Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 сентября 2017 6:15

Джим Моррисон строго наоборот

Почему страна слушает и будет слушать Кобзона, даже если он ей надоел
Если он так всем надоел, то почему, почему ему 80, он все поет, прощается, заявляет, что отдал песне все сполна, но все равно не уходит и снова поет?

Если он так всем надоел, то почему, почему ему 80, он все поет, прощается, заявляет, что отдал песне все сполна, но все равно не уходит и снова поет?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Кобзон страшно всем надоел, - сказал мне редактор двадцать лет назад.

Тогда тоже праздновали его юбилей и тоже переглядывались: ну сколько ж можно, ну опять это «я люблю тебя жизнь», новое же время, новые песни должны быть, невозможно же уже слушать.

И все эти двадцать, а может и все тридцать (сорок, пятьдесят?) лет мы ждем, когда придет кто-то, кто его сметет. А этот кто-то никак не приходит. Точнее, приходит каждый год, но как турист к египетским пирамидам. Задирает голову, смотрит, чешет в затылке, фотографируется на фоне и уезжает домой рассказывать родным и знакомым, какую махину видел, вот - даже фотка есть.

Если он так всем надоел, то почему, почему ему 80, он все поет, прощается, заявляет, что отдал песне все сполна, но все равно не уходит и снова поет? Почему все те, кого пять-десять лет назад в спешке настругали телефабрики, чтобы заполнить пустоту молодежного кластера, сегодня годятся лишь для заголовков криминальных новостей вроде «Экс-солист группы «Челси» избит у Храма Христа Спасителя»? И то, если их бьют на живописном фоне. А если рядом с трансформаторной будкой в Бибирево, то новостной редактор еще шесть раз подумает — стоит ли вообще об этом писать.

«Это который? Такой черненький, картавый?» - «Не, это кудрявый, рыжий» - «Ну не надо, кто его помнит?»

Без цветовой градации невозможно определить современного эстрадного исполнителя. Кому придет в голову спросить: Кобзон — это который?

Почему они такие молодые, красивые, талантливые каждый раз приходят на юбилейный вечер Кобзона (каждый раз новые) и поют его песни, под которые их дедушка в первый раз подошел к их бабушке?

Почему он старый, больной, поет часами, и зал подпевает, а молодой, красивый, белозубый Прохор Шаляпин (Марк Тишман, Дима Бикбаев, вставьте фамилию сами) годится только для того, чтобы исполнить в гимнастерке песню военных лет и в очередной раз скандально жениться. И то пока его кудри не примелькаются. Шутка «Как там Марк Тишман? - Марк Тишман распался?» - смешная, потому что правда. И неуклюжая шутка «Как не остановить бегущего бизона, не остановить поющего Кобзона» - тоже правда, хотя и не смешная.

Почему все это повторяется не из года в год, а из десятилетия в десятилетие? Потому что Кобзону песни писала Александра Пахмутова, а не продюсерский центр Виктора Дробыша? Потому что телевизор ориентируется на ту аудиторию, для которой поет Кобзон?

Есть сто ответов, все они правильные и все ничего не объясняют.

А настоящий ответ вы и сами знаете, только не произносите вслух. Кобзон — Джим Моррисон строго наоборот. Только вместо алкоголя, наркотиков и фанаток у него другой раздражающие обывателя набор. Он всем надоел, он дружит с теми, кто не нравится, он лоялен властям, он патриотичен, он лезет в политику, он символ застоя (или стабильности?), он вытеснил в строке поисковика по слову «Иосиф» с первого места самого Сталина... Он очень много чего еще. Но он все равно будет петь, а страна все равно будет ворчать, но слушать. Потому что он колоссальный талант, которому можно все.

ИНТЕРВЬЮ

Иосиф Кобзон: Пел для Сталина, Хрущева и Брежнева. Но не для Горбачева

...Это интервью мы готовили несколько месяцев - с тех пор, как еще в мае великий певец вот уже девятый раз (начиная с 2008-го) приезжал к нам на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) на программу «Поем песни Победы вместе с Иосифом Кобзоном». Потом были Донецк, Луганск. Было село Агинское - наш герой уже более 20 лет представляет этот регион в Госдуме. И чтобы не повторяться, ведь про Кобзона столько написано - в том числе и нами (и в «Комсомолке», и в наших книгах «Иосиф Кобзон: Как прекрасно все, что с нами было», «Прямая речь»)... Мы решили сегодня взять и показать вам только самое интересное - фрагменты интервью, фразы, реплики (подробности)