Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество3 октября 2017 11:32

В Сочи изъятых редких животных вернули обратно пляжным фотографам

Росприроднадзор готовит документы для обжалований решений суда
Штрафы в несколько тысяч рублей нарушителей не останавливают Фото: www.onf.ru

Штрафы в несколько тысяч рублей нарушителей не останавливают Фото: www.onf.ru

История с задержанием и наказанием рублем людей, курсирующих по пляжам Краснодарского края с диковинными животными и предлагающих с ними сфотографироваться, получила продолжение. Причем, далеко не самое утешительное для зоозащитников.

Сотрудники краевого Росприроднадзора изъяли у нескольких коммерсантов в Сочи трех нильских крокодилов, которые занесены в Красный список Международного союза охраны природы. Еще забрали степного орла, занесенного в Красную книгу России, и африканского льва, который также находится под охраной зоозащитников.

- Росприроднадзор передал животных на ответственное хранение в зоопарки и заповедники, где сперва их выходили ветеринары, а потом сотрудники организаций поселили зверей в максимально комфортную среду, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» активисты рабочей группы «Социальная справедливость». – В это же время суд Адлерского района оштрафовал нарушителей на суммы от трех до пяти тысяч рублей. А потом животных вернули этим же фотографам, невзирая на отсутствие каких-либо документов, подтверждающих право людей на владение зверями, а тем более использование их в коммерческих целях.

Узнав об этом, активисты обратились в природоохранную прокуратуру. Они попросили разобраться во всей этой ситуации и объяснить, как вообще может краснокнижное животное быть собственностью человека.

- Все редкие животные должны жить либо на воле, либо в заповедниках, где для них созданы соответствующие условия, - прокомментировала ситуацию депутат Госдумы Светлана Бессараб. - После изъятия особи должны быть переданы в федеральную собственность, и по решению специальной комиссии при Росприроднадзоре размещены в одном из государственных заповедников. Они не могут быть в частном владении.

Стоит отметить, что подобные возвраты редких животных были и раньше. Так в конце 2016 года активисты встали на защиту краснокнижного орлана-белохвоста. Величавую птицу нарушителю вернули после того, как тот заплатил положенный по суду штраф. Тогда орлана удалось отвоевать и устроить в заповедник.

- Такие решения не позволяют исключить эксплуатацию животных. Значит должны быть пересмотрены сами законы. В новом сезоне мы планируем провести целый ряд рейдов по городам-курортам, - заключили активисты.

Росприроднадзор готовит документы для обжалований решений суда. «Комсомолка» следит за развитием событий.