Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ВИЧ: Знать, чтобы жить 201728 сентября 2017 17:30

Челябинские студенты-медики проходят тестирование на ВИЧ целыми курсами

Столица Южного Урала стала 19-м городом, где состоялась Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ [фото+видео]
Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ прошла в Челябинске.

Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ прошла в Челябинске.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вокзал железнодорожной станции «Челябинск». Вагон-лаборатория Всероссийской акции Минздрава России и «РЖД-Медицины» остановился на первом пути первой платформы. Напомним, Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ стартовала в начале июля во Владивостоке.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ – В ДЕСЯТКЕ

- Уже более 16 тысяч жителей России прошли экспресс-тестирование и в дороге, и на железнодорожных станциях, - отметила на торжественной церемонии, посвященной Всероссийской акции, заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. - Наша область входит в десятку регионов с высокими показателями поражения ВИЧ-инфекцией. Сегодня у нас зарегистрировано более 24 тысяч людей с диагнозом «ВИЧ». В прошлом году было выявлено четыре тысячи инфицированных. Такие акции призваны привлечь внимание всего общества к этой проблеме. Призвать к сознательному, бережному отношению к своему здоровью!

На церемонии (слева направо) Виктория Сахарова, Леонид Дубачинский, Маргарита Радзиховская.

На церемонии (слева направо) Виктория Сахарова, Леонид Дубачинский, Маргарита Радзиховская.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Виктория Владиславовна еще раз особо подчеркнула, что тесты проходят анонимно, безболезненно и результат можно узнать уже через 10-15 минут.

- К сожалению, 96 процентов ВИЧ-инфицированных не проходят курсы лечения по различным причинам и только 4% получают такую помощь, - говорит Виктория Сахарова. - Такая помощь очень часто не совсем эффективна, как раз по причине позднего обращения к врачу. Так что, чем раньше вы узнаете свой статус, чем раньше примете решение о прохождении лечения, подчеркну – бесплатного лечения, тем больше у вас шансов прожить долгую и полноценную жизнь.

ДИСКРИМИНАЦИЯ НЕДОПУСТИМА

Заведующий орготделом федерации профсоюзов Челябинской области Петр Гневашев был одним из первых, кто прошел экспресс-тест в вагоне-лаборатории.

- Процедура совсем безболезненная, результат выдается едва ли не сразу, - комментирует Петр Юрьевич. - Такие акции очень важны. Это информирование населения, с одной стороны. С другой, попытка донести до каждого, что нельзя допускать какой-то дискриминации тех, кто является носителем этого вируса. Кстати, наш профсоюз в прошлом году заключил многостороннее соглашение с региональным Минздравом, Управлением Роспотребнадзора, Союзом промышленников и предпринимателей «О мерах профилактики и недопущению распространения ВИЧ». Программа касается, в том числе, и проведения подобных мероприятий на предприятиях региона. Нужно понимать, что ВИЧ – это не приговор.

Петр Гневашев без запинки ответил на все вопросы нашего конкурса.

Петр Гневашев без запинки ответил на все вопросы нашего конкурса.

Петр Юрьевич не отказался ответить на вопросы конкурса «Комсомольской правды». Профсоюзный лидер без запинки ответил на все вопросы, касающиеся способов передачи вируса, лечения, профилактики. В подарок – фирменная футболка акции.

Два десятка таких же футболок получили и те, кто также прошел экспресс-тестирование на втором этаже челябинского вокзала и правильно ответил на наши вопросы.

- У нас все 16 человек из группы прошли такое тестирование, - говорит третьекурсник челябинского медуниверситета Артем Боронин. - В ВУЗе разместили рекламу акции, да и преподаватели нас агитировали. Сказали, что дело это добровольное, и, тем не менее, из нашей группы, как видите, пришли все студенты.

Лидеры рок-группы «AGAMA» Юрий Курбанов и Леонид Болдинов пришли поддержать акцию. И едва ли не сами прочитали нам лекцию о ВИЧ.

Подарки получили все, кто прошел экспресс-тестирование и правильно ответил на наши вопросы.

Подарки получили все, кто прошел экспресс-тестирование и правильно ответил на наши вопросы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДИНАМИКА СНИЖАЕТСЯ

- Руководители ОАО «РЖД» прекрасно понимают важность проблемы, связанной с ВИЧ-инфекцией, значимость в масштабе всей страны, - говорит начальник Южно-Уральской дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Леонид Дубачинский.

- Сегодня ВИЧ выведен из разряда смертельно опасных заболеваний, - отметила в интервью «Комсомолке» главный врач ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Маргарита Радзиховская. - Болезнь относится к разряду управляемой, медленно текущей инфекции. Схема лечения хорошо отработана, и человеку гарантирована бесплатная медицинская помощь. Главная задача такого лечения – прекратить передачу вируса, блокировать его популяцию.

Средний возраст заболевших – от 32 до 40 лет.

Человек должен проанализировать свой жизненный цикл. Разобраться, мог ли он каким-то образом заразиться, стать носителем вируса. А такие акции по анонимному обследованию как раз помогают ответить на этот вопрос, получить результаты и, при необходимости, начать срочное лечение.

Такие акции очень важны. Они призывают к сознательному, бережному отношению к своему здоровью!

Такие акции очень важны. Они призывают к сознательному, бережному отношению к своему здоровью!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

К слову, динамика заболеваний ВИЧ в Челябинской области за последние годы существенно снизилась. До 2015 года прирост наблюдался на уровне 15 процентов ежегодно. Сейчас этот показатель снизился до 3-5 процентов. А передача инфекции от матери к будущему ребенку в период беременности в регионе не превышает двух процентов. Трехэтапное интегрированное лечение позволяет полностью блокировать передачу этого опасного вируса будущему ребенку.

Более подробно об акции и профилактике ВИЧ/СПИД можно узнать на портале Минздрава России o-spide.ru

КСТАТИ

Ямало-Ненецкий округ присоединился к акции

К сожалению, акция Минздрава России пока не может прийти в каждый регион России. Маршрут расписан так, чтобы захватить наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией области. Но зато специалисты из этих областей могут приехать сами!

«Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что эпидемия на сегодняшний день не является только медицинской проблемой. Еѐ распространение затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Взгляд на эпидемию как на проблему асоциальных людей отошел в прошлое. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не причисленные к «группам риска», - говорит Волова Людмила Юрьевна, главный врач Ямало-Ненецкого окружного центра профилактики и борьбы со СПИД.

По инициативе ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД», в связи с напряженностью эпидемического процесса в округе, которую поддерживает большое количество прибывающих трудовых мигрантов, особенно из регионов Российской Федерации, имеющих высокую заболеваемость ВИЧ-инфекцией, данная акция будет проходить и в Ямало-Ненецком автономном округе. Проведение акции запланировано со 2 по 3 октября 2017 года по маршруту следования поезда № 380У Оренбург – Новый Уренгой.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

В Челябинске прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ