии Сокол;

улице Полевой — от Кореновской до Народной;

улице Гаражной — от Рашпилевской до Гаврилова;

подъездная дорога к поселку Плодородному — от улицы 40-летия Победы до Северной;

улицы Лузана — от Дзержинского до Шоссе Нефтяников;

улицы Кореновской — от Светлой до Лесной;

улицы Краснодарской — до Советской в поселке Лазурном.

Кроме того, уже открыт отремонтированный участок улицы Длинной, почти готов переезд через трамвайные пути по улице Ставропольской в районе Старокубанской.