Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 12:45

Дал маху: появилось новое видео удара «Аллигатора» по зрителям на военных учениях

Пилот утверждает, что произошел самопроизвольный сход ракеты [видео]
За несколько секунд до ракетного удара

За несколько секунд до ракетного удара

Фото: скриншот с видео

Около 20 человек — наблюдателей и журналистов — находились в непосредственной близости от места попадания неуправляемых ракет, случайно выпущенных пилотом вертолета Ка-52 на полигоне под Санкт-Петербургом. Об этом свидетельствуют кадры, сделанные очевидцем за несколько секунд до удара.

Инцидент, предположительно, произошел в 14:47 в минувшую субботу, 16 сентября, на полигоне «Лужский». Две винтокрылые машины двигались со скорость 200 км/ч на высоте 50 метров над землей. Когда до наблюдательного пункта оставалось около 150 метров, один из «Аллигаторов» неожиданно выпустил две ракеты С-8, которые чудом не попали в людей. В результате ЧП, как утверждают источники, три человека получили легкие травмы, кроме того, были повреждены две армейские машины - «Нива» и ЗиЛ.

"Судя по записи из кабины - командир экипажа (подполковник Смахтин А.В.) не очень внимателен, так как явно присутствует индикация нажатой боевой кнопки лётчика (кружок с крестиком внизу экрана), а если при этом он не нажимал БК (то есть имела место неисправность), то включать главный было лишним", - приводит «Военный осведомитель» мнение неназванного эксперта.

Сам пилот утверждает, что при включении главного выключателя произошел самопроизвольный сход С-8.

Минобороны подтвердило случайный пуск ракеты, но опровергло наличие пострадавших. «18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате повреждение получил один из грузовых автомобилей без людей», - сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

При этом во вторник утром учения «Запад-2017» были отменены, военная техника покинула полигон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: Обстрел вертолетом зрителей - фейк и провокация

В интернете активно обсуждаются кадры стрельбы вертолетов "Ка -52" по гражданским машинам. В описании ролика заявляется, что обстрел произошел якобы па очередном этапе российско-белорусских учений "Запад - 2017" на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом. В комментариях к видео говорится, что сгорели два автомобиля, и есть пострадавшие среди зрителей (подробности)

КСТАТИ

По кому стрелял вертолет

Виктор БАРАНЕЦ

Параллельно с учениями «Запад-2017» развернулись другие бои - информационные (подробности)