Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Политика28 сентября 2017 15:30

В Законодательном собрании Кубани создано 14 комитетов

Председателей определили на первом заседании депутатов шестого созыва
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Депутаты шестого созыва кубанского Заксобрания распределили портфели. В региональном парламенте создано 14 постоянных комитетов. Все они возглавлены представителями партии власти.

- Комитеты ведут основную законотворческую работу, предварительно рассматривают и готовят вопросы к пленарным заседаниям, активно участвуют в осуществлении контрольных полномочий Законодательного собрания, - сообщает официальный сайт ЗСК.

В прошлом зампред ЗСК Николай Кравченко избран главой комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка возглавил Александр Трубилин.

Председателем комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, финансовым рынкам, внешнеэкономической деятельности и связи стал бывший вице-губернатор Сергей Алтухов.

Без главы пока комитет по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, а также комитет по вопросам социальной защиты населения и здравоохранения.

Руководить комитетом по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства снова будет Владимир Чепель.

Экс-главе Туапсинского района Владимиру Лыбаневу достался комитет по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Виктор Чернявский, как и в парламенте прошлого созыва, вновь председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности возглавляет председатель Войскового суда Кубанского казачьего войска Андрей Горбань, а комитет по вопросам имущественных и земельных отношений – бывший вице-губернатор Сергей Усенко.

Гендиректор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус руководит подразделением по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма.

Военными вопросами, а также вопросами воспитания допризывной молодежи и делами казачества будет заниматься комитет под руководством Героя России Евгения Шендрика.

Комитет по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями возглавит руководитель крупного сельхоз производства Александр Поголов.

Комитетом по вопросам информационной политики руководит секретарь кубанских единоросов Николай Гриценко.

Кроме того, в Законодательном собрании будут работать пять управлений: правовое, организационное, информационно-аналитическое, финансово-экономическое и управление делами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Команда губернатора возглавила Заксобрание Кубани

Такого масштабного обновления в исполнительных органах власти не было с осени 2015 года, когда глава региона представил свою обновленную команду. Теперь же ее часть возглавила Законодательное собрание края. Так что его люди теперь везде.

В крае снова введена должность первого вице-губернатора, которую сократили два года назад. Этот пост теперь занял Андрей Алексеенко - он ранее отвечал за топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство. В его ведении теперь будут и вопросы строительства, архитектуры, ГО и ЧС, за которые раньше отвечал Юрий Гриценко, ставший фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий (читайте далее)