Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг26 сентября 2017 22:00

Лучшие фильмы сентября и октября 2017 года: что посмотреть с 28 сентября по 5 октября

Лучшие фильмы сентября и октября 2017 года: «Наемник», «Крым», «Хорошее время», «Прорубь»
«Наемник»

«Наемник»

Фото: кадр из фильма

"Комсомолка" рассказывает о лучших фильмах октября 2017 года.

«НАЕМНИК»

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ

Режиссер: Майкл Куэста.

В ролях: Дилан О'Брайен, Майкл Китон.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Каро фильм», «Формула кино».

Кто-то мечтает стать космонавтом, кто-то - олигархом, а 25-летний Митч Рэпп очень хочет истреблять террористов. И вовсе не потому, что насмотрелся остросюжетных сериалов: дело в том, что радикалы убили невесту Митча, поэтому месть становится смыслом его жизни, еще вчера такой милой и беззаботной. Энергичного парня, готового отстреливать негодяев на общественных началах, берут на прицел сотрудники ЦРУ и предлагают ему работу. Митч, недолго думая, соглашается стать правительственным киллером, ведь теперь он может не только отправлять к праотцам экстремистов, но и получать за это неплохую зарплату.

Митч Рэпп - главный герой 15 приключенческих романов, каждый из которых становился в США бестселлером. Американская публика давно ждала появления этого парня на экране и, если исполнитель роли Митча Дилан О'Брайен не разочарует, с удовольствием продолжит следить за его подвигами. Стало быть, вместе с мировым терроризмом Рэпп вполне может похоронить таких корифеев киношпионажа, как Итан Хант и Джейсон Борн. Играющие их Том Круз и Мэтт Дэймон стареют, в то время как О'Брайену всего 26. Придется ветеранам уступить новобранцу лыжню: война, в том числе против терроризма, - дело молодых, лекарство против морщин.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Крым»

ВОЙНА И МИР

Режиссер: Алексей Пиманов.

В ролях: Роман Курцын, Евгения Лапова.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Формула кино», «Каро фильм».

«Крым»

«Крым»

Фото: кадр из фильма

Чернобровая красавица Алена живет в Киеве, улыбчивый блондин Саша - в Севастополе, они случайно знакомятся в Крыму на раскопках средневекового города. Так начинается фильм, который мог бы стать чувственной мелодрамой или романтической комедией, если бы в жизнь молодых людей не вмешались события отнюдь не амурного свойства. Сначала Саша, приехав к своей девушке в украинскую столицу, станет свидетелем майдана - его кровавые последствия заставят влюбленных взглянуть на мир и свои отношения по-новому. Затем уже Алена отправится к Александру в Севастополь, причем именно в тот момент, когда жители полуострова будут решать, оставаться ли в составе Украины или воссоединиться с Россией.

Кинорассказ даже о самых ярких и значимых исторических событиях немыслим без личностного подхода, и авторам «Крыма» это хорошо известно. Как бы банально ни звучала фраза о том, что любовь побеждает все, ее вряд ли кто-то рискнет поставить под сомнение. Поэтому и драма Алексея Пиманова рассказывает не только о том, что происходило в Крыму три года назад (референдум, операция «Вежливые люди»), но и о любви, которой действительно по силам победить все и оказаться выше любых политических амбиций.

Глеб ГУБАРЕВ.

«Хорошее время»

КАК-ТО ШЛИ НА ДЕЛО...

Режиссеры: Бен И Джош Сафди.

В ролях: Роберт Паттинсон, Бен Сафди, Дженнифер Джейсон Ли.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «формула кино», Центр документального кино, «Факел», «Пионер», «Гум-кинозал».

«Хорошее время»

«Хорошее время»

Фото: кадр из фильма

Самые молодые участники каннского конкурса этого года, братья Сафди, сняли свежую и энергичную картину, в которой Роберт Паттинсон, как говорят, сыграл лучшую роль всей своей молодой жизни. Паттинсон играет грабителя банков по имени Конни, чей беспечный образ жизни не мешает ему опекать младшего брата Ника, страдающего от проблем с умственным развитием (его играет один из братьев-режиссеров, Бенни Сафди). Освободив Ника от добровольно-принудительного лечения, Конни отправляется вместе с ним на очередное ограбление (весьма лихо придуманное) - видимо, с лечебно-профилактической целью. Но что-то, как обычно, идет не так, и вот брата снова надо освобождать, только уже из тюрьмы. Все это весьма головокружительное действо уложено в одни сутки и всего 100 минут экранного времени - с точки зрения зрителя это и вправду «хорошее время», хотя о вызывающих всяческое сочувствие героях-лузерах этого, конечно, не скажешь.

«Прорубь»

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ

Режиссер: Андрей Сильверстов.

В ролях: Андрей Родионов, Михаил Ефремов.

См. в кинотеатрах: «Каро фильм», «Пять звезд».

«Прорубь»

«Прорубь»

Фото: кадр из фильма

Современная стихотворная сказка снята лидером российского экспериментального кино Андреем Сильвестровым в самом «народном» жанре - ведь что может быть народнее и сказочнее теленовостей? Их смотрят все, давно уже не веря тому, что рассказывают с экрана репортеры и дикторы. В этом фильме все телевизионные сюжеты посвящены исключительно проруби - еще одной, пусть и полузабытой, русской народной забаве. Она неожиданно стала новостью дня - ведь таковой может стать все что угодно, лишь бы этого захотели те, кто рулит информационными потоками. Какой русский человек не любит прорубь? Чувство к ней сильнее даже, чем к быстрой езде. Она объединяет народ и его властителей, верующих и «моржей», олигархов и караулящих их следственные органы. К проруби обращает свой взгляд даже сам президент (разумеется, сказочный) - ему даст все необходимые консультации проплывающая мимо щука. Фильм Сильвестрова, надо предупредить, - вовсе не зубастая сатира, критикующая сегодняшние порядки. Это прежде всего формальный эксперимент - в жанре современного лубка, пропущенного через сознание интеллектуала. Топиться после его просмотра в проруби точно никто не станет.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы

Кассовые сборы

Фото: Алексей СТЕФАНОВ