Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Политика6 сентября 2017 12:14

Десантный корабль «Азов» впервые прошел под аркой Крымского моста

Экипаж судна выстроился на палубе и поприветствовал строителей [фото, видео]
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Большой десантный корабль Черноморского флота «Азов» прошел под аркой Крымского моста. Через Керченский пролив судно направляется в Азов, где совсем скоро пройдут торжества в честь 950-летия со дня основания города.

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Военные и моряки, проходя под аркой, поприветствовали мостостроителей с палубы корабля.

- Для этого экипаж из 87 человек выстроился на палубе, а сотрудники мостоотрядов поднялись на арку. Она расположена на двух мощных опорах на высоте 35 метров от зеркала воды, - сообщают в инфоцентре «Крымский мост».

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Морская операция по установке железнодорожной арки прошла с 27 по 29 августа. В это время было ограничено судоходство в Керченском проливе.

- В связи с досрочным выполнением операции Керчь-Еникальский канал открыли на 6 часов ранее запланированного срока. Сухогруз «Святитель Алексей», следующий из Азовского моря в Черное, стал первым судном, прошедшим под аркой после возобновления движения по каналу, - добавили в инфоцентре.

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

К утру 6 сентября под новой аркой прошло уже более 550 судов, следующих транзитом по Керчь-Еникальскому каналу из Чёрного моря в Азовское и обратно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Железнодорожную арку Крымского моста поставили на опоры

Арку поднимали на 700 тросов 16 мощных домкратов, которые были закреплены на опорах. Операция заняла 12 часов (читайте далее)

Под аркой Крымского моста прошло первое судно

Как сообщили в информационном агентстве «Крымский мост», сухогруз проследовал из Азовского моря в Черное и стал первым судном, прошедшим под железнодорожной аркой Крымского моста после возобновления движения по Керчь-Еникальскому каналу. Проходя под аркой, капитан парохода дал приветственный сигнал (читайте далее)

За строительством Керченского моста следят с орбиты Земли

Стройка моста через Керченский пролив, чтобы соединить Крым с материковой частью России, приковывает внимание, пожалуй, всего мира. За процессом наблюдают даже с орбиты. Летчик-космонавт Сергей Рязанский опубликовал снимки в своем Instagram (читайте далее)