Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics

Держаться нужно, как один кулак!

Отчетный сбор Белореченского районного общества завершился отставкой атамана
Екатерина ЗАГОРУЛЬКО
Войсковой атаман Николай Долуда призвал казаков к единству

Войсковой атаман Николай Долуда призвал казаков к единству

По традиции атаман ежегодно отчитывается перед казаками о проделанной работе. В последнее время в лучшем РКО Майкопского отдела стало неспокойно, между атаманом и казаками появилось недоверие. Разобраться в причинах сложившейся ситуации на сбор приехал атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда.

В сборе также приняли участие глава администрации Белореченского района Иван Имгрунт и его заместитель, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством Иван Конюшенко, заместитель начальника УФСБ по Белореченскому району Александр Расторгуев, заместитель начальника отдела МВД района Евгений Цевелев, начальник отдела образования Полина Микова, и. о. военного комиссара Дмитрий Басов, главы администраций сельских и городского поселений, духовенство. Вел сбор атаман Майкопского отдела Александр Данилов.

В Белореченском РКО 12 первичных обществ, численность его составляет более тысячи казаков. Одно из важнейших направлений работы в РКО – государственная служба. Ни одно общественно-массовое мероприятие не проходит без участия казачьих патрулей. Они совместно с сотрудниками полиции обеспечивают охрану общественного порядка, участвуют в предотвращении распространения наркотиков, оказывают помощь в задержании преступников.

Согласно повестке дня с докладом выступил атаман Белореченского районного общества Виктор Мельников.

– Казаки-дружинники оказывали помощь сотрудникам полиции в выявлении и раскрытии шести преступлений, а также поиске двоих детей и шести взрослых, потерявшихся в лесу, – рассказал Виктор Мельников. – Мобильной группой задержано 29 граждан за распространение наркотиков.

По причине того, что частное охранное предприятие «Линейцы» было создано лишь в феврале текущего года, в районе ни один детский сад, школа не были взяты под охрану казаками. Этот факт не мог не возмутить Николая Долуду.

В приоритетных вопросах было рассмотрено и казачье образование. На сегодняшний день казачьи классы открыты во всех 35 школах района. За каждым классом закреплены наставники. Наиболее преуспели Белореченское, Великовечненское и Южненское первичные общества.

Большое внимание в районе уделяется патриотическому воспитанию. По итогам военно-патриотического месячника Белореченское РКО стало лучшим в отделе и заняло 4-е место в Кубанском казачьем войске.

Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества. И белореченцы этой традиции верны. Они принимают участие в праздничных, воскресных богослужениях. Кроме того, на стенах Свято-Успенского храма ими установлены три памятные доски соотечественникам, Георгиевским кавалерам, героям Первой мировой, Русско-японской и Русско-турецкой войн. А казаки Южненского хуторского общества привели в порядок купель святой Параскевы Пятницы.

Белореченцев очень волнует будущее районного общества

Белореченцев очень волнует будущее районного общества

Не могли не коснуться на сборе вопроса о выделении земельных участков для сельскохозяйственного производства РКО.

– В настоящее время в аренде у казачьего общества четыре земельных участка общей площадью 111 гектаров, – рассказал Виктор Мельников. – Три из них, а это большая часть, получены в ноябре прошлого года, но не обрабатываются до сих пор. Однако проблема в том, что земля поражена сильными сорняками, для искоренения которых нужны глубокая обработка и вложение финансовых средств.

К тому же эти земельные участки находятся очень далеко, и добраться до них можно только благодаря специальной технике, посетовал районный атаман.

Свои комментарии по поводу доклада Виктора Мельникова внес атаман Кубанского казачьего вой-ска Николай Долуда. Прежде всего, войсковой батька указал на то, что для увеличения численности РКО он не ставит задачу тащить «за полу черкески».

– Кто хочет – придет,– заметил Николай Долуда. – И приходят многие, потому что у казачьих обществ появился авторитет, уважение среди населения.

– Атаманы первичек не приезжают на военно-полевые сборы, – продолжил войсковой батька. – Как я, в случае необходимости, с таким атаманом пойду в бой?! Как это понимать? Если атаман избран, он обязан идти на военно-полевые сборы, потому что там его казаки.

Я никогда не буду поддерживать атамана, который самолично распределяет финансовые средства района, выделенные ему муниципалитетом. Такие решения принимаются только на совете атаманов. К сожалению, этого не было.

У нас 50 435 казаков, и везде царит взаимопонимание: если не согласен – уйди и не мешай другим!

Войсковой атаман подчеркнул, что, если стараться, все двери открываются, при этом слово никогда не должно расходиться с делом, тогда и толк будет.

Подводя итоги проделанной за год работы, отчитались и председатели ревизионной комиссии, казачьего суда и совета стариков. В ходе обсуждения атаманы Пшехского, Первомайского и Великовечненского ХКО признали работу Белореченского РКО удовлетворительной. Высказали недовольство по поводу того, что атаман районного казачьего общества по личному усмотрению и нерационально расходует финансовые средства, выразили недоверие Виктору Мельникову и оценили его работу неудовлетворительно атаманы Дружненского, Белореченского, Родниковского, Рязанского, Кубанского, Школьненского, Южненского, Черниговского, Бжедуховского первичных казачьих обществ.

– Мы давно разводим демагогию по этому поводу, – высказался атаман Школьненского хуторского общества Владимир Гончаров. – Но в обществе не раскол. Это атаман района потерял связь с атаманами первичных казачьих обществ. Поэтому надо что-то менять, не оскорбляя, не делясь на группы. Жизнь на этом не останавливается.

– Выбирая три года назад Виктора Петровича, мы хотели видеть в нем нашего помощника, – поделился атаман Южненского ХКО Евгений Ковшарев. – Но наши просьбы он не слышит, делает все по-своему. На сборах мы указываем ему на ошибки. Он обещал все исправить, но этого не случилось.

Глава Белореченского района Иван Имгрунт перед голосованием призвал собравшихся еще раз подумать о своем решении.

– Я переживаю по поводу того, что сегодня происходит. Здесь, конечно, есть своя правда и у одной, и у другой стороны, но истина все-таки где-то посередине. Мы должны показывать сильный район и мощное казачье общество.

Иван Имгрунт пообещал атаману войска исправить все недоработки в вопросе охраны школ и детских садов, а также выделения земли казачьим обществам.

Николай Долуда выразил благодарность представителям силовых структур за тесное взаимодействие с казачеством и подытожил сбор:

– Я для себя услышал сегодня очень много. Самое главное, я увидел, что проблема в Белореченском казачьем обществе существует, в последние месяцы общество стало «штормить».

Николай Александрович отметил положительные стороны в работе атамана и общества, подчеркнув, что Белореченское РКО всегда было сильным, с казачьей демократией, не переходящей в наглость и агрессию.

Также Николай Долуда указал на то, что не налажено взаимодействие между районным обществом и администрацией района, в том числе в вопросах выделения участков земли.

В завершение выступления Николай Долуда, независимо от решения казаков голосовать «за» или «против» атамана Мельникова, призвал всех прекратить склоки и идти вперед:

– Ведь мы не только опираемся на героический подвиг наших предков, мы уже сейчас пишем свою историю, по крупицам, но пишем ее! Как решите, так и будет! Вы настоящие казаки, и вы это доказали участием в событиях «Крымской весны». Займитесь делом!

По итогам голосования – 68 – «за» и 90 – «против» – работа атамана и правления Белореченского РКО была признана неудовлетворительной. Атаман Виктор Мельников подал в отставку. В настоящее время в обществе введен оргпериод, исполняющим обязанности атамана района назначен начальник штаба Белореченского РКО Сергей Ефимов.