Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика20 сентября 2017 14:55

Пять лопнувших мифов о военных учениях России и Белоруссии «Запад 2017»

Как генералы НАТО пугали мир коварными планами Москвы из-за учений «Запад 2017». И что из этого вышло
Еще с прошлого года многие политики и генералы стран НАТО запугивали Европу и мир агрессивным коварством Москвы

Еще с прошлого года многие политики и генералы стран НАТО запугивали Европу и мир агрессивным коварством Москвы

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Ну вот и все: полчища «вооруженных террористов», пытавшихся прорваться на территорию России и Белоруссии, разгромлены в ходе учений «Запад-2017». 20 сентября на полигоне, где еще витал запах горелого пороха и соляры, президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о завершении маневров. Батька с особым ударением (поглядывая на иностранных атташе) произнес:

«Наше военное сотрудничество с Россией не направлено против третьих стран и служит исключительно защите наших национальных интересов». Такие же слова сто раз звучали из уст Владимира Путина, министров обороны России и Белоруссии. Но куда там! Еще с прошлого года многие политики и генералы стран НАТО (и подвывающего им Киева) запугивали Европу и мир агрессивным коварством Москвы. И сочиняли мифы-страшилки.

О чем же они?

Миф №1: «Россия в ходе учений введет в Белоруссию несметное количество боевой техники, чтобы оставить ее там».

Такие заявления делали начальник Генштаба Украины Виктор Муженко и президент Литвы Даля Грибаускайте. Что же мы видим? Как только учениям дали отбой, российские танки и самолеты дружно вернулись на свои прежние места дислокации. Такое количество военной техники не спрячешь, как галоши в стоге сена. Тем более, что шпионских глаз НАТО в Белоруссии больше, чем клопов в старом диване. Да и космическая разведка США не спускает электронных глаз с района учений.

Миф №2. «Россия намерена применить ядерное оружие в ходе военных учений "Запад-2017"».

Нет-нет, это не шизофренический пассаж клиента дурдома, а официальное заявление министра обороны Польши Антония Мацеревича. Маневры уже закончились, а ядерных грибов над полигонами Белоруссии и России никто так и не увидел. Мацеревич громко шлепнулся в лужу собственной брехни.

Ну вот и все: полчища «вооруженных террористов», пытавшихся прорватся на территорию России и Белоруссии, разгромлены в ходе учений «Запад-2017»

Ну вот и все: полчища «вооруженных террористов», пытавшихся прорватся на территорию России и Белоруссии, разгромлены в ходе учений «Запад-2017»

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Миф №3. «Россия использует учения для захвата Литвы, Латвии и Эстонии».

Такое предположение было опубликовано в докладе литовских спецслужб, где говорится, что Россия может захватить страны Балтии за 24−48 часов.

В том же духе высказывался и украинский министр обороны Степан Полторак: «Российская группировка под шумок маневров намерена перейти границу и захватить территорию Украины».

Учения закончились, но что-то российских танков и десатников на улицах Риги, Вильнюса, Таллинна или Киева с Харьковом так и не видно.

Миф №4. «Россия под видом учений оккупирует Беларусь и сменит там власть».

Этот тревожный спич вырвался из рта «героя прорыва украинской границы» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Первый эшелон с российскими войсками и техникой уже в среду вечером двинул домой. А «оккупированная Москвой» суверенная белорусская власть радушно провожала воинов-союзников на Родину.

Миф №5. Командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес запустил слух, что Россия введет в Белоруссию больше войск, чем указано в плане учений (а газеты даже написали, что «Минобороны РФ заказало более 4 тысяч вагонов для перевозок личного состава по Белоруссии»).

Белорусские железнодороники смеются: если бы столько составов приползло в нашу республику, то движение было бы полностью парализовано!

По плану учений, в них участвовали 12,7 тысяч бойцов. А украинские, финские и польские эксперты пугали, что будет 240 тысяч штыков! Ну, как не стыдно так врать? Ведь вся белорусская армия насчитвает лишь 60 тысяч человек. Откуда 240.000?!

Дорогие западные партнеры, может, хватит уже кошмарить собственное население? Вы же сами в свои сказки не верите. Иначе давно бы уже драпали подальше или поднимали по тревоге войска. А вы, крикнув «Русские идут!», - спокойно кушаете кофе с круассаном...

ЕСТЬ МНЕНИЕ

А чем натовские учения лучше?

Александр КОЦ

Председатель Военного комитета НАТО Петр Павел назвал учения «Запад-2017» «серьезной подготовкой к большой войне». И этом при том, что глава российского Генштаба Валерий Герасимов встречался с генералом Павлом накануне маневров. И терпеливо ему растолковывал, что учения носят плановый и оборонительный характер. А если что, звоните, вот канал связи, заработавший в этом году после заморозки отношений в 2014-м. А хотите - и сами приезжайте (подробности)