Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Дом. Семья4 октября 2017 5:38

Медвежонок в «белом шарфике» стал звездой Южно-Камчатского заказника

Молодая самочка бурого медведя с широкой белой полосой на шее попала в объективы туристов и завоевала любовь пользователей соцсетей [фото]
Фото: Лиана Варавская / Сайт: kronoki.ru

Фото: Лиана Варавская / Сайт: kronoki.ru

Медведице даже придумали имя - Барсук Мотя. Уж очень она похожа на барсука, если смотреть издалека. Вообще, рассказывают специалисты, почти все детеныши бурого медведя рождаются с белым «галстучком», однако затем, после линьки, он бесследно исчезает. У Моти - остался.

- Такие отклонения в окрасе мы называем аберрацией, - рассказывают ученые, работающие в заказнике. - Это довольно редкое явление, оно связано с генетическими отклонениями, естественным отбором и заслуживает отдельных исследований. Возможно, один из предков Моти был альбиносом, но и это не факт.

Фото: Лиана Варавская / Сайт: kronoki.ru

Фото: Лиана Варавская / Сайт: kronoki.ru

Кроме необычной окраски двухлетняя Мотя ничем не отличается от сверстников. Так же учится охотиться и ловить рыбу, играет с сестренкой Лелей в бухте Северной Курильского озера. На туристов и фотографов, которые из кожи вон лезут, чтобы поймать Мотю в кадр, она, как настоящая звезда, предпочитает не обращать внимания.

Фото: Дмитрий Воронов / Сайт: kronoki.ru

Фото: Дмитрий Воронов / Сайт: kronoki.ru

Бурые хищники в Южно-Камчатском федеральном заказнике чувствуют себя в безопасности, недаром здесь обитает крупнейшая в стране охраняемая популяция медведей - около тысячи особей. Здесь их никто не трогает и корма достаточно - лосось, ягоды, травы и шишки кедрового сталнника.

Фото: Дмитрий Воронов / Сайт: kronoki.ru

Фото: Дмитрий Воронов / Сайт: kronoki.ru

Кстати, это не единственный случай когда на Камчатке встречают медведей с необычным окрасом.

- В июле 2016 года во время сплава по реке Быстрой в западной части Камчатки группа туристов наблюдала медведицу с двумя подросшими медвежатами. Один из них вообще был практически белым, с розовыми глазами. Однако альбиносом он не являлся, поскольку его нос и когти, по свидетельству очевидцев, были тёмными, - делится Александр Никаноров, консультант научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Однако, по словам ученого, именно в заказнике и расположенных рядом заповедниках таких медведей, к сожалению, раньше не видели.

ЦИТАТА МАСТЕРА

На Камчатке встреча с медведем - дело обычное. Но не могу забыть особенный снимок: медведица-мать и крошечный медвежонок, оба только что вылезли из берлоги. Умудренный жизнью матерый зверь и крошка, которая все в эти дни видела в первый раз. Медвежонок - сама беззащитность. Зато его мама, мы это чувствуем, размышляет, в какую сторону сделать решительный шаг. Фотографу тоже было над чем подумать в эту секунду. Но он успел поднять фотокамеру прежде, чем тихо, без паники отступить. Рискованный случай? Конечно. Но все путешествия на Камчатке чуть-чуть рискованны.

29 ноября 1980 г.