Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Происшествия9 сентября 2017 12:55

На Кубани мужчина, которого 13 лет лечили от ВИЧ, оказался здоров

И это не результат действия чудо-лекарств, а медицинская ошибка
Авторы (2):
Артем Деревянко приходил на обследование регулярно, забросил больницы только в 2013 году

Артем Деревянко приходил на обследование регулярно, забросил больницы только в 2013 году

Артем Деревянко сегодня не скрывает ни лица, ни имени. А был момент, когда даже медработники шарахались от него, как от чумного. 15 лет назад, в 2002 году, мужчину пригвоздили диагнозом - ВИЧ-инфекция.

- Мне было 37 лет, - рассказывает он «Комсомольской правде» - Кубань», - в тот момент у меня еще была семья - жена и дочь.

Страшную болезнь у мужчины обнаружили случайно. При устройстве на работу Артем должен был пройти медобследование.

- Весной 2002 года я планировал устроиться на работу в морпорт Туапсе. В то время Турция закупала очень много древесины, и я, как человек опытный, полностью устраивал будущего работодателя, - продолжает он.

Пробы крови в муниципальной больнице по месту жительства определили наличие вируса иммунодефицита человека.

По словам Артема, это был самый страшный день в его жизни.

- Меня направили в туапсинский Центр по профилактике и борьбы со СПИД. Там я еще два раза сдал анализ крови. Диагноз подтвердился. Меня поставили на учет, обязали раз в три месяца являться на прием, прописали и выдавали лекарства. Я был сломлен...

Жена почти сразу подала на развод и вместе с дочерью переехала в другой город. От мыслей о хорошей (впрочем, о любой) работе тоже пришлось отказаться.

- Друзья при встрече с еле сдерживаемой брезгливостью одергивали руку, - вспоминает туапсинец. - Это был кошмар. Я впал в тяжелую депрессию, жизнь потеряла смысл, все намеченные цели и планы рухнули в один день. Надежды не было. Мне стало страшно, очень страшно. Глупая и никому не нужная одинокая жизнь. Я потерял смысл жизни. Разные мысли в голову лезли…

БОЛЕЗНЕННОЕ ОДИНОЧЕСТВО

40-летний юбилей Артем встретил в полном одиночестве. В назначенное медиками время он послушно отправлялся в СПИД-центр для очередной пробы крови. ВИЧ-инфекция подтверждалась каждый раз.

- Стало казаться, что приближающуюся смерть я начал чувствовать физически. Зрение ослабло, я стал носить очки, сильно потерял в весе, постоянно болело - представьте себе! - все! Об этом я говорил врачам, они объясняли это прогрессирующей болезнью и что надо смириться. Ну, и что надо принимать лекарства, - говорит Артем.

В какой-то момент он устал. Просто плюнул на все. В 2013-м вообще перестал посещать клинику вовсе.

Этот «пробел» указан в его медицинской карте.

- Наверное, решили, что я умер, - с грустью говорит Артем.

- Я задумался: а вдруг все не так страшно, может, при здоровом питании, образе жизни проживу дольше. Ведь у меня дочь, надо помогать, заботиться, - рассказывает «приговоренный» медиками мужчина.

Артем начал больше работать: собирал мебель на дому, разносил рекламу, разгружал машины. Познакомился с женщиной, которая, впервые после врачебного приговора, поняла и приняла его.

Вместе они решили переехать в Краснодар. Даже подумывали о ребенке. Но из-за мнимой болезни Артема рисковать не стали.

- Спустя несколько лет здоровье мое стало опять ухудшаться, врачи говорили, что началась активная фаза болезни. Я снова поник. Жить и ощущать себя неполноценным человеком, иной категории в обществе, - это мучительно больно.

В 2015 году Артема положили на операцию в краснодарскую больницу. Перед этим он прошел обследование и сообщил врачам о своем ВИЧ-статусе.

- После операции меня пригласил лечащий врач в свой кабинет, где сообщил, что, по результатам проведенных ими анализов, ВИЧ-инфекция не выявлена! Я чуть не упал со стула. Неужели врачи центра СПИД ошибались все 13 лет?

Диагноз поставили Артему Деревянко в 2002 году

Диагноз поставили Артему Деревянко в 2002 году

После выписки из больницы со всеми медицинскими документами несчастный мужчина поехал в туапсинский СПИД-центр. Они, по словам Деревянко, были в шоке. И для контрольного обследования отправили его в краевой СПИД-центр. Но и там анализ крови показал отрицательный результат. Прощаясь, главврач центра пожелал Артему долгих лет жизни. Через неделю ему исполнялось 50 лет.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Главврачу туапсинского СПИД-центра Игорю Кондратову...

- Мне ничего неизвестно том, что после 13-ти лет лечения наш пациент оказался ВИЧ-отрицательным, - прокомментировал он.

Тем не менее, Артем Деревянко недавно забрал из лечебного учреждения свою амбулаторную карту и обратился с ней в общественную организацию помощи пациентам «Право на здоровье».

...И АДВОКАТУ

Руководитель общественной организации помощи пациентам «Право на здоровье» Николай Чернышук в данный момент представляет интересы мужчины в суде.

- Когда этот человек пришел к нам, я не поверил. Потому что, действительно, в течение всего времени у таких пациентов анализы крови делаются многократно. То есть, получается, это могла быть не единичная врачебная ошибка. Когда мы выясним все обстоятельства, то обязательно подадим заявление в соответствующие структуры с просьбой проверить лечебное учреждение хотя бы за этот злосчастный 2002-й год. Однозначно, этот прецедент должен быть изучен и проверен со всех сторон.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Несмотря на то, что в мировой практике неизвестно ни одного случая излечения от грозного недуга, «Комсомольская правда» - Кубань» все-таки решила удостовериться, не изобрели ли краснодарские медики чудо-лекарство от «чумы XX века», пока ведущие ученые безнадежно бьются в его поисках уже десятки лет.

- Нет, вы что, выздоровление невозможно, - без всякого сомнения и безапелляционно отреагировал главный врач краевого центра СПИД Валерий Кулагин.

КОНКРЕТНО

В среднем на лечение одного ВИЧ-больного из федерального бюджета ежегодно тратится от 27-ми до 500 тысяч рублей. Опять же, средняя сумма таких затрат за 13 лет составит не менее 5 млн рублей. В случае с Артемом Деревянко - это были деньги, потраченные впустую.

Кроме того, в суде он будет настаивать на возмещении своих моральных страданий и ущерба здоровью, вызванного приемом сильнейших противовирусных препаратов.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА...

В этой истории слишком много белых пятен

- Комментировать эту историю, не побеседовав с пациентом, не видя его медицинскую карту, назначений, историю болезни, было бы некорректно, - говорит заведующая отделом эпидемиологии и профилактики Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, врач высшей категории по специальности врач-эпидемиолог Евгения Жукова. - Но могу сказать, что диагноз «ВИЧ» устанавливается не по одному анализу крови, а по совокупности факторов, определенным показателям, которые включают в себя ПЦР-диагностику (метод лабораторной диагностики, выявляющий возбудителей инфекционных заболеваний), исследования состояния иммунной системы, то есть по эпидемиологическим и клинико-лабораторным данным. Они четко прописаны в нормативных документах по ВИЧ-инфекции. Было это все сделано или нет, непонятно. Конечно, подать в суд и требовать истины - это право пациента, предоставленное Конституцией. Но сейчас нет четкого понимания того, как проводилось лечение, поэтому говорить, что пациент прав, а врачи нет, категорически нельзя. Слишком много в этой истории белых пятен и невыясненных моментов.

...И ПАЦИЕНТА

Вирус прячется

- К сожалению, это факт, но на данный момент вирус ВИЧ неизлечим, хотя его можно не «увидеть», - говорит Мария Годлевская, живущая с вирусом ВИЧ уже много лет, координатор проекта «ЕВА», помогающая ВИЧ-положительным пациентам. - У меня вирус давно не определяется в крови, поскольку я принимаю антиретровирусную терапию, следую всем правилам. Но это не означает, что его в моем организме нет. Если человек принимает прописанную терапию, то уже через полгода вирус в его крови не определяется. При этом в организме человека существует масса мест, куда препараты не добираются, и там, как в резервуарах, вирус продолжает жить. Например, в спинномозговой жидкости, лимфатических узлах, молоке инфицированной матери, женских и мужских половых выделениях. Есть еще одна большая проблема: вирус со временем мутирует, и те, кто заразился в 90-х годах, могут прожить долгую и счастливую жизнь на терапии, а те, кто заразился в 2000-х годах, если не будут принимать препараты, могут перейти в терминальную стадию, то есть СПИД, буквально за считаные годы. Потому что вирус становится все агрессивнее. И поэтому важно вовремя начать лечение, чтобы не довести заболевание до СПИДа. А когда у человека уже имеются какие-то СПИД-ассоциированные заболевания (например, саркома Капоши, туберкулез нелегочной формы), то вирус ВИЧ в крови также не определяется.

Анна КУКАРЦЕВА