Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 сентября 2017 12:04

По кому стрелял вертолет

Параллельно с учениями «Запад-2017» развернулись другие бои - информационные
В Интернете появилось видео непроизвольного пуска с вертолета Ка-52 «Аллигатор».

В Интернете появилось видео непроизвольного пуска с вертолета Ка-52 «Аллигатор».

Фото: кадр с видео

Во вторник мигом стал «сенсацией дня» видеоролик с учений «Запад-2017» о «расстреле ракетами с вертолета Ка-52 группы журналистов».

Сообщалось о тяжело раненых и «большом количестве пострадавших». Пресс-служба Западного военного округа в тот же день сделала опровержение: «18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было. Все сообщения в соцсетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненых - намеренная провокация или чья-то персональная глупость. На выложенных в соцсети видеокадрах зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей».

Многие зарубежные и некоторые российские СМИ тут же подхватили «видео-сенсацию» из соцсетей, дабы попотчевать доверчивых обывателей леденящими кровь кадрами. Хорошо, что военные информационщики вовремя их прокомментировали и равзенчали.

Но, думается, что у этого видео был и еще один подтекст - политический. А именно - превратить в скандал российско-белорусские учения «Запад-2017». И пока армии России и Белоруссии ведут маневры, вокруг них разворачивается настоящая информационная война. Вести ее приходится уже не в учебном, а самом настоящем, реальном режиме.

КСТАТИ

Камера в кабине Ка-52 запечатлела ошибочный пуск ракет по зрителям

Камера в кабине Ка-52 запечатлела ошибочный пуск ракет по зрителям

Камера в кабине Ка-52 запечатлела ошибочный пуск ракет по зрителям

Инцидент с непроизвольным пуском ракет с борта вертолета Ка-52, предположительно, произошел днем 16 сентября на полигоне «Лужский», о чем свидетельствуют опубликованный в сети рапорт воздушного судна подполковника Смахтина А.В. и видео с борта боевой машины(подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Песков не стал комментировать инцидент на военных учениях "Запад-2017"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать инцидент на военных учениях "Запад-2017", во время которого вертолет случайно совершил пуск ракет в сторону зрителей. По словам представителя Кремля, на такой вопрос должны отвечать в Министерстве обороны (подробности)