Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Недвижимость11 сентября 2017 7:34

Квартирный переезд в Краснодаре: кто и почем поможет с перевозкой мебели, где искать грузчиков

Как пережить квартирный переезд и перевозку мебели в Краснодаре с наименьшими затратами и проблемами
Работа одного грузчика стоит в среднем 250 рублей в час

Работа одного грузчика стоит в среднем 250 рублей в час

Фото: Евгения ГУСЕВА

Квартирный переезд в Краснодаре – дело тонкое. И хлопотное. Каждый, кто хоть раз менял место жительства, знает, что во время упаковывания всего находятся куча разных вещей, о существовании которых домочадцы уже давно позабыли. Порой думаешь, мол, наберется всего пара коробок – их запросто можно отвезти в багажнике легковушки. Однако когда доходит до дела, коробок, пакетов, мебели и всего прочего получается изрядное количество. Смотря на них, понимаешь, что без грузоперевозки не обойтись. Может и можно переехать, ограничившись одной легковушкой, но надо будет сделать 5-7-10 поездок. Это хлопотно, да и бензин нынче дорого стоит.

Поэтому краснодарцы при переезде стали все чаще обращаться к специалистам. У них и грузчики в наличии, и большие машины.

В службах транспортировки фиксированную сумму заранее редко когда говорят, ведь для удобства работы компании ввели почасовую оплату. Работа одного грузчика стоит в среднем 250 рублей в час. Вызвать можно, минимум, на два часа. Машина, тут зависит от размеров, от 450 до 800 рублей в час. Обратите внимание, простой в пробках также считается.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ

Во-первых, нужно определиться, с объемом перевозимых вещей.

- Если среди них есть холодильник, то нужно заказывать, минимум, машину на 12 кубометров, чтобы загрузить его вертикально. Для переезда, скажем, из однушки такой машины вполне хватит. Если не уверены, то лучше взять на 18 кубов, - объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» менеджер одной из краснодарских компаний-перевозчиков Андрей Золотов.

Следующий шаг - определиться, нужна ли сборка и разборка мебели. В некоторых компаниях это бесплатно, но необходимо предупредить заранее. В других же эта услуга стоит отдельных денег. Обычно в пределах 200 рублей за одну единицу мебели.

- Хрусталь, посуду, антиквариат, различные хрупкие и ценные предметы положите в отдельные коробки и подпишите их. Различного рода аппаратуру нужно упаковывать как можно плотнее, чтобы она не повредилась во время перевозки. Предметы гигиены, комплекты постельного белья, пару полотенец и набор посуды – вещи, которые потребуются вам практически сразу после переезда, сложите в отдельную коробку. Ее также стоит подписать, - советует менеджер. – Вообще в процессе сборов старайтесь сортировать вещи в коробки по назначению. Это сильно упростит их поиски и расстановку на новом месте.

Некоторые идут на небольшую хитрость, чтобы сэкономить – хозяева сами выносят свои вещи, которые могут, на улицу к моменту приезда рабочих. Те уже спускают остатки, грузят все в машину и отвозят на новое место. Так можно оставить при себе, по меньшей мере, 800 рублей.

Также стоит учесть, что грузчики берут больше денег, если нет лифта, а вы живете не на первом этаже. В каких-то фирмах, просто увеличивается почасовая оплата, в других каждый этаж стоит, например, 50 рублей.

В конце переезда можно посчитать время работы грузчиков, машины, а также сборку и разборку мебели, чтобы потом сопоставить с актом выполненных работ. Кстати, счетчик оплаты во всех фирмах начинается с момента приезда машины и бригады к месту погрузки. Что же до опозданий, то компании уверяют, что такого в их работе нет. Максимум, 10-15 минут, если пробки.

АККУРАТНО! ОСТОРОЖНО!

Пожалуй, никто не хочет, чтобы во время переезда что-то разбилось, треснуло, поцарапалось и отломилось. Как бы фирмы не расхваливали своих сотрудников, всем понятно, что может произойти всякое: шкаф выскользнет и ударится об асфальт, холодильник с первого раза в дверь не поместится... Поэтому самый лучший совет – присутствовать при переезде.

- Компании назначают своих грузчиков материально ответственными. Поэтому, в случае чего, нужно сразу брать расписку. В бумаге должны быть указаны ФИО грузчика, его паспортные данные, что он разбил или сломал, а также сумму, необходимую для возмещения. Ну и подписи клиента и работника, - поясняют в компании.

В противном случае, если грузчик не признает своей вины, его работу можно не оплачивать, а в случае конфликта звонить в фирму, ну или же сразу в полицию.

КОНКРЕТНО

«Экспресс Грузчики»

Телефон: 8 (861) 205-04-04

Цены: 250 рублей в час – работа одного грузчика, если есть лифт. 300 – без лифта. Грузовая машина на 12 кубометров – 490 рублей за час. 18 метров кубических – 550 рублей. Сборка и разборка мебели бесплатно.

«Сатурн – грузоперевозки»

Телефон: 8 (800) 303-22-22

Цены: 300 рублей за первый час, далее 5 рублей в минуту работа грузчиков (цена указана за одного специалиста). Каждый этаж без лифта – 50 рублей. Машина 540 рублей за первый час, далее 8 рублей в минуту. Мебель не разбирают и не собирают.

«Автодоставка»

Телефон: 8(908) 691-09-09

Цены: 240 рублей в час – грузчики. 25 рублей - каждый этаж. Сборка разбора мебели – 190 рублей за единицу. Машина – 450 рублей в час утром и 490 рублей – вечером. Также есть за 550 и 690 и 650 и 750 рублей соответственно за день и за вечер. Все зависит от размера машины.

«Гараж»

Телефон: 8 (918) 375-65-65

Цены: Грузчики – 250 рублей в час за человека. Если без лифта – 350 рублей. Газель – 340 рублей в час. Сборка или разборка мебели – 500 рублей в час. То есть за шкаф, который нужно сначала разобрать, а потом собрать – 1 000 рублей.

«Первое грузовое такси»

Телефон: 8 (861) 210-16-43

Цены: Грузчик – 290 рублей за час. Если он будет собирать и разбирать мебель – 350. Газель – 400 рублей в час. 50 рублей стоит один этаж при переноске крупногабаритных предметов.