Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 сентября 2017 15:15

«Орлан» упал на Донбассе

В Донецкой области рухнул беспилотный летательный аппарат (БПЛА), этот факт украинская сторона тут же сочла «русским следом»
Фото: ООО "Специальный технологический центр" (СТЦ)

Фото: ООО "Специальный технологический центр" (СТЦ)

Пресс-центр штаба АТО заявил в соцсетях, что упавший беспилотник — доказательство участия России в конфликте в регионе. Логика украинских военных проста: «Орлан» соответствует модели, которую делают в России и который использует российская армия.

Но, во-первых, следуя данной логике, поставку «джевеллингов», противотанковых комплексов, которые Украина с нетерпением ждет от США, можно считать участием Штатов в гражданской войне на юго-востоке незалежной.

Во-вторых, «Орланы», которых за семь лет выпущено около двух сотен питерским «Специальным технологическим центром», можно свободно приобрести на рынке беспилотников — в зависимости от модификации и комплектации они стоили от 5 до 7,5 миллионов, их относят к премиальному классу БПЛА. Например, именно «Орлан» применяли во время поисково-спасательных работ после крушения Ту-154 под Сочи в декабре прошлого года.

«Орлан-10», используемый военными, требует еще серьезного и дорогостоящего сопровождения на земле (пункт управления, который может «руководить» сразу четырьмя аппаратами). С гражданской модификацией, которая весит около 15 кг, все проще и дешевле.

Член-корр Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков подтвердил в интервью сайту телеканала «360 Подмосковье» то, что «Орлан-10» - беспилотник двойного назначения, его можно свободно купить, он проставляется за рубеж» и добавил, «чтобы эта система стала военной, она должна быть включена в систему управления оружием».

Такая система, похоже, существуют на Ближнем Востоке, но ее никто и никогда не видел на юго-востоке Украины.