Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 15:57

Автор с легким пером и непростой судьбой: в Петербурге скончался писатель Олег Стрижак

Михаил Веллер, друживший с ним более 40 лет, рассказал каким он был
Источник:kp.ru
Олегу Стрижаку было 66 лет.

Олегу Стрижаку было 66 лет.

В Северной столице на 67 году жизни скончался писатель Олег Стрижак. Об этом рассказала его сестра, телеведущая, Ника Стрижак.

- Эта печальная весть пришла вчера вечером. Олег – наш старший брат – был очень сложным, но удивительным человеком, блестяще образованным, интеллектуальным, независимым. Он был писатель, поэт и историк с уникальным даром, каким-то совершенным чувством слова и стиля, - сообщила она.

ТАЛАНТЛИВЫЙ И НЕЗАУРЯДНЫЙ

Писатель Михаил Веллер, был дружен с Олегом Стрижаком на протяжении большого количества времени.

- С Олегом Всевлодовичем Стрижаком, замечательным советским писателем, потому что в постсоветское время он уже писал очень мало, мы дружили более 40 лет. С 1974 года. Он был человеком редкостным. Человеком талантливым и незаурядным всей своей биографией, - вспоминает Веллер.

С 11 лет Олег Стрижак был в Суворовском училище. На предстаршем курсе, рассказывает Веллер, он был исключен за нападение на дежурного офицера, взлом оружейной комнаты, кражу оружия, создании преступной группы и попытку с боем перейти через Финскую границу, чтобы добраться до Колумбии и там присоединиться к революционным отрядам Чегевары.

Михаил Веллер дружил с Олегом Стрижаком много лет.

Михаил Веллер дружил с Олегом Стрижаком много лет.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Были пойманы, выгнаны из училища и комосмола. Так что в 15 лет он пошел работать на завод. Снимал угол. Кончил вечернюю школу с золотой медалью, поступил в Макаровское училище и был отчислен как неблагонадежный. На флоте, где прослужил три года, трижды выслуживался в старшины, дважды разжаловался за буйство, самовольство, неподчинение властям. Понял службу, вступил в партию, печатался во флотской газете. А потом уже он за три года кончил заочно шесть курсов ленинграского журфака. И если вечерку он закончил с золотой медалью, чего практически не бывало, то три курса за шесть он закончил с красным дипломом без единой четверки, - перечисляет писатель факты биографии друга.

ЗАКОНЧИЛИСЬ СИЛЫ

Он был очень работоспособен, очень аккуратен, очень талантлив, у него было очень легкое перо.

- И когда он к 90-м годам напечатал свой знаменитый роман «Мальчик» и получил за него одну из самых престижных французских премий, у него была уже своя квартира и членство в союзе писателей и все на свете, то у него кончились силы. Это характерно для нашего поколения. Это трагедия нашего поколения, затравленного на корню. Мы все слишком много сил потратили в этой глуховой серой подушке застоя. И очень мало у кого из нас хватало сил жить дальше, - добавил Михаил Веллер.

ПЕТЕРБУРГ СКОРБИТ

Валерий Попов, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Фото: Алексей Балакин //Wikimedia

Валерий Попов, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Фото: Алексей Балакин //Wikimedia

Валерий Попов, возглавляющий Союза писателей Санкт-Петербурга сообщил «Комсомолке», что в организации скорбят о безвременном уходе талантливого автора.

- Мы скорбим о смерти такого яркого талантливого писателя, настоящего петербуржского автора Олега Стрижака, написавшие замечательные книги о Петербурге и петербургской жизни, о неповторимом петербургском колорите. Главное произведение «Мальчик» вызвало большой резонанс. Оно получило престижную французскую премию. Ее вручали в ЗАКСе Петербурга. Жаль, что путь такого писателя безвременно оборвался.

ОФИЦИАЛЬНО:

Олег Стрижак автор романа «Мальчик. Роман в воспоминаниях, роман о любви, петербургский роман в шести каналах и реках», документального исследования о Великой Отечественной войне на Балтике «Секреты Балтийского подплава» и поэтических сборников «К незнакомке» и «Удары жезла в дверь». Его роман «Мальчик...» вышел в 1993 году и сразу завоевал признание читателей. За эту книгу Стражака наградили премией Литературного Салона в Бордо. Произведение номинировали на престижную премию «Медичи».