Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 3:00

Краснокамские врачи, которые оставили в теле годовалой девочки пластиковую леску, отказываются платить компенсацию морального вреда

Они считают, что сумма компенсации - 1,5 миллиона рублей - завышена. Тем временем следователи завели уголовное дело
фото из семейного архива. Виолетта с папой

фото из семейного архива. Виолетта с папой

Руководство краснокамской больницы, врачи которой оставили в теле годовалой девочки пластиковую леску от катетера, отказываются платить компенсацию морального вреда. Речь идет о сумме в полтора миллиона рублей, которую суд обязал взыскать в пользу пострадавшего ребенка и его родителей.

Об этой истории "Комсомолка" уже писала. Проблемы с дочкой у Дмитрия и Галины Туляковых из Краснокамска начались накануне нового 2010 года, когда Виолетте едва исполнился годик. У девочки поднялась высокая температура, началась рвота, кашель. Родители вызвали Скорую, ребенку сделали жаропонижающий укол, но через несколько часов температура поднялась еще выше - до 41 градуса.

Малышку доставили в больницу, но состояние ребенка ухудшалось с каждым часом: градусник зашкаливал, кроха начала синеть, глаза закатывались, появились судороги. Девочку перевели в реанимацию, где для проведения экстренной инфузионной терапии анестезиолог сделал ребенку местный наркоз и установил катетер в подключичную вену.

Сильнодействующий препарат стабилизировал состояние ребенка, и на реанимобиле пациентку отправили в Пермь, в краевую детскую больницу.

Семь дней Виолетта находилась в реанимации между жизнью и смертью. Диагноз звучал устрашающе: «Вирусный энцефалит тяжелой степени. Правосторонний гемипарез. Атаксический синдром. Симптоматические эпилептические пароксизмы. Очаговая бронхопневмония справа». Ребенка выписали из стационара только через месяц.

Вирус энцефалита разрушил нервную систему девочки, она осталась инвалидом. Несколько лет родители мотались по больницам, чтобы восстановить здоровье ребенка. Невозможно описать их шок, когда на плановом УЗИ в полости сердца ребенка обнаружили... инородное тело - остаток пластиковой лески от катетера длиной 9 сантиметров, который оставил во время манипуляции анестезиолог в краснокамской больнице.

После операции у девочки остался большой шрам

После операции у девочки остался большой шрам

Фото: из семейного архива

Девочку поставили на учет к кардиологу, а позднее сделали операцию и удалили леску. После публикаций в СМИ Следственный комитет провел проверку и возбудил уголовное дело.

Как сообщили "КП" в пресс-службе следственного управления СКР по Пермскому краю, уголовное дело возбуждено по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Пока дело возбуждено по факту случившегося, назначена судебно-медицинская экспертиза. Виновнику грозит лишение свободы на срок до одного года с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до трех лет.

Еще раньше родители Виолетты обратились в суд с иском к Краснокамской больнице, врачи которой допустили чудовищную ошибку и оставили в теле ребенка инородный предмет.

В августе суд вынес решение взыскать с больницы 1 500 000 рублей моральной компенсации и 750 тысяч - в виде штрафа за нарушение закона о Защите прав потребителей. Однако руководство больницы вместо того, чтобы выплатить пострадавшей семье денежные средства, направила в суд Пермского края апелляционную жалобу на решение Краснокамского суда.

- Считаем, что решение суда незаконное и необоснованное, - говорится в жалобе. - Размер компенсации морального вреда в сумме полтора миллиона рублей является явно завышенным. Работники больницы не имели умысла на причинение вреда пациентке, производили оперативные, полные, необходимые и последовательные мероприятия по интенсивной терапии, направленные на спасение ее жизни, не допустили пренебрежительного отношения к состоянию ее здоровья. Таким образом просим снизить сумму компенсации и отменить назначенный штраф.

- Конечно же, мы считаем, что решение суда законно и должно быть исполнено, - в свою очередь говорят родители Виолетты. - Суд изучил всю хронологию оказания медицинской помощи дочери и дал подробную оценку заключение судебно-медицинской экспертизы. Мы еще раз хотим обратить внимание на то, что врачи краснокамской больницы допустили дефект в оказании медицинской помощи и оставили проводник катетера в кровеносном сосуде, в результате чего у ребенка развилась сердечная патология, пришлось проводить операцию на открытом сердце.

Когда будет рассмотрена жалоба, точной даты нет. Скорее всего, это произойдет в начале октября.