Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics

Юбилейный год Ейского корпуса

Свой пятый первый звонок учебное заведение отметило победой на Всероссийском смотре-конкурсе
Юрий БЛАНУЦА
Фото: Юрий БЛАНУЦА

Фото: Юрий БЛАНУЦА

Напомним, наградой за победу на звание «Лучшего казачьего кадетского корпуса» стал президентский грант в 2 миллиона рублей. А в первый день знаний надели форму с погонами Ейского корпуса 26 семиклассников.

Также в юбилейном году корпус стал победителем спартакиады и призером фестиваля казачьей культуры среди казачьих кадетских корпусов Краснодарского края, победителем в краевом и районном конкурсах месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, призером ежегодной краевой викторины, посвященной истории Кубанского казачьего войска.

Фото: Юрий БЛАНУЦА

Фото: Юрий БЛАНУЦА

На празднике с поздравлениями выступили заместитель войскового атамана казачий полковник Валерий Ефремов, глава Ейского района Юрий Келембет, атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях.

Девятиклассники братья Даниил и Кирилл Железниченко в прошлом учебном году принимали участие во многих международных и всероссийских турнирах по карате, становились их победителями и призерами. По результатам соревнований Кирилл выполнил норматив «Кандидата в мастера спорта России», а Даниил – 2-го взрослого разряда по боевым единоборствам. Квалификационные книжки, знаки и памятные подарки от корпуса вручили юным спортсменам директор казачьего корпуса Виктор Зайцев и Валерий Ефремов.

Первый звонок – это самый трогательный момент праздника и почетное право дать его предоставлено атаману корпуса выпускнику 11-го класса Антону Модину и самому младшему – воспитаннику 7-й сотни Виталию Григоренко.

Фото: Юрий БЛАНУЦА

Фото: Юрий БЛАНУЦА

В этот праздничный день все кадеты, родители кадет и сотрудники корпуса приняли участие в молебне на благое начало учебного года в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Ейска, который провел духовник корпуса отец Игорь Скабкин. После молебна казачата получили благословение своего духовника, а атаман корпуса Антон Модин вручил новобранцам освященные иконки небесного покровителя Ейского корпуса Святого Георгия Победоносца. Завершились торжественные мероприятия отданием почестей у Мемориала павших героев города Ейска. Здесь казачата корпуса почтили минутой молчания память погибших ейчан в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню и прошли торжественным маршем у мемориала.