Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 сентября 2017 11:10

Прививка от гриппа 2017 в Краснодаре: где сделать, сколько стоит

Какой штамм вируса гриппа придет осенью 2017 года на Кубань, где сделать прививку от гриппа 2017 в Краснодаре платно, кому она положена бесплатно, какие используют вакцины [опрос]
Прививаться от гриппа медики советуют ежегодно.

Прививаться от гриппа медики советуют ежегодно.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Заболеть осенью - дело нехитрое. Дождливая, промозглая погода не оставит шансов всем, у кого слабенький иммунитет. Благо, время, чтобы защититься, еще есть. Прививка от гриппа 2017 в Краснодаре - самый надежный способ не заболеть.

ВИРУС НЕ СПИТ

Грипп - это острая вирусная инфекция, которая быстро передается от одного человека другому. Болезнь протекает тяжело: температура поднимается до 38 градусов, ноют мышцы и суставы, появляется сильная головная боль, слабость, потом кашель и насморк.

Вирус быстро распространяется, поэтому каждый год по всей стране случаются эпидемии. Пик обычно наступает зимой.

- Но заболевание можно предотвратить. Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является современная вакцина, - объясняют «Комсомольской правде» - Кубань» в минздраве Краснодарского края. - Достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

Прививаться от гриппа медики советуют ежегодно.

- Многие краснодарцы уверены, что действие прошлогодней вакцинации продолжается несколько лет. На самом деле прививаться надо ежегодно. Во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса, во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на год максимум, - добавляют в министерстве здравоохранения края.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Любой вирус или бактерия содержат в себе белки. Для нас они являются антигенами. Когда чужеродные вещества попадают в организм, иммунная система начинает вырабатывать в ответ антитела, которые должны уничтожить инфекцию.

В состав вакцины входят ослабленные или мертвые возбудители инфекции. Они не способны вызвать болезнь, но иммунитет реагирует на них и формирует антитела. Если потом вас атакует вирус, то организм ответит быстро: антитела уже наготове. Поэтому болезнь не начнется или пройдет в легкой форме.

КАКОЙ ШТАММ ВИРУСА ГРИППА ПРИДЕТ ОСЕНЬЮ 2017 ГОДА В КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Грипп изменяется, но по определенным законам. Исследователи вычислили их и научились предсказывать, какой вирус будет опасен в новом году.

- По прогнозам Всемирной организации здравоохранения осенью-зимой в 2017-2018 годах будут циркулировать три штамма гриппа, - пояснили в Роспотребнадзоре. - Один них ранее не был распространен широко, и иммунитет к нему у россиян еще не сформирован.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует преобладание гриппа В - Брисбен, гриппа А – H3N2 - Гонконг и H1N1- Мичиган.

КАКИЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ВАКЦИНЫ

Жителей Краснодара прививают препаратом с высокой степенью очистки. Вакцина включает в себя антитела к вирусам гриппа типа «А» и «В», приход которых ожидается в зимнем сезоне 2017-2018, а также - к высокопатогенному гриппу, который в последние годы постоянно заносится к нам из Китая.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПРИВИВАТЬСЯ

Если у человека острая вирусная инфекция (чихание, кашель, температура), то прививаться нельзя - болезнь усилится. Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний.

Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая или иная реакция.

Также не стоит вакцинироваться при беременности, по крайней мере до третьего триместра, и детям до трех лет.

БУДЬ В КУРСЕ

Прививка от гриппа вводится исключительно внутримышечно - только в этом случае от препарата есть толк. Потому чаще всего укол ставят в плечо либо в бедро - по желанию.

ВАЖНО!

В течение получаса после прививки отслеживайте свое состояние - не возникло ли, например, аллергической реакции.

- Место укола желательно не мочить хотя бы в течение суток, так как попадание воды может вызвать покраснение, уплотнение, - предупреждают специалисты. - В течение 10 дней после прививки от гриппа нельзя сдавать кровь.

В целом, небольшое повышение температуры, слабость, озноб, усталость, боли в мышцах и суставах - нормальное явление после прививки. Эти симптомы бесследно исчезают уже через сутки-двое. Если же нет, тогда - бегом к врачу.

Бесплатную прививку могут получить абсолютно все - от мала до велика. Вакцинация уже началась. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Для этого с паспортом и страховым полисом подойдите в прививочный кабинет. Детям вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства, в детском саду или в школе.

КОНКРЕТНО

Где сделать прививку от гриппа 2017 в Краснодаре платно:

Центр вакцинации при взрослой инфекционной больнице

Адрес: ул. Седина, 204

Телефон: 8 (861)255-23-25

Цена: 414 рублей.

Клиника «Солнечная»

Адрес: ул. Ставропольская, 210, литер Д

Телефон: 8 (861) 212-7-212

Цена: 1 060 рублей.

Клиника «City Clinic»

Адрес: ул. Бабушкина, 37

Телефон: 8 (861) 205-64-53

Цена: 660 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в Краснодаре сдать анализ крови

Анализ бесплатно вы можете сдать в своей поликлинике по месту жительства. Для этого вам нужно прийти на прием к терапевту, захватив с собой медицинский полис (читайте далее)

Где жителям Кубани провериться на рак

В феврале и марте в регионе стартуют «Недели мужского и женского здоровья». Начало акций приурочили к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который пройдет 4 февраля. Попасть на прием к онкологам можно в любой поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкологическом диспансере. Бесплатно и без направления (читайте далее)