Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2017 11:45

Умер акробат, упавший на шею в московском цирке

Цирковой артист из КНДР попытался установить рекорд Гиннесса. Но при приземлении сломал позвоночник [видео]
Северокорейский цирковой акробат О Юн Хек погиб после неудачного приземления. ФОТО: Кадр из видео

Северокорейский цирковой акробат О Юн Хек погиб после неудачного приземления. ФОТО: Кадр из видео

Все думали, что обойдется, что парень выкарабкается, но...

Это случилось в субботу, 16 сентября. В Большом московском цирке, что на проспекте Вернадского, шел очередной конкурсный этап Фестиваля циркового искусства «ИДОЛ-2017». Последними в тот день выступали северокорейские акробаты с подкидными досками. Уже в самом конце номера 21-летний парень О Юн Хек решил установить рекорд, сделав в воздухе сразу шесть сальто. И ему это удалось! Но амбициозный артист посчитал, что приземление было не очень чистым. А уже во время второй попытки О Юн Хек «выключился» в воздухе и, потеряв ориентацию в пространстве, рухнул на голову и шею. Акробата в бессознательном состоянии тут же унесли со сцены.

«Мгновенно артисту была оказана первая медицинская помощь врачами дежурной скорой помощи, - уже сегодня написал в своем Инстаграме Эдгард Запашный, директор Большого московского цирка и соведущий «ИДОЛа» (приводим текст с незначительными сокращениями). - [Он] в кратчайшие сроки был доставлен в реанимацию 1-й Градской больницы, где экстренно была создана бригада врачей-нейрохирургов для проведения сложнейшей операции, но из-за осложнений травмы операцию смогли провести только через день».

К спасению жизни северокорейского артиста подключились артисты и высокопоставленные чиновники: Иосиф Кобзон, заместитель председателя Правительства Ольга Голодец, министр здравоохранения России Вероника Скворцова привлекли к операции лучших врачей. Медики до последнего боролись за жизнь О Юн Хека. Однако...

«Серьезные осложнения травмы оказались несовместимы с жизнью, и О Юн Хек скончался 20 сентября. Руководство и все артисты Большого московского цирка вместе с народом КНДР глубоко скорбят по талантливому артисту, сумевшему сорвать планку грани человеческих возможностей и показать всем свою преданность и любовь к цирку».

К сожалению, ради серьезных контрактов и больших гонораров цирковые артисты зачастую рискуют не только здоровьем, но и своими собственными жизнями. И эта трагедия - очередное тому подтверждение.

«Комсомолка» присоединяется к соболезнованиям в адрес родных погибшего акробата.