Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья7 сентября 2017 6:45

Первый день ММКЯ: автограф Кержакова и интервью с Ромой Зверем

Самые яркие моменты Московской Международной Книжной ярмарки
На территории ВДНХ открылась Московская международная книжная ярмарка.

На территории ВДНХ открылась Московская международная книжная ярмарка.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Позади первый день тридцатой, юбилейной Московской Международной Книжной ярмарки ММКЯ-2017 и этот день принес много интересного любителям чтения и посетителям стендов 75 павильона на ВВЦ.

С каждым годом увеличивается доля иностранных государств, принимающих участие в выставке. В этот раз это Китай, Корея, Греция, Азербайджан, Беларусь. Несмотря на наполненность их стендов литературой на национальных языках – они отнюдь не пустуют. Например, на китайском стенде проходит прекрасная выставка акварели.

При большом аншлаге на стендах крупнейшего в России холдинга «Эксмо-Аст», занимающего 38 позицию в мировом рейтинге прошли встречи с Дмитрием Быковом, Романом Сенчиным, Светланой Хорькиной. Настоящей сенсацией стала презентации очередной книги Александра Коржакова «Бесы 2.0». Автограф сессия и эксклюзивные интервью продолжались уже в опустевшем павильоне после официального окончания работы ярмарки. Бывшего руководителя охраны Ельцина читатели не хотели отпускать. В его книге нет «жаренных фактов», но есть очень неожиданный взгляд на историю Ельцинской России.

Любителей чтения ждут в 75-м павильоне ВДНХ.

Любителей чтения ждут в 75-м павильоне ВДНХ.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Издательство «Антология» из Санкт-Петербурга приятно удивило читателей яркими и содержательными сериями детских образовательных книг по темам: круговорота воды в природе, астрономии, биологии, архитектуре и истории. По словам главы издательства Юрия Медникова среди покупателей детских серий в первый день ярмарки было много бабушек, покупавших книги о Москве и России для своих внуков, живущих с родителями вне нашей страны. Таким образом, детская литература служит сохранению традиций русского языка и культуры среди эмигрантов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на одном из стендов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на одном из стендов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Стенд Издательского дома «Комсомольская правда» посетили вдова и друзья Геннадия Селезнева, видного государственного деятеля России и одного из бывших главных редакторов «Комсомольской правды». На мемориальной встрече шел разговор об огромном вкладе этого человека в российскую журналистику и его личных качествах и заслугах.

На выставке традиционно можно найти издания на все вкусы и на любой возраст.

На выставке традиционно можно найти издания на все вкусы и на любой возраст.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Очень интересной была презентация книг легендарных журналистов «Комсомолки» Ярослава Голованова, Инны Руденко и Василия Пескова. Был продемонстрирован уникальный материал о музее Пескова на его Родине в Воронежской области. Комментировала фильм директор этого замечательного музея, среди экспонатов которого знаменитая кепка журналиста, фотографа, ведущего рубрик «Окно в природу» и программы «В мире животных».

Юные посетители ярмарки могут выбрать себе книжку по нраву.

Юные посетители ярмарки могут выбрать себе книжку по нраву.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С безусловным аншлагом на стенде «Комсомолки» прошло интервью и мини автограф-сессия лидера группы «Звери» Романа Билыка, выпускающего уже вторую книгу мемуаров с целью развенчать многие небылицы, связанные с историей группы.

Одним из событий второго дня выставки должно стать награждение премией Терра Инкогнито писателей-исследователей, историков, фантастов. Среди награждаемых в этом году.

Московская международная книжная ярмарка - это главное издательское событие года.

Московская международная книжная ярмарка - это главное издательское событие года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Особенно насыщенной будет программа стенда «Комсомолки» и презентации наших проектов на ММКЯ-2017 – в третий день ярмарки 8 сентября.

10:00-11:00 на главной сцене пройдет встреча с создателем безусловно бестселлера этого года, книги «Тайна трех государей» - писателем Дмитрием Миропольским. Он утверждает, что тайна трех российских правителей - Ивана Грозного, Петра Первого, императора Павла, о которой он пишет в своем бестселлере, является двигателем мировой истории. Читателей ждет интересная дискуссия вокруг бестселлера "Тайна трех государей", изданного "Комсомольской правдой" и ставшего книгой- сенсацией 2017 года. На сегодняшний момент продано около 170.000 экземпляров, а эта фантастическая цифра для сегодняшней книжной индустрии в России. После часового выступления на главной сцене Дмитрий Миропольский переместится на стенд «Комсомольской правды» для автограф-сессии и общения с поклонниками своего творчества.

Одновременно с этим, в 11 часов на площадке «Первый микрофон» буден задан важный вопрос переосмысления российской истории: «Кто же кого предал? Геополитический обозреватель "Комсомольской правды" Галина Сапожникова прокомментирует факты из своей документальной книги о начале развала Советского Союза. После обсуждения ее книги последует автограф-сессия, которая продлиться до 13.00 часов.

Во второй половине дня, в 16:00 часов на стенде «Комсомольской правды» пройдет встреча с заместителем главного редактора "Комсомольской правды" Андреем Дятловым и с историком Владимиром Долматовым. Они прокомментируют новые рассекреченные документы Великой Отечественной войны.

Посетители ярмарки редко уходят с пустыми руками.

Посетители ярмарки редко уходят с пустыми руками.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Таковы первые итоги ММКЯ-2017 и анонсы ближайших дней. Ждем всех читателей Комсомолки на нашем стенде.

КСТАТИ

"Комсомолка" на Московской книжной ярмарке: космос, природа, человек

Юбилейная 30-ая Московская Международная Книжная Ярмарка (ММКЯ) пройдет в 75-ом павильоне на ВВЦ с 6 по 10 сентября. Издательский дом «Комсомольская правда» подготовил для посетителей своего стенда обширную программу, о ключевых событиях которой хочется поговорить отдельно (подробности)

В ТЕМУ

Московская международная книжная выставка-ярмарка: программа "Комсомолки"

С 6 по 10 сентября в Москве на ВДНХ пройдет крупнейший книжный фестиваль - Московская международная книжная выставка-ярмарка. На стенде "Комсомольской правды" все эти дни будет работать Открытая студия радио "КП". Кроме этого, посетители смогут пообщаться с известными писателями и журналистами - у "КП" обширная и увлекательная программа. Ждем всех, кто любит читать и быть в курсе самых интересных событий! (подробности)