Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика20 сентября 2017 11:10

В список 100 великих бизнес-умов современности вошел один россиянин

И это не самый богатый наш соотечественник - в списке богачей Forbes он на 31 месте
Юрий Мильнер. ФОТО Imago/TASS

Юрий Мильнер. ФОТО Imago/TASS

К 100-летию выхода первого выпуска журнала Forbes эксперты издания составили список 100 величайших бизнес-умов – «предпринимателей и пророков капитализма», которые оказали влияние на весь мир. На этот раз – никаких рейтингов. Список дан в алфавитном порядке, чтобы подчеркнуть важность каждого участника. Впрочем, на обложке красуется миллиардер Уорен Баффетт, так что, возможно, он и есть негласный лидер этого перечня.

Помимо Баффетта в список вошли: глава Tesla и Space X Илон Маск, основатель Microsoft Билл Гейтс, глава Facebook Марк Цукерберг, модельер Джорджио Армани, телеведущая Опри Уинфри, музыкант Пол Маккартни. И даже президент США Дональд Трамп. Правда его заслуги отметили только по части бизнеса - в списке он значится главой корпорации Trump Organization.

На "Доске почета" оказался и один россиянин – основатель Mail.Ru Group Юрий Мильнер. Сейчас он владеет международным инвестиционным фондом DST Global и вкладывает деньги в крупнейшие мировые интернет-компании. Мильнер не самый богатый россиянин – в списке богачей Forbes он на 31 месте. Его состояние оценивают в $3,5 млрд. Однако его персона признана в числе самых влиятельных в мире. В 2017 году Мильнера в число «мировых лидеров» включил журнал Fortune. А в 2016 журнал Time – с список наиболее влиятельных людей мира.

Мильнер является основателем научной премии, размер которой составляет $ 3 млн - в три раза больше6 чем Нобелевская. И присуждается за наиболее значимые разработки в области фундаментальной физики. А сейчас вместе с известным ученым Стивеном Хокингом Мильнер разработывает проект по поиску внеземных цивилизаций.