Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире25 сентября 2017 18:15

Турция, Ирак и Иран втянутся в новую войну. И Россия тоже?

Наш спецкор Дарья Асламова объясняет, почему проведение референдума о независимости далекого Курдистана затронет и нас
Изменяется статус Ближнего Востока, закрепленный в 1916 году, но курды не уступят. Даже если нам грозит война

Изменяется статус Ближнего Востока, закрепленный в 1916 году, но курды не уступят. Даже если нам грозит война

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

На карте Ближнего Востока загорелась новая «горячая точка», и в воронку будущей войны неизбежно будет втянута Россия. Иракский Курдистан, несмотря на многочисленные протесты мирового сообщества, провел референдум о независимости. Исход его был очевиден. Победа сторонников независимости и неизбежный, уже окончательный распад Ирака. А значит, война. Мои курдские друзья гордо поправляют меня, когда я все еще говорю об «Иракском Курдистане». Теперь это просто Курдистан. Пусть еще и не объявленный.

Референдум напрямую угрожает территориальной целостности трех соседних государств: Турции, Ирану и Сирии, где проживают миллионы(!) курдов, мечтающих о воссоединении со своими братьями. Я уже не говорю о самом Ираке. Независимость объявить легко. А вот где границу чертить будут? Красная черта должна пройти по самым богатым нефтяным районам – Киркуку и Мосулу, на которые претендуют и курды, и арабы. А теперь о последствиях.

Журналистка "Комсомольской правды" Дарья Асламова с курдскими бойцами во время командировки в Сирию.

Журналистка "Комсомольской правды" Дарья Асламова с курдскими бойцами во время командировки в Сирию.

Фото: Дарья АСЛАМОВА

- В данный момент уже создан координационный центр между тремя странами – Турцией, Ираном и Ираком (Багдад), - говорит курдский политолог Рамазан Карим. – Его возглавил знаменитый Касым Сулеймани, главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции, который отвечает за все тайные операции Ирана на Ближнем Востоке. Все три страны закроют воздушное и наземное пограничное пространство для Курдистана. Это будет полная блокада. Мы теперь не сможем продавать нефть через Турцию. (Авт: - Замечу: нефть – главный экспортный продукт Курдистана.)

- Но как же Турция обойдется без курдской нефти? - спрашиваю я.

- Турция в свое время имела нефтяные отношения и с Ливией, и с Сирией, однако это не помешало ей пойти против Каддафи и Асада. Для Турции сейчас главное – наказать курдов. Но у нас есть альтернатива. Мы можем продавать нефть через сирийский Курдистан, который напрямую выводит нас к Средиземному морю.

- Но позволь, - возражаю я, ошеломленная такими смелыми перспективами. – Там нет прямого выхода к морю. А между территориями сирийских курдов проживают туркоманы, контролируемые Турцией и террористической организацией «Джабхат ан-Нусра». Для того, чтобы курдская нефтяная труба получила выход к морю, потребуется, как минимум, согласие официальной Сирии.

- А вот тут мы надеемся на наших друзей из России. Вы уже инвестировали в иракский Курдистан четыре миллиарда долларов. Вам есть что терять. Только Роснефть не так давно заключила договор с Курдистаном на миллиард долларов для прокладки трубы через Турцию в Европу. Поэтому сейчас Россия – единственная страна в мире, которая сдержанно комментирует иракский референдум. И мы ей за это благодарны.

За независимость Курдистана готовы воевать даже женщины

За независимость Курдистана готовы воевать даже женщины

Фото: Дарья АСЛАМОВА

- А теперь давай без оптимизма. Мы оба знаем ситуацию в Ираке. Референдум о независимости Курдистана неминуемо спровоцирует гражданскую войну в Ираке?

- Военный конфликт, - уточняет Рамазан Карим. – Между независимым Курдистаном и государством Ирак. В него вмешаются Турция и Иран. Багдад в лице бывшего премьер-министра Нури Аль-Малики уже заявил, что рассматривает референдум как объявление войны. Эрдоган обещает принять самые жесткие меры. Изменяется статус Ближнего Востока, закрепленный в 1916 году, но курды не уступят. Даже если нам грозит война.