Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2017 9:09

Перестрелка в Краснодаре: друзей парня, напавшего на полицейских, разыскивают за покушение на убийство

Перестрелка в Краснодаре произошла еще в августе. Уже к тому моменту пятерых товарищей задержанных искали правоохранители
Парней разыскивают почти месяц. Фото: ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Парней разыскивают почти месяц. Фото: ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Расследование резонансного дела по факту нападения на полицейских продолжается. Напомним, 28 августа произошла перестрелка в Краснодаре. На стационарном посту ДПС на Ейском шоссе краевого центра остановили Toyota Camry, в которой ехали трое парней. 21-летний Никита Медведев во время проверки документов ударил полицейского по лицу и открыл огонь, ранив другого правоохранителя. Владислава Гмырю задержали сразу же. Дмитрий Карачкин скрылся. А Медведев устроил еще и погоню со стрельбой в центре Краснодара. Он умчался на своей машине с поста ДПС, за ним погнались гаишники на патрульке. Но задержать не смогли. Обстреляв их авто, Медведев скрылся, бросив свою иномарку посреди дороги.

Как позже выяснилось, остановили Никиту Медведева по ориентировке. Он с группой молодых людей в ночь на 22 августа в поселке Северном напал на 32-летнего начальника службы безопасности одного из краснодарских предприятий.

- Злоумышленники выстрелили потерпевшему в голову из травматического оружия, отлупили битами и молотком, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» первый заместитель руководителя СУ СК по Краснодарскому краю Андрей Маслов. - Прокурором эти действия были квалифицированы как покушение на убийство. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленников объявили в розыск. Ну а потом произошла та самая погоня и перестрелка в Краснодаре.

Момент, когда стрелок убегал от полиции, зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения. А в иномарке полиция потом найдет шесть единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

- Все оружие было не нарезное, а гладкоствольное охотничье. Разрешение на него у владельцев имелось, законность получения документа мы проверили, - объяснил руководитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко.

Троих подозреваемых - Медведева, Гмырю и Карачкина - задержали. Несмотря на то, что один из напавших на полицейских был лидером экстремистской группировки, причастность других задержанных к подобным организациям пока не подтвердили.

- Сейчас по первому делу об избиении мужчины в розыске находятся пять человек. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, которые возникли из-за ссоры, - добавил Андрей Маслов.

Ранее «КП» - Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае правоохранители объявили в розыск пятерых парней.

- Устанавливаем местонахождение 24-летнего Кирилла Донченко и 23-летнего Ивана Львова из Новороссийска, 25-летнего Никиты Клевцова из Краснодара, 24-летнего Александра Лобас из Каневского района, а также 24-летнего Сергея Сапелкина из Кропоткина, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перестрелка в Краснодаре: нападавшие пытались скрыться на машине полицейского

- Ориентировка на Никиту Медведева у полиции была еще с 22 августа. Вроде как он проходил по уголовному делу, возбужденному за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью одному краснодарскому предпринимателю. Вот и искали его опера. Знали, на какой машине он передвигается - на Тойоте Камри, вот оперативная группа из четырех человек и выехала на пост ДПС. Знали, что там он будет проезжать, - рассказывает «Комсомольской правде»-Кубань» источник в следственных органах Краснодара (читайте далее)

Ранивший полицейских парень переживал, когда не поступил в военное училище

- Мы всем двором молимся, чтобы его не нашли, - в один голос говорят сердобольные бабульки возле типовой «брежневки» по улице Яна Полуяна, где живет 21-летний Никита Медведев. Тот самый парень, который устроил стрельбу в центре города, а после с «калашом» в руках скрылся, засветившись на камерах видеонаблюдения. За его физическую форму и четкость движений пользователи Сети уже окрестили Медведева «краснодарским Рэмбо» (Читайте далее)