Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics

Два века славы

200-летие родной станицы Петровской казаки Славянского района отметили по-спортивному
Илья МАКАРЕНКО
Разобрать и собрать автомат нужно не только правильно, но и быстро

Разобрать и собрать автомат нужно не только правильно, но и быстро

Еще в 1817 году она была основана казаками старых линейных Черноморских станиц, и название свое получила в честь кордона «Петровский». Это был сторожевой пункт вблизи станицы Полтавской, который служил защитой от набегов горцев. Тогда, вглубь от реки Протоки по направлению к Азовскому морю, казаки кордона обнаружили свободные от плавней земли, пригодные для постройки жилья и возделывания пашни. Так они создали вольное поселение – Петровский курень. Сейчас в казачьей станице проживает около 14 тысяч человек.

Отпраздновать юбилей малой Родины казаки Петровского станичного общества решили спортивным праздником, который провели на территории стадиона имени В. Д. Костренко. Открыл соревнования и поздравил всех присутствующих глава станицы Петровской Владимир Михайленко. Приветствовали участников мероприятия заместитель главы Славянского района, атаман Славянского РКО Александр Заволока, атаман Петровского СКО Анатолий Сапелкин.

Для всех желающих казаки организовали турнир по мини-футболу и пляжному волейболу, шахматам. А мальчишки и девчонки из хуторских обществ Славянского района могли поучаствовать в «стартах» по военно-прикладным видам спорта.

Казачата состязались на меткость в стрельбе из пневматической винтовки, метали спортивный нож, собирали и разбирали автомат Калашникова. Свою силу пред судьями ребята демонстрировали в подтягивании на перекладине и перетягивании каната. Но самой зрелищной стала полоса препятствий.

Пробежать по лабиринту, прыжком преодолеть преграду, взобраться на разрушенный мост, пролезть в пролом в стене – это далеко не все, с чем пришлось столкнуться командам. Но, несмотря ни на что, детвора справилась с поставленной задачей. Там, где казачатам не хватало ловкости, на помощь приходила смекалка.

Победителями игры в командном зачете стали хозяева соревнований – петровчане, «серебро» досталось молодежи Черноерковского ХКО, «бронза» – в руках у Забойского хуторского общества.