Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 14:08

Почему волгоградцы не верят, что полиция задержала убийцу ребенка в Калаче-на-Дону

«Комсомолка» разбиралась, откуда берутся слухи про маньяков и почему люди любят друг друга запугивать
В виновность Лукьяненко местные жители верить отказываются.

В виновность Лукьяненко местные жители верить отказываются.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Бывает так, что на человека сваливаются беды одна за одной. И черная полоса все не спешит заканчиваться. А как быть, когда в такой беспросветный тоннель попадает целый город, пусть и не большой, но зато великий своей историей.

Калач-на-Дону - город воинской славы, но сейчас он на слуху не поэтому. Здесь за короткий срок погибли два ребенка. Тело Софьи Четвертновой с признаками насильственной смерти нашли 22 сентября (пропала 15 сентября), тело 14-летнего подростка Александра Слава - 23 сентября (исчез 21 августа). Обоих до последнего надеялись увидеть живыми. Но с девочкой расправился сосед-алкоголик, а мальчик сам наложил на себя руки в лесополосе неподалеку. Правда, сами местные жители в этом сомневаются. «Комсомолка» пыталась докопаться до правды.

ВСЕМ МИРОМ

В рейсовом автобусе, который везет меня в Калач, все еще висит фотография Сони: пропала, помогите и телефоны. В самом городе с населением в 26 тысяч человек все листовки убрали накануне. Девочка мертва - зачем это напоминание. Но оно и не нужно. Город в буквальном смысле гудит. Разговоры о ее гибели и убийце появляются сразу, как только встречаются двое знакомых, будто разряд электричества между двумя отрицательными зарядами. Их не волнуют ни цены, ни ржавые трубы, ни болезни.

Пятилетняя Соня Четвернова пропала в пятницу вечером. Почти растворилась в воздухе. Гуляла со старшим братом на детской площадке в соседнем дворе. А когда в половине седьмого начало смеркаться, решила сама дойти до дома. Всего-то сто шагов.

Малышку убийца увел с собой из этого места.

Малышку убийца увел с собой из этого места.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

Это сейчас известно, что убийца поджидал ее на отрезке в пять метров между гаражами и забором, который не просматривается ни с одной стороны. А когда поиск только начали, почти все верили - пятилетняя девочка просто забрела в темноте не в тот двор. И проклинали железные коробки, распиханные по дворам во всем городе, которые давно пора снести.

Поначалу искали родители. Когда их крики услышали соседи и просто прохожие, они присоединились к розыску. В 19.30 мама уже звонила в полицию: пропала дочь.

В первый же вечер прочесывать территорию отправили почти весь личный состав ОВД. К ним обратились подростки 15 - 18 лет.

- Они пришли и сами предложили свою помощь, - рассказывает местный опер. - Сказали, что переживают за девочку. Искали с фонариками между гаражей, смотрели в камышах. Я никогда не думал, что народ так отреагирует на чужое горе.

А народ, который сам в себя не верил, вдруг вспомнил, чья кровь бежит по венам (здесь начиналась операция «Уран», которая в итоге привела к победе в Великой Отечественной). Уже утром на местном форуме обычная девушка Оксана организовала добровольцев. Сначала пришли 15 человек.

Оксана одна из первых стала звать на поиски пропавшей девочки.

Оксана одна из первых стала звать на поиски пропавшей девочки.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

- Нас прикрепили к полиции. Обследовали квадраты, которые нам давали. Просматривали записи с регистраторов. Расклеивали листовки. Работали бок о бок с казаками. С утра в воскресенье добровольцев прибавилось. Кроме тех, кто непосредственно обыскивал чердаки, старые дома, камыши, были те, кто кормил волонтеров, помогал деньгами на первоочередные нужды.

Кстати, в первый день поиска многие надеялись на расположенную в Калаче-на-Дону целую бригаду Росгвардии (бывшие внутренние войска). Три тысячи людей в форме с отличной физподготовкой, которые могли прочесать весь город за день. Но ведомство выделило три группы по 60 человек, которые участвовали в мероприятиях посменно. Полиция благодарна им за помощь. Могли и не отозваться. А вот сами калачевцы на фоне очень высоких по меркам безработного Калача зарплат росгвардейцев и непонимания, чем они все там занимаются, порыв оценили не так высоко.

МИЛЛИОН РАЗЛАДА

В воскресенье подтянулись помощники из Волгограда. В понедельник из Саратова и Самары. Искали наравне с остальными. Территорию прочесывали около 500 человек (волгоградские и местные полицейские, добровольцы, казаки, росгвардейцы). Работали сутками, забывали про еду и сон. Но как говорят опытные поисковики - не хватало четкой организации. Особенно подпортил жизнь волонтерам обещанный за информацию о Соне миллион.

- Появились люди, которые предпочитали утаивать возможные улики от коллег, что лишало поисковиков нужной информации, - делится с «Комсомолкой» один из координаторов поиска.

Хотя, как утверждает полиция, именно этот миллион во многом помог выйти на убийцу. В четверг, 21 сентября 73-летний житель соседнего дома позвонил на телефон доверия МВД. Он много раз видел, как сосед Паша Лукьяненко играл с детьми: кормил конфетами, разговаривал. Но как только исчезла Соня, перестал появляться.

Этого пенсионера сейчас в Калаче не любят чуть меньше, чем Росгвардию. Некоторые считают, что он «прислужник» силовиков: ради денег им подыграл в официальной версии, пока настоящий маньяк на свободе. Хотя есть запись с телефона доверия. Другие просто завидуют «незаслуженному» вознаграждению. Когда местный замначальника полиции Павел Летуновский рассказывает мне о задержании подозреваемого, я слышу уставший за неделю бессонных поисков голос. Голос, в котором, как и у всех калачевцев, великая скорбь по Сонечке.

- На сообщение отреагировали не моментально, ведь подобной информации на телефон доверия в эти дни приходило очень много. Отработать всю одновременно не в наших силах. Вечером к гаражу отправили полицейских. Вскрыли, внутри не оказалось ни девочки, ни хозяина. Затем узнали, что гаражей у Лукьяненко два. Во время первого разговора он вел себя как обычный пьяный мужик. Ничего подозрительного: девочки не видел, ничего не знаю. Но видимо, у оперов сработало чутье. Через два часа они вернулись обратно. И тогда уже Лукьяненко стал вести себя странно. А тут еще порыв ветра принес знакомый каждому работающему на земле полицейскому запах. Вскрыли сарай возле гаража, а там…, - говорить об увиденном Павлу Летуновскому тяжело.

Тело девочки нашли в сарае за гаражом.

Тело девочки нашли в сарае за гаражом.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

От этого места до детской площадки пятьсот (а не 150 метров, как пытаются утверждать некоторые), идти минут 15 через перерытые дороги (в городе идет масштабный ремонт). Да, здесь неоднократно бывали и стражи порядка, и волонтеры. Но вскрывать железную коробку не было повода - слишком далеко: досматривали только гаражи в соседних к месту исчезновения дворах. Кто бы знал.

НЕ ВИНОВАТЫЙ ОН

Собутыльника Диму-холодильщика, который пил вместе дядей Пашей, когда туда нагрянула полиция, отпустили через пару часов. А вот Лукьяненко до сих пор основной подозреваемый. Хотя многие категорически отрицают причастность 55-летнего водителя-алкоголика к убийству пятилетней Сони. Какой убийца, он же свой!?

И с момента, когда девочку нашли, в городе началась массовая истерия неверия всему, что идет от официальных источников.

На базаре за подозреваемого готов заступиться каждый первый. Павел Лукьяненко работал шофером на местном рынке. Помогал бывшей жене бизнес-вумен, с которой периодически сходился до очередного запоя (в четверг, накануне похищения, она в очередной раз выгнала его из дома). Возил одежду для продажи в ее отделах.

На вопрос о возможном убийце тут же стекаются продавцы со всех сторон.

- Не верю я. Мы столько раз ездили с дядей Пашей в Москву за товаром, - вспоминает одна из женщин. - По дороге многое бывало: и ломались, и застревали. Но он всегда помогал и уже тем более, не домогался. Ни намека. Скажите, разве может человек, который везет косточки через тысячу километров, чтобы накормить бродячую собаку с кутятами, убить. А насчет пьянки… Кто в наши дни не пьет - каждый третий. Работы-то толком нет.

- Чикатило тоже был мирным и добрым, - раздается робкий голос.

- А сколько невиновных до того, как его поймали, расстреляли. В общем, пусть следствие разбирается. Пусть на полиграфе проверят. Может, его заставили признаться.

«ВИДЕО - ПОДСТАВА?!»

Признание дяди Паши видели все, кто заглядывает в интернет. Ролик с допроса каким-то образом оказался в сети, причем без разрешения полиции. Но вместо того, чтобы успокоить калачевцев, он еще больше их распалил. Ведут на допрос одного (другая одежда, другие волосы), а вопросы задают уже другому.

Вместе с Лукьяненко задержали и родственника. Именно его заводят в ОВД на появившемся в интернете видео.

Вместе с Лукьяненко задержали и родственника. Именно его заводят в ОВД на появившемся в интернете видео.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

И полиция дала (может, это следовало сделать чуть раньше) разъяснения. Посмотрите на фото и видео. Седой мужчина в черном трико, которого заводят в отдел полиции - это родственник Лукьяненко (тот самый третий возможный участник), которого также проверяли на соучастие. Он созванивался с подозреваемым, он возил ему еду и выпивку. И СК уже подтвердило - он про Соню не знал. А вот на допросе действительно знакомый почти всему городу дядя Паша. Безэмоциональный, спокойный.

- У человека на лице не написано, что он убийца. Внешне такие люди никак не выдают маньячное настроение, - пояснил «КП» руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор психиатрии Михаил Виноградов. - Даже те, кто рядом, и, наверное, в первую очередь те, кто рядом, никогда не заподозрят его и не поверят в его виновность. Но человек двойственен. В одном состоянии он гневлив, в другом - добрейший сосед. Скорей всего, он снимал стресс, когда играл с детьми. Кроме того, предстоит проверить его на психологическое здоровье - он неделю жил рядом с телом убитой им жертвы. В любом случае, ему предстоит пройти судебно-медицинскую экспертизу.

Подозреваемый на следственном эксперименте.

Подозреваемый на следственном эксперименте.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Кстати, для скептиков - признание не может и не будет основным доказательством вины Лукьяненко. Следствие сейчас занимается сбором и систематизацией улик (а их очень много, причем неопровержимых), проводится генетическая экспертиза, психиатрическая. Но на это, как на любую профессиональную работу, требуется время.

БЕДА ЗА БЕДОЙ

Не добавило спокойствия известие о самоубийстве 20 сентября бывшего местного участкового (он вышел на заслуженную пенсию), мол, он и есть маньяк, его и покрывает следствие. Но нет ни одного (!) доказательства и ни одной зацепки, которая бы связала эти две смерти.

Также как не имеет непосредственного отношения к девочке самоубийство продавца в ночь после похорон. 39-летняя женщина сделала это сама, возможно, из-за сложных отношений с молодым сожителем.

А в день прощания с Соней Чертвертновой (на похороны пришли более 500 человек) прилетела еще одна новость - грибник нашел тело Александра Слава. Мальчик покончил с собой в лесополосе неподалеку от Калача-на-Дону. После гибели девочки многие верили, что уж подросток то точно найдется. Сообщения, что его видели то в соседнем районе, то в Волгограде, приходили постоянно. Но город настиг очередной удар - школьник погиб еще в августе. Следов насильственной смерти нет - это установил эксперт. Сейчас следователи работают с семьей и окружением мальчика. Но люди опять не верят и приписывают смерть педофилу.

- По каждому самоубийству проводятся проверки. Но говорить о насильственной смерти ни в одном случае нельзя. Так совпало, что два человека покончили с собой на одной неделе и нашли тело мальчика, - говорил Алексей Аносов, руководитель Калачевского МрСО СУ СК по Волгоградской области. - Но это совпадение!

В интернете и в смс-сообщениях тысячи людей пересылают друг другу страшилки о ворующих детей педофилах. Информацию эту полиция не подтверждает. Никаких маньяков нет. А вот паранойяльные состояния у россиян проявляются все чаще.

Людям проще и легче придумывать несуществующие связи и верить в существовании маньяка чем в то, что сосед, которого они знают, убийца. Убийца свел на нет все усилия людей. Не просто принять то, что девочку задушили в первый же час, когда она пропала. Что надежда, которая двигала всеми участниками поиска, была напрасной.

- В такой ситуации самое правильное решение - направить свою энергию на свою семью: оберегать родных, говорить о любви, делать добрые дела, думать о безопасности детей и себя и обеспечивать ее, , - советует Олег Горбунов, психотерапевт и активный участник поисков ребенка. - Нужно заняться тем, для чего не хватало времени: чтением книг, уборкой и благоустройством дома или квартиры, просмотром хороших фильмов, общением с близкими людьми, ремонтом автомобиля. Всем, что задействует ваши ресурсы развития. Выйдите из интернета, обратите внимание на себя и близких.